2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Как распознать метанол.
Сообщение21.12.2016, 22:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Судя по последним событиям это жизненно важное знание. Сегодня отравления боярской, но с месяц назад было отравление коньяком, а с год назад отравление в Турции (на яхте).

Поиск выдаёт:
Цитата:
Единственный способ отличить метанол от этанола - раскалить медную проволоку на огне и опустить в сосуд с подозрительной жидкостью. Если в сосуде - метиловый спирт, вы почувствуете сильный резкий неприятный запах формальдегида. Этанол в этом случае никаких запахов не дает.

Можно скрутить спираль из тонкой проволочки и подлсоединить к батарейке, но всетаки громоздкая конструкция, нельзя ли обойтись зажигалкой , может с туорбо дожиганием, в дожигателе катализатор. Может сработает не хуже меди?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение21.12.2016, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
А если метанол присутствует в виде примеси? Вряд ли такой тест его выявит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение21.12.2016, 22:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Но формалин будет, а запах у него резкий.

Вот по цвету пламени примесь видимо трудно заметить.
Цитата:
Попробуйте поджечь крепкий напиток: у метанола цвет пламени будет зеленый, у этанола — синий.


-- Ср дек 21, 2016 23:59:24 --

Цитата:
Бросьте в бутылку кусок сырого картофеля: в метиловом спирте он окрасится в розовый оттенок, в этиловом останется белым. Этот эксперимент имеет смысл проводить только с прозрачным напитком.


-- Чт дек 22, 2016 00:18:47 --

Да, примесь так не определить. Что бы не было иллюзий:
Цитата:
Однако следует помнить, что все подобные опыты возможны только для концентрированных чистых жидкостей. Определить в смеси наличие метанола невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 00:18 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Xey в сообщении #1179025 писал(а):
Судя по последним событиям это жизненно важное знание
Подробностей о последних событиях не читал, но, как понимаю, именно судя по последним событиям — не достаточно ли проверить бутылочку на предмет надписей «для наружного применения», «для чистки ковров» и т.п.?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
iifat в сообщении #1179056 писал(а):
не достаточно ли проверить бутылочку на предмет надписей «для наружного применения», «для чистки ковров» и т.п.?
Необходимо--да. Достаточно? А кто Вам сказал, что коньяк, который Вы купили по нормальной цене в нормальном вроде бы месте никто не разводил чем-то подешевле с целью личного обогащения. И хорошо, если это что-то была «Старка», или дешевое виски, или хотя бы медицинская настойка боярышника--а если это был тот самый «Боярышник»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 00:45 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Вроде бы это было средство для ванн. Над горячей водой паров будет много, да и через кожу метанол проникает. Так что надо бы было написать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
Осмелюсь предположить, что простого, дешёвого и надёжного способа отличить метанол от этанола нет (не придумали), поскольку в противном случае такими индикаторами торговали бы в каждом хозяйственном магазине. Если бы мне надо было создать что-то подобное, и при этом оказалось бы (что очень похоже на правду), что надёжного химического индикатора нет, то я бы попробовал использовать температуру перехода газ-жидкость (64 градуса, если мне память не изменяет), или, на крайняк, - оптические спектры. Последний метод обычно дорогой и сложный технически, переход проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 01:29 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Нужен телефон с датчиком температуры (и давления), зажигалка и пивная пробка.
В пробке доводим до кипения и смотрим температуру. Смертельно меньше 50 грам, значит выпивая поллитра надо обнаружить существенно меньше 10% метанола. Температуру кипения для этого надо измерить точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 01:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
amon, Xey
Господа, а вы учли, что у вас там аж три компонента (вода и этанол еще)? То есть если кипит меньше, чем при 80 - скорее всего смесь состоит в основном из метанола, а вот если больше - поди разберись, сколько какого спирта намешали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 01:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Поджечь водку не сложно . Дифракционная решётка (dvd диск) всегда под рукой. Надо разглядеть зеленую линию.

На чем бы потренироваться , какую жидкость можно добавить в водку, чтобы была похожая линия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
rockclimber в сообщении #1179076 писал(а):
Господа, а вы учли, что у вас там аж три компонента
Учли, учли. Есть такая штука, ректификационная колонна называется. Во времена оголтелой борьбы с алкоголизмом товарищи учёные с помощью миниатюрного варианта такого прибора получали ЧДА спирт из всякого ... типа стеклоомывателей (позднее - из знаменитого "Рояля"). Из этого аппарата IMHO, несложно сделать и тестер. Будет он посложнее того, что описал уважаемый Xey, но вполне носимый (в крайнем случае - всем корпоративом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 02:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
amon в сообщении #1179080 писал(а):
Есть такая штука, ректификационная колонна называется.
Знаю, знаю, все-таки это практически основа моей дипломной специальности.
Я попробую еще раз объяснить, что я хотел сказать. У вас есть трехкомпонентная смесь класса "палёная водка": этанол, метанол, вода. Поскольку сумма концентраций всегда будет $100 \%$, имеем две независимые переменные (концентрация метанола и этанола, например). Концентрация воды будет $1 - C_m - C_e$. Смесь имеет некоторую температуру кипения, которая является некоторой функцией этих двух переменных. Решить получившееся уравнение с двумя неизвестными можно, только обладая еще какой-то дополнительной информацией. Например, мы предположили, что раз это водка, то воды в ней по-любому $60\%$, а все остальное - плохо очищенный от метанола этанол. Тогда да, проблем никаких.

-- 22.12.2016, 03:36 --

iifat в сообщении #1179056 писал(а):
Подробностей о последних событиях не читал, но, как понимаю, именно судя по последним событиям — не достаточно ли проверить бутылочку на предмет надписей «для наружного применения», «для чистки ковров» и т.п.?
Я не знаю, сарказм это у вас был или нет. Раз не читали подробностей - видимо, не сарказм. Потому что подробности таковы, что основной контингент отравившихся - это люди, которых такая надпись не только не останавливает, а даже скорее наоборот. И покупают они такие бутылочки целенаправленно. И если решать эту проблему, то корень ее далеко не в неумении читать или незнании, что такое метанол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5003
ФТИ им. Иоффе СПб
rockclimber в сообщении #1179082 писал(а):
Смесь имеет некоторую температуру кипения, которая является некоторой функцией этих двух переменных.
Это правильно, но измерять мы будем не температуру кипения, а температуру конденсации паров, а она для метанола четко встанет на 64 градуса. Поэтому я и сказал, что конструкция получается не совсем простая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 06:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Лучше всего сдайте бутылочку на анализ в лабораторию (точно хорошие способы определения метанола -- это хроматография или ЯМР-спектроскопия). Фишка в том, что метанол очень неспецифичный для всяких качественных химических реакций, этим он и опасен. Не рискуйте, при намёке на отравление сразу же обращайтесь в неотложку, а при подозрении на присутствие данного вещества где-то либо, выкидывайте это нафиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как распознать метанол.
Сообщение22.12.2016, 07:04 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Подробностей о последних событиях не читал, но, как понимаю, именно судя по последним событиям — не достаточно ли проверить бутылочку на предмет надписей «для наружного применения», «для чистки ковров» и т.п.?
Я не знаю, сарказм это у вас был или нет. Раз не читали подробностей - видимо, не сарказм. Потому что подробности таковы, что основной контингент отравившихся - это люди, которых такая надпись не только не останавливает, а даже скорее наоборот. И покупают они такие бутылочки целенаправленно. И если решать эту проблему, то корень ее далеко не в неумении читать или незнании, что такое метанол.

Главная проблема в том, что на бутылочке написано что жидкость содержит этиловый спирт, а на самом деле - метанол.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group