2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение07.05.2008, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
BigPuppy писал(а):
Я привёл Вам генеологою суфиев в связи с Вашим утверждением, что для суфиев традиционно характерно

Передёргиваете. Моё утверждение было существенно более конкретно:
  1. Я нигде не утвержал, что демонстративное нарушение канона традиционно для всех ветвей суффиев.
  2. Я по-прежнему не понимаю, на каком основании установления и обычаи одного из орденов суффиев (более или менее современного, скажем, XIX века) экстраполируются на всё течение, как в духовном пространстве (различные генетически не связанные течения), так и во времени (современность на XI век).

BigPuppy писал(а):
Продолжать разговор с людьми, не умеющими поблагодарить за рассказ о важнейших вехах Отечественной Истории, о вехах, которые имеют непосредственное влияние на гибель граждан сегодня (может быть даже Ваших родственников)...
Вы не заметили сарказма? Бог Вам судья.

Добавлено спустя 23 минуты 43 секунды:

В 1127 г. (521 г. Хижры) Мух̣аммад ибн ‘Абд ал-Кари̅м аш-Шахраста̅ни̅ в своей Кита̅б ал-милал ва-н-них̣ал (Книге о религиях и сектах) писал:
Цитата:
Маги разделились на семьдесят сект, иудеи — на семьдесят одну секту, христиане — на семьдесят две секты, мусульмане — на семьдесят три секты. Навеки спасётся из этих сект (лишь) одна.
(курсив аш-Шахраста̅ни̅ и/или переводчика).

Так какое же отношение имеет любой Шамиль к Хайяму?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 10:13 
Аватара пользователя


22/03/06
989
BigPuppy писал(а):
Накшбандийа - старшее суфийское братство, идущее от Бахааддина Накшибанда.


Первый раз слышу о существовании "старшего суфийского братства". Вы где этот термин встретили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 14:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
BigPuppy



Цитата:
Можете обозвать меня чеченцем, евреем меня уже обозвали.


Возможно чеченцы Вас евреем и обозвали, потому как сегодня и ежу понятно, что евреем человека обозвать никак не получится (награда, батенька, награда). Данное почетное звание можно получить лишь путем гиюра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 23:20 


28/04/08
15
Ваши рассуждения очень интересны. Но, что касательно книги А. Новых «Сэнсэй-4». Cobert, BigPuppy, эта книга заинтересовала меня именно популярностью среди моих сверстников. Слушая их восторженные отзывы, я и сама взялась за ее прочтение. И, к своему немалому удивлению, почерпнула из нее такую информацию, которая реально заставляет много о чем задуматься, и во многом пересмотреть свои взгляды. А что до Омара Хайяма, то много ли людей знают о нем, как об ученом? На мои вопросы «Кто такой Омар Хайям?» многие отвечали в лучшем случае – поэт, в худшем – гуляка и поэт-алкоголик. Не случаен ли такой навязанный шаблон? Именно такие размышления натолкнули меня на поиски более подробной информации об Омаре Хайяме, как о действительно великом ученом и выдающемся человеке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2008, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
На счет «великого ученого» конечно же сильно сказано ( кстати, а почему вдруг такой интерес? Спросите у узбека , он скажет, что Хайям узбек, азербайджанца – азербайджанец, таджика –таджик, перса –перс и т.д. ) . Омар Хайям был прежде всего великим поэтом. А вот его соотечественники: Хорезми , Авиценна, др. – действительно были и остаются великими учеными. И вино они употребляли и религией пренебрегали, а потому преследовались.
Ларчик просто открывается. Ислам в то время только – только насаждался, и в последнюю очередь принимался людьми мыслящими. Тем более, что знания свои ученые Востока получали из книг Великих Греков и Ближнего Востока. Собственно говоря, известно, что именно ученые Востока открыли Древнюю Грецию – её инженерные, технические и философские знания -Западной Европе. Иначе говоря, труды древних греков вначале перевели на арабский язык , а затем на европейские языки. С этого момента началась эпоха Возрождения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великий ученый Омар Хаям
Сообщение08.05.2008, 15:06 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
(удалено)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2008, 22:25 


28/04/08
15
luitzen писал(а):
Прочитаю — отпишусь подробнее.


Ура! Наконец-то будет с кем поговорить и по этому поводу, поделиться впечатлениями!

Шимпанзе писал(а):
Омар Хайям был прежде всего великим поэтом. А вот его соотечественники: Хорезми , Авиценна, др. – действительно были и остаются великими учеными.


А вот насчет этого я с вами не совсем согласна. Советую почитать вам эту ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/

"Научные достижения

Хайям внёс вклад в математику своим сочинением «Трактат о доказательствах проблем ал-джебры и ал-мукабалы». Это объёмный свод алгебраических знаний того времени.

Хайям изложил в своём труде методы решения не только квадратных, но и кубических уравнений. До Хайяма был уже известен геометрический метод Архимеда: неизвестное строилось как точка пересечения двух подходящих конических сечений. Хайям привёл обоснование этого метода, классификацию типов уравнений, алгоритм выбора типа конического сечения, оценку числа (положительных) корней и их величины. К сожалению, Хайям не заметил, что кубическое уравнение может иметь 3 вещественных корня. До формул Кардано Хайяму дойти не удалось, но он высказывает надежду, что явное решение будет найдено в будущем.

В «Трактате об истолковании темных положений у Евклида», написанном Хайямом около 1077 г., он, вопреки древней традиции, рассматривает иррациональные числа как вполне законные. В этой же книге Хайям пытается доказать пятый постулат Евклида, исходя из более очевидного его эквивалента.

Хайям предложил также новый календарь — более точный, чем наш григорианский. Вместо цикла «один високос на 4 года» он выбрал следующую, более точную подходящую дробь «8 високосов на 33 года». Другими словами, за период из 33 лет будет 8 високосных лет и 25 обычных. Ошибка в один день накапливается тогда за 4500 лет. Проект Омара Хайяма был утверждён и лёг в основу персидского календаря, который действовал с 1079 года до середины XIX века."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.05.2008, 23:02 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Виола писал(а):
Хайям предложил также новый календарь — более точный, чем наш григорианский. Вместо цикла «один високос на 4 года» он выбрал следующую, более точную подходящую дробь «8 високосов на 33 года».
"1 на 4" - это юлианский календарь, с длиной года 365.25. Григорианский - это "97 из 400" с длиной года 365.2425, что гораздо ближе к точному - 365.242198. Хайямовский - "8 из 33" - дает год 365.242424, что еще точнее. Но он не удобен практически.

Но все это - скорее упражнения в элементарной арифметике, чем высокая наука. Вот, например, "гендельманианский" календарь: как григорианский, но каждый год, кратный 4000 - тоже невисокосный ("969 из 4000" ). Получаем год 365.24225 - еше точнее, чем у Хайяма. :D И, что особенно приятно, в ближайшие 2000 лет от григорианского он не отличается...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2008, 11:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Виола

Код:
А вот насчет этого я с вами не совсем согласна. Советую почитать вам эту ссылку: http://ru.wikipedia.org/wiki/



Вы знаете, советами я обеспечен на десять лет вперед. И не согласен с Вами не то что бы "не совсем", а совсем. Надо бы отличать эквилибристику в математике - пусть талантливую, -штудируя греческих ученых и Хорезми, от гениальных трудов Ньютона и Лейбница . "Гениальных" эквилибристов в области математики и физики можно найти и на этом форуме, что ж их сразу причислить к гениальным ученым? Смешно...
Другой интересный вопрос. Каким образом плеяда великих ученых на Востоке оказалась сконцентрированной вблизи Бухары, далеко от центра арабского халифата? Вот в чем вопрос...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2008, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Вот, например, "гендельманианский" календарь: как григорианский, но каждый год, кратный 4000 - тоже невисокосный ("969 из 4000" ). Получаем год 365.24225 - еше точнее, чем у Хайяма. И, что особенно приятно, в ближайшие 2000 лет от григорианского он не отличается...

А учитывает ли Ваш метод замедление вращения Земли (как по орбите, так и вокруг собственной оси)? А то мы тут високосные секунды вставляем налево и направо, а Вы тысячелетиями кидаетесь :lol:

Что ещё раз подтвержает Ваше утверждение:
Yuri Gendelman писал(а):
Но все это - скорее упражнения в элементарной арифметике, чем высокая наука.
Хотя, надо признать: в XI веке это была высокая наука. Особенно, если учесть необходимую точность вычислений и отсутствие техники работы с дробями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 02:45 


24/09/06
778
Иркутск
Шимпанзе писал(а):
А вот его соотечественники: Хорезми , Авиценна, др. – действительно были и остаются великими учеными. И вино они употребляли и религией пренебрегали, а потому преследовались.


КАНОН ВРАЧЕБНОЙ НАУКИ. Абу Али Ибн Сина (Авиценна).
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного! Аллах да благословит господина нашего Мухаммеда, семью его и сподвижников его, и да приветствует их! Хвала и благодарение Аллаху и благословение посланнику его, Мухаммеду с семьей.
http://www.newdoctor.ru/cina1.htm
Спасибо за информацию, а я думаю, почему на каждой странице Канона Авиценна возносит хвалу и благодарение Аллаху? Чтоб цензура пропустила?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 06:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Вадим Асадулин. писал(а):
а я думаю, почему на каждой странице Канона Авиценна возносит хвалу и благодарение Аллаху? Чтоб цензура пропустила?

1) А Вы не можете себе представить искреннюю благодарность Аллаху? и Мохаммаду, пророку его?

2) Текст же благодарности диктуется формой. Вас ведь не удивляет, что в сонете 14 строк? Рассматривайте это как расширенное правило «орфографии».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 07:08 


24/09/06
778
Иркутск
незваный гость писал(а):
Рассматривайте это как расширенное правило «орфографии».


Традиции не умирают. В Джуд-Ши благодарение Будде, в советские времена - Сталину, Брежневу, Партии. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 11:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вадим Асадулин. писал(а):
Шимпанзе писал(а):
А вот его соотечественники: Хорезми , Авиценна, др. – действительно были и остаются великими учеными. И вино они употребляли и религией пренебрегали, а потому преследовались.


КАНОН ВРАЧЕБНОЙ НАУКИ. Абу Али Ибн Сина (Авиценна).
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного! Аллах да благословит господина нашего Мухаммеда, семью его и сподвижников его, и да приветствует их! Хвала и благодарение Аллаху и благословение посланнику его, Мухаммеду с семьей.
http://www.newdoctor.ru/cina1.htm
Спасибо за информацию, а я думаю, почему на каждой странице Канона Авиценна возносит хвалу и благодарение Аллаху? Чтоб цензура пропустила?



Авиценна:
"Вознесем же хвалу Аллаху, который сделал вино лекарством, помогающим прирожденным силам."

"Лучше перепить, чем переесть".
Читайте здесь:
http://bibliotekar.ru/ibn/9/28.htm

Можно с легкостью доказать, что Авиценна так же как и другие великие "бухарийцы" не был исламистам в полном понимании этого образа - и мусульмане сами это признают. Но "в Риме надо быть римлянином."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2008, 16:30 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
А учитывает ли Ваш метод замедление вращения Земли (как по орбите, так и вокруг собственной оси)?
Ну разумеется не учитывает. Это же просто "упражнение в элементарной арифметике".

незваный гость писал(а):
Хотя, надо признать: в XI веке это была высокая наука. Особенно, если учесть необходимую точность вычислений и отсутствие техники работы с дробями.
Это была наука в большей степени, чем сейчас, но вряд ли высокая. В средние века деление и дроби изучались в университетах. То есть это было по сложности что-то между нынешними матанализом и ТФ1КП.

А вот еще один календарь, про который я только что прочитал: Новоюлианский календарь. Своего рода православный ответ папе Григорию. В этой статье обсуждается и замедление вращения Земли.

Вадим Асадулин. писал(а):
Традиции не умирают. В Джуд-Ши благодарение Будде, в советские времена - Сталину, Брежневу, Партии. :)
...на Западе - благодарность спонсорам и грантодателям...

Шимпанзе писал(а):
Надо бы отличать эквилибристику в математике - пусть талантливую, -штудируя греческих ученых и Хорезми, ...
Я бы не стал так уж резко называть это эквилибристикой. В те времена ученый, если он брался за написание книги, писал что-то типа энциклопедии по своему разделу науки. А роль нынешних библиографических ссылок играли цитаты.

Шимпанзе писал(а):
Другой интересный вопрос. Каким образом плеяда великих ученых на Востоке оказалась сконцентрированной вблизи Бухары, далеко от центра арабского халифата? Вот в чем вопрос...
Они были наследниками древней персидской культуры. Позже монголы и Тимур разрушили эту цивилизацию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group