2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математические обозначения (стрелки)
Сообщение25.12.2016, 23:09 


11/12/16
403
сБп
Привет!
Я увидел в одной книге такое обозначение: $f_n$ {три стрелочки друг над другом} $f$. На форуме в LaТeX помощнике такого символа не нашел, есть только одна стрелочка $\to$.
Что означают три стрелочки, это какой то вид функции и какой? Чем отличается от одной стрелочки?
Об'ясните пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение25.12.2016, 23:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
gogoshik в сообщении #1180038 писал(а):
Я увидел в одной книге
В какой, интересно?
Можно так извратиться: $\underset{\to }{\overset{\to }{\to }}$, но как-то не совсем красиво выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение25.12.2016, 23:54 


11/12/16
403
сБп
Ой не помню точно! Но Вы очень верно это изобразили. Там так и были нарисованы стрелки, друг над дружкой, но только все одинаковой длины.
И еще там было написано: Задаем правило $f_n \underset{\to }{\overset{\to }{\to }}f$.
Что это за правило не пойму! Может быть троекратное действие функции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение25.12.2016, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
gogoshik, а на какой странице и в какой строчке это было написано? Очень важно вспомнить точно, иначе разобраться не удастся!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:09 


11/12/16
403
сБп
Я точно не помню как эта книжка называлась и кто её автор, так как я её пролистывал в гостях у друга. Сейчас сказать не смогу. Тем более я не запоминал номера страниц. Но вот этот момент про три стрелочки я точно запомнил, потому что встретил его впервые. Нигде в книге не было написано, что они значат! Отсюда я сделал вывод, что это общепринятое обозначение! О котором я к сожалению ничего не знаю.
Я думал, что в математике все более конкретно и однозначно! Три стрелочки должны говорит сами за себя, а Вы требуете знания где они указывались. Как будто если бы они указывались в таком контексте в другой книге по математике или на другой странице, то это означало совершенно другое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:15 
Модератор


19/10/15
1196
gogoshik в сообщении #1180062 писал(а):
Я думал, что в математике все более конкретно и однозначно! Три стрелочки должны говорит сами за себя, а Вы требуете знания где они указывались. Как будто если бы они указывались в таком контексте в другой книге по математике или на другой странице, то это означало совершенно другое!
Конечно. За исключением небольшого количества стандартных обозначений, все символы могут означать разные вещи и должны где-то в контексте определяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:22 


11/12/16
403
сБп
Интересно! Я подумал, что это стандартное обозначение, если автор нигде такой символ не обозначил. В книжках бывают печатают отдельный раздел, какой-нибудь - термины и обозначения. Это видимо в очень хороших книжках. В этой такого раздела не было!
Хорошо, а кому-нибудь из вас встречался раньше такой символ? И что он обозначал в вашей математической литературе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне встречался в моей будущей монографии по логике вещей в смысле «очень-очень следует» (для «очень следует» будут использоваться две стрелочки; кроме того, будут также рассматриваться связки «$($очень$)^{n}$ следует», обозначаемые $n$ стрелочками, расположенными в случае составного $n$ в виде прямоугольника, максимально приближенного к квадрату из соображений типографики). К сожалению, не уверен, когда она будет написана.

Серьёзно, вы лучше ту книгу найдите. Вряд ли перебор здесь всевозможных так же обозначенных где-то вещей будет продуктивным, если вы плохо помните контекст, чтобы надеяться, что он не просто создаст у вас чувство уверенности в найденном правильном варианте, но и чтобы просто само это нахождение имело смысл для участников форума. И даже при гипотетической куче желающих обозначение может оказаться столь редким, что никто из них на него не натыкался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
\rightrightarrows может использоваться для слабого подобия искомого: $f_n\rightrightarrows f.$
Кажется, такие стрелочки использовались не для следования, а для всяких замысловатых пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 01:01 


11/12/16
403
сБп
$f_n\rightrightarrows f$ - это очень похоже, только там было три стрелки.
Книжка была точно не по математической логике. Скорее по анализу. Вроде бы двумя стрелочками обозначается равномерная сходимость, а там было три стрелки! Может это означает очень быструю сходимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математические обозначения (стрелки)
Сообщение26.12.2016, 01:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1180079 писал(а):
Кажется, такие стрелочки использовались не для следования, а для всяких замысловатых пределов.
Да-да, но три?

-- Пн дек 26, 2016 03:07:24 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1180079 писал(а):
Кажется, такие стрелочки использовались не для следования
Ну почему мой сарказм вечно не срабатывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yu_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group