2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 19:09 


28/11/11
2884
Пожалуйста, посоветуйте учебник немецкого языка.

Хочу:
    - уровень для начинающих (но можно и не с абсолютного нуля)
    - чтобы темы объяснялись на на русском языке
    - чтобы была грамматика
    - чтобы были упражнения
    - чтобы структура учебника была логичной (во всяких тетрадных учебниках идет куча картинок и упражнений, но не очень понятно к какой теме все это относится, нет содержательного плана изучения)

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Советую сразу целиться не на один учебник, а на набор книг:
- учебник, чтобы было по чему продвигаться;
- грамматику, справочник;
- словарь, лучше учебный (слов поменьше, но переводы базовые);
- отдельные материалы для набора лексики - тут особенная трудность, но многих выручают фильмы с субтитрами, учебные тексты, учебные словарные списки (например, 100 и 1000 самых частотных слов), на более поздних этапах фильмы без субтитров, теленовости, газеты, книги.
Плюс всё, что найдёте для себя полезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 20:03 


28/11/11
2884
Спасибо за совет! Можно и набор книг, да. Но прошу конкретных рекомендаций.

Особенно насчет:
Munin в сообщении #1182525 писал(а):
- учебник, чтобы было по чему продвигаться;

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Мне в своё время понравился учебник "Практический курс немецкого языка" - автор Т. Камянова.
Там и грамматика, и упражнений много (с ответами, что приятно). Тексты постепенно усложняются и удлиняются. Сам так и не выучился только потому, что никак в голову мне немецкий язык не укладывается.
Через пару дней смогу ещё одну книгу назвать - она хорошо дополнит эту. Мне её знающие люди советовали.
Кстати, газетами не пренебрегайте, хотя их Munin и поставил в последнюю очередь. Могу сказать по опыту изучения другого языка: постепенно привыкаете к новым для себя речевым конструкциям, которые в жизни более или менее в ходу. И комментарии читателей к статьям тоже полезно посматривать. Там совсем живой язык (правда, орфография страдает).

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 20:27 


28/11/11
2884
Metford в сообщении #1182534 писал(а):
"Практический курс немецкого языка" - автор Т. Камянова.

Большое спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 20:51 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Двуязычные учебники иностранного языка работают хуже, чем одноязычные. Постоянное переключение внимания между разными языками отвлекает, да и практики меньше.

Учебный словарь включает не только слова. но и примеры их употребления. В первом словаре должно быть около 25000 слов. Если меньше, то и слов не хватает, и листать неудобно. Если больше, то листать снова неудобно. Словарь, разумеется, тоже одноязычный.

Еще нужен альбом с картинками, на которых все предметы подписаны.

Нужна простая книжка для чтения, причем сказки решительно не годятся. Я и по русски не знаю названий всех элементов конской упряжи, а сказка может выводить мораль из истории про Ганса -- крестьянского сына, у которого вожжа под хвост попала. Лучше всего поначалу читаются учебники матана, программирования, или Die Käfer Mitteleuropas. Там и по картинкам догадаться несложно, о чем речь. А ограниченный набор слов позволяет их быстро запомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 21:03 


28/11/11
2884
Sphinx Pinastri в сообщении #1182545 писал(а):
Двуязычные учебники иностранного языка работают хуже, чем одноязычные. Постоянное переключение внимания между разными языками отвлекает, да и практики меньше.

Хорошо, можно и одноязычный учебник. Если совсем уж хороший. Только приведите конкретный рекомендуемый, пожалуйста. Словарь и альбом с картинками тоже интересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1182534 писал(а):
И комментарии читателей к статьям тоже полезно посматривать. Там совсем живой язык (правда, орфография страдает).

Очень быстро нахвататься живого языка можно, сунувшись в иноязычный чат. Правда, пострадает не только орфография, но и культура речи, и грамотность, и цензурность. Зато можно быстро снять "барьер" стеснительности и молчания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1182576 писал(а):
Правда, пострадает не только орфография, но и культура речи, и грамотность, и цензурность. Зато можно быстро снять "барьер" стеснительности и молчания.

Не откажу себе в удовольствии в этом месте привести две цитаты. Обе, к сожалению, неточные.

Первая - из той книги, которую я пообещал назвать позднее. Там автор рассказывает об одной девице (немке), которая учила русский язык в России, общаясь со студентами. Кончилось тем, что она, имея вполне такую благообразную, только что не аристократическую внешность, когда её звали, грациозно так поворачивалась и изрекала: "Чё?"

Вторая - как наставляли меня. В первом время, говорил мне умудрённый опытом человек, я тоже старался говорить по всем правилам, боясь ошибиться - и ничего толком не мог сказать. А потом махнул рукой - и всё стало хорошо. Все понимали, а там и практика нарабатывалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 22:32 


28/11/11
2884
Зря сразу не сказал: учебник нужен для того, чтобы человек, уже знающий немецкий язык, занимался с ребёнком лет 12-13.

План был повызнавать годные учебники, составить их шорт-лист и передать репетитору для ознакомления/выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Моя рекомендация остаётся в силе. В плане учебника. Газеты тогда исключаем. Комментарии тем более.

И отыскалось у меня тут нечто вроде иллюстрированного словаря. От какого-то самоучителя осталось. Вдруг Вам пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #1182585 писал(а):
Зря сразу не сказал: учебник нужен для того, чтобы человек, уже знающий немецкий язык, занимался с ребёнком лет 12-13.

О, это совсем другая специфика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 23:16 
Аватара пользователя


20/10/12
308
longstreet в сообщении #1182585 писал(а):
Зря сразу не сказал: учебник нужен для того, чтобы человек, уже знающий немецкий язык, занимался с ребёнком лет 12-13.
Тогда учебники не нужны. Достаточно скомандовать: "Habacht!" и дальше только по немецки.

Я видел одного негра, который работал грузчиком в русском магазине. Так русский язык, необходимый для своей профессиональной деятельности он выучил безо всяких учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте учебник по немецкому языку
Сообщение07.01.2017, 23:30 


28/11/11
2884
Да ё моё, опять неточно сформулировал, извините! Репетитор в данном случае -- человек, хорошо владеющий немецким языком, но не немец и не в совершенстве знающий.

Учебник нужен чтобы и путь общий задать, и чтобы следовать этому пути, и чтобы домашку можно было задать. И чтобы родители ученика могли ориентироваться в продвижении. И чтобы ученик сам если что мог взять, продвинуться.

Так что команды "Habacht!" недостаточно, увы. Хочется более-менее универсального и проверенного.

-- 07.01.2017, 23:33 --

Metford, большое спасибо ещё раз! "Практический курс немецкого языка" Камяновой скачал и передал. Но другие рекомендации тоже приветствую и будут так же рассмотрены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group