2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Какие меры вы считаете наиболее важными в борьбе с глобальным потеплением?
Сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу 19%  19%  [ 5 ]
Сокращение темпов вырубки лесов, насаждение новой зелени 41%  41%  [ 11 ]
Другой вариант 7%  7%  [ 2 ]
Заткнуть уши музыкой — глобального потепления нет, это миф 33%  33%  [ 9 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение26.12.2016, 17:33 


16/09/12
7127
Евгений Машеров в сообщении #1180180 писал(а):
Сам по себе $CO_2$ не особо токсичен, это не угарный газ. Он действует раздражающе на дыхательный центр, стимулируя его и вызывая учащение дыхания. Смерть в помещениях, заполненных углекислым газом, наступает не от него самого, а от вытеснения им кислорода, а собственно его физиологические эффекты не смертельны.


Значит я ошибся и прочитал неправильную информацию. Хотя та же Вики дальше пишет:

Хотя, фактически, даже концентрация 5—7 % CO2 не смертельна, уже при концентрации 0,1 % (такое содержание углекислого газа наблюдается в воздухе мегаполисов) люди начинают чувствовать слабость, сонливость. Это показывает, что даже при высоких содержаниях кислорода большая концентрация CO2 сильно влияет на самочувствие.


0,1% - это ведь как раз 1000 ppm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение26.12.2016, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
В воздухе мегаполисов содержится не только углекислый газ, но и много чего ещё, вероятно гораздо более вредоносного. У меня такое впечатление, что крестовый поход против углекислоты привёл к тому, что всем остальным загрязнениям стало уделяться меньше внимания.

Итак, мы видим, что в воздухе мегаполисов (или зданий) концентрации загрязнений могут резко отличаться от концентраций их "вообще". Поэтому, как мне кажется, следует ставить перед собой гораздо более срочную и локальную задачу: борьбу с загрязнениями в мегаполисах. В нынешних же "Планах действий", "cap-and-trade" схемах, тонна углекислоты "стоит" одинаково, будь она выброшена в мегаполисе или тайге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение26.12.2016, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Опять же - не токсиколог. Но вот есть такой реанимационный газ - карбоген, кислород с 5% углекислого газа, им не травятся, а напротив... Разумеется, есть эффекты длительной экспозиции. Но вот взяв в качестве источника англо-Вики, там ссылки есть, так "отдельные ощущают слабость" при 1%, 10000 ppm, а опыты по сравнению состояния при длительной выдержке при 1000 ppm сравнительно с 500 ppm статистически значимой разницы не выявили. Ну и до 1000 ppm нынешним темпом расти примерно 400 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1179752 писал(а):
Как-то мы, человеки, сильно свои возможности переоцениваем. Если все человечество разом утопить, нет, не в океане, Ладожском озере, то уровень воды повысится знаете на сколько? На два сантиметра.

Я такие рассуждения встречаю уже не в первый раз. Однако человек силён не своей биомассой, и это надо понимать. Есть и другие проявления его деятельности:
- уничтожение мегафауны плейстоцена;
- разрушение экосистем, путём, возможно, и слабого, но систематического на них воздействия: фрагментация земли дорогами, лов рыбы, уничтожение опасных хищников, сведение лесов и использование земли под поля, опустынивание и заболачивание, и так далее, и тому подобное;
- извлечение ископаемых ресурсов с негеологической скоростью и в существенных объёмах: металлы, уголь и нефть.

Знаете, с чем лучше сравнивать человека? Посчитайте такой эффект: если взять совсем небольшое количество золы (или принтерного тонера), и разбросать тонким слоем по белому снегу, то могут наступить макропоследствия: в пределах огорода можно ускорить наступление весны на недели, а если развеять по миллионам квадратных километров? Думаю, описание такого эффекта в терминах динамических систем вы сами сообразите.

-- 27.12.2016 00:54:05 --

Otta в сообщении #1179757 писал(а):
Помнится, встречала (сейчас не могу найти) текст Капицы, хороший, добротный, с графиками

Вы знаете, Капица (который сын, С., из телевизора) - сам хорошо раздутый миф. Если посмотреть, как он с графиками обращается, то фейспалмы следуют один за другим без перерыва.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 01:58 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin в сообщении #1180344 писал(а):
Вы знаете, Капица (который сын, С., из телевизора) - сам хорошо раздутый миф. Если посмотреть, как он с графиками обращается, то фейспалмы следуют один за другим без перерыва.

Не знаю. Вроде член-корр РАН. Был. Я не про "из телевизора", а про Андрея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Munin в сообщении #1180344 писал(а):
если взять совсем небольшое количество золы (или принтерного тонера), и разбросать тонким слоем по белому снегу, то ... можно ускорить наступление весны на недели
А это интересная тема. Весна ведь и так наступит, а если попробовать такой трюк применить в середине зимы, то ничего не выйдет. Энергетические возможности человечества, слава богу, пока ничтожны, их даже на приличный циклон не хватит. Рассказы о том, что соломинка переломила спину верблюда оставляют за скобками тот факт, что предварительно этого верблюда нагрузили по самое некуда. Только в "точке бифуркации" (когда снег сам тает) мы можем на что-то повлиять, и то неизвестно, это мы повлияли, или само растаяло. Что до уничтожения разных зверюшек и кустиков, то их энерговооружённость существенно уступает нашей, и с ними-то мы легко справляемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Munin в сообщении #1180344 писал(а):
Вы знаете, Капица (который сын, С., из телевизора) - сам хорошо раздутый миф. Если посмотреть, как он с графиками обращается, то фейспалмы следуют один за другим без перерыва.


"Не все Капицы одинаково полезны". И кроме популяризатора и ординарного профессора Сергея Петровича, был ещё Андрей Петрович, географ, автор последнего великого географического открытия (озера "Восток"). И он как раз в данном вопросе компетентен, изучая по ледяным кернам содержание $CO_2$ в прошедшие времена. И отрицает именно он (впрочем, Сергей Петрович с ним согласен).

-- 27 дек 2016, 12:37 --

https://2012over.ru/andrejj-kapica-chel ... sveta.html
http://mywebs.su/blog/riddles/6499/

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ок, насчёт Капицы убедили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 14:00 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Графики (один из, вернее), которые были в том тексте, я нашла, вместе с подписью оттуда же:
Цитата:
Изображение
Корреляция изменений концентрации углекислого газа с изменениями температуры воздуха за последние 420 тыс. лет на антарктической станции «Восток» (на графиках время направлено справа налево). Ход температурной кривой опережает изменения $\mathrm{CO_2}$ приблизительно на 5-8 тыс. лет, т. е. на время полного перемешивания вод Мирового океана -- главного резервуара свободного $\mathrm{CO_2}$ на Земле (в современном океане растворено $\mathrm{CO_2}$ приблизительно в 60 раз больше, чем его содержится в атмосфере). В настоящее время мы живем в эпоху снижения температуры и повышения или стабилизации концентрации $\mathrm{CO_2}$ в атмосфере.

Оригинал текста с ними так и не попался, это изо всяких перепечаток и обработок, причем под другими именами.


Кстати, попалось любопытное - но тут я не в теме, интересно, правда ли? Что если состав земной атмосферы полностью заменить углекислым газом, то температура у поверхности, напротив, понизится на 5 градусов. (по Цельсию вроде). Интересно, насколько это соответствует тому, что в реальности бы произошло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Otta в сообщении #1180454 писал(а):
Что если состав земной атмосферы полностью заменить углекислым газом, то температура у поверхности, напротив, понизится на 5 градусов.
За счет чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Если речь идёт о той же статье с таким же выводом, что я наткнулся в Интернете, то там вроде обещают в этом случае усиление конвекции. Но проверить выводы не могу, а то, что ссылка на "Вестник РАЕН", вызывает чувство не столь уж смутного сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение27.12.2016, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #1180473 писал(а):
"Вестник РАЕН"

Что за журнал? "Вестник пацанов с РАЁНу"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение31.12.2016, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Вот статья. Оценить не могу, кто умнее меня, пусть проверит.
http://fiz.1september.ru/article.php?ID=200700907

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение01.01.2017, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это сообщение было написано в другой теме, а должно было бы быть в этой:
    Евгений Машеров в сообщении #1179646 писал(а):
    А давайте различать глобальное потепление, как эмпирический факт, объяснение ГП выбросами углекислого газа, пропаганду ужасных последствий ГП, ограничения на выбросы углекислого газа, биржи по торговле квотами и политические лозунги, в которых обещают борьбу с ГП.
    Первое зарегистрировано, 0.74 градуса с начала ХХ века, второе имеет право на существование, как гипотеза, конкурируя с гипотезой о влиянии колебаний солнечной активности (корреляция с концентрацией диоксида углерода высока, но в своё время Юл посчитал корреляцию между числом радиоприёмников и числом шизофреников в Англии - 99.8%; с другой стороны, Средневековый Климатический Оптимум с температурами на 1-2 градуса выше нынешних
    Цитата:
    В летописях упоминается о виноделии в Восточной Пруссии, Померании и даже на юге Шотландии в этот период. В то же время в Норвегии восходили урожаи зерновых на широтах вплоть до полярного круга.

    обошёлся без "выбросов углекислоты")
    Увеличение продукции углекислого газа промышленностью, транспортом и т.п. несомненно, но увеличение концентрации это ещё и ускорение его вывода растениями при фотосинтезе, а также растворения в воде. Его прирост в атмосфере не равен выбросу людьми, надо вычесть поглощение, возможно, сильно выросшее, и прибавить выброс его вулканами.
    Но до этого места это научные вопросы, и могут решаться сообществом учёных (хотя решать "консенсусом", а не выдвижением аргументов и контраргументов странно). Далее появляются политики и финансисты. А также примкнувшие к ним журналисты. А у политиков и финансистов появляются резоны поддержать выгодную им точку зрения. Причём, если опровергнуть научные аргументы научными не в их силах, то уволить неудобного оппонента, оставить без грантов и т.п., а также ославить через прессу "лжеучёным" вполне возможно. Это не значит, что любая поддержанная политиком, равно и выгодная финансистам, точка зрения на научную проблема ложна. Иногда и политик, и финансист заявляют, что 2х2=4, но если я услышу из такого источника это утверждение, то на всякий случай пересчитаю, особенно если из этого будут выводить необходимость голосовать за политика или отдать деньги финансисту.
    А выгодность тут видна. Квоты на выбросы мощный инструмент давления на страны-производители, торговля квотами это в буквальном смысле "торговля воздухом", где, не рискуя, можно делать миллиарды, управляемая паника прекрасный способ, напугав обывателя, уговорить того голосовать за "спасителя". И любой признак того, что вопрос переводят из научной плоскости в подкуп или административное принуждение экспертов, должен вызывать беспокойство. Я готов поверить, что превращение графика
    Изображение
    Цитата:
    Красный график — глобальная температура из отчёта МГЭИК 1990 года, синий — из отчёта 2001 года

    отражает развитие палеоклиматологической мысли. Но хотелось бы, чтобы вариант: "Надавили на несогласных с Угрозой Глобального Потепления" был бы исключён, чтобы я был бы уверен, что слышу голос науки, а не голос политика и банкира, произнесённый устами Научного Авторитета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глобальное потепление и его причины
Сообщение03.01.2017, 00:12 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(для истории)

Вот как выглядело голосование до меня:
Изображение
Надеюсь, в тему сейчас придёт ещё один здравомыслящий человек и превратит столбцы статистики в нецензурный жест.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group