2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение06.05.2008, 19:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/05/08

26
Много красивых слов Вы процитировали, Виола,
только валит их ваш Сэнсэй в одну кучу без малейшего понимания.

Например, НИКОГДА у мусульман-суфиев под вином НЕ подразумевалась НИ "божественная благодать", НИ "источник Мудрости", НИ "Любовь к Богу".

За восхваление наркотиков мусульмане дадут вам по ушам, а вот за восхваление вина или свинины в лучшем случае голову отрежут... Худшими случаями я вас пугать не буду.

Кстати, очень многие чеченцы - суфии

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Я в мечеть не за праведным словом пришел,
Не стремясь приобщиться к основам пришел.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр - я за новым пришел.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

BigPuppy писал(а):
Кстати, очень многие чеченцы - суфии

Совершенно некстати, даже если и верно (в чём лично я смею сомневаться). И дурно пахнет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
BigPuppy писал(а):
За восхваление наркотиков мусульмане дадут вам по ушам, а вот за восхваление вина или свинины в лучшем случае голову отрежут...

Те, кто считаются мусульманами --- они очень разные. Так же, как и христиане, впрочем.
Вот, например, наша республика (Башкирия) считается "мусульманской". Исламские праздники являются у нас официальными нерабочими днями и т.д. Так вот, люди, называющие себя мусульманами (а это многие башкиры и татары) у нас вполне себе могут тяпнуть стопку и закусить её шматом сала, и даже муфтии это признают (сами муфтии, конечно, этим не грешат).
Да и с христианами, возлюбившими врагов своих, я как-то не очень со многими знаком :D
А уж какие обычаи были в ходу в то время и в том месте, где и когда проживал гражданин Хайям --- строго говоря, одному всевышнему известно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/05/08

26
Почему люди не отличают собственные эмоции от фактов?

Башкирию я прекрасно знаю, очень люблю природу предуралья, а совсем рядом, в городе Лениногорк (Татария) мой отец создал филиал Московского Нефтяного Института (только что там ему поставили ещё одну мемориальную доску).

Несмотря на это Башкирия не живёт по законам Шариата, так же как и Москва, хотя и в Москве есть мечети.
Население Башкирии тоже не живёт по законам Шариата, ну может только обрезание делает, и то не более 1/5.
Хорошо это или плохо я судить не берусь, зато я интересуюсь культурой народов, потому что уважаю культуру и человека.

Почему моё знание чеченской истории и культуры Вы называете "Дурно пахнет"?
Я и армянскую историю знаю, и еврейскую, и английскую, и американскую, и даже аргентинскую, не говоря уже о русской...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
BigPuppy писал(а):
Почему моё знание чеченской истории и культуры Вы называете "Дурно пахнет"?

потому, что совершенно некстати.

И потому, что Ваши декларации пока никого ни в чём не убедили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/05/08

26
Я заметил явную ошибку Сэнсэя, сказавшего, что у мусульман-суфиев под вином подразумевалась божественная благодать.

Откуда у Вас такое неистрбимое желание укусить?
Почему умение видеть ошибки вы называете "декларации"?
Почему данный мной пример суфиев, самый близкий и известный пример, Вы называете "некстати"?
Кстати будет только далёкий нетипичный пример-исключение?

Чем кусать, не лучше ли с друзьями знаниями поделиться?
.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
BigPuppy писал(а):
Откуда у вас такое неистрбимое желание укусить?

Зубов много. И все режутся.

BigPuppy писал(а):
Почему умение видеть ошибки вы называете "декларации"?

А почему Вы решили, что я говорю про Сенсея?! Вы достаточно надекларировали помимо этого, скажем, знание истории и культуры (по меньшей мере) семи народов… Башкирию не считаем, хотя и её Вы прекрасно знаете.

Я кстати, не рискну утверждать, как относились суффии XII века к вину. Переносить на них взгляды современных фундаменталистов мне представляется необоснованным. В силу ограниченности и бескультурья я знаю о них прискорбно мало, но насколько я помню, это были достаточно закрытые ордена, не любившие говорить и писать о себе. Так что демонстративное нарушение канонов было вполне в их духе. Перечитайте ещё раз. Ничего глаз не режет?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

BigPuppy писал(а):
Почему данный мной пример суфиев, самый близкий и известный пример, Вы называете "некстати"?

А к чему он вообще? Вряд ли чеченцы (даже если среди них и много суффиев, в чём я по-прежнему сомневаюсь) оказали влияние на формирование взглядов О.Хайяма. Или Вы считаете, что чеченская история и культура настолько хорошо известна публике, что может быть опорой для понимания? Сомневаюсь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:05 


28/04/08
15
BigPuppy писал(а):
Например, НИКОГДА у мусульман-суфиев под вином НЕ подразумевалась НИ "божественная благодать", НИ "источник Мудрости", НИ "Любовь к Богу".


BigPuppy, ну как же не подразумевалась, я ведь сужу не только по данной книге. Взгляните хотя бы на эту ссылку
http://www.krugosvet.ru/articles/121/10 ... 2183-L-103

«Слово в суфийской поэзии все больше становится символом, скрывающим от непосвященных существенную часть высказываемого. Придворная же поэзия «второго смыслового плана» не предполагала. К примеру, в суфийской поэзии сюжет долгожданной встречи возлюбленных трактовался как тема тщетности попыток сознательного поиска путей к богу в пользу спонтанного озарения. Также в суфийской поэзии тема опьянения вином означала достижение религиозного экстаза. Суфийские сочинения можно трактовать двояко – и как обычные стихи, и как тайные послания посвященным, то есть мистически и реалистически. Кроме того, суфийская и исмаилитская традиции требовали, чтобы поэт в своем творчестве не был подвержен «корыстным» мотивам служения властителю, а руководствовался исключительно стремлением поиска истины и мотивами единения с богом».

А по поводу остальных рассуждений уважаемой публики я так и не поняла. Зародилось подозрение, что начинается общение с ботами. 8-) Конечно понятно, программа есть программа… не всегда попадает в такт темы. Но всё же… :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виола писал(а):
Зародилось подозрение, что начинается общение с ботами.
Боты - это такой вид обуви, который предпочитают надевать женщины преклонных лет в сырую погоду? :shock: Забавно, что Вы умеете с ними общаться :D У моей бабушки такие есть, пойду, тоже попробую....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:46 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Виола, удивительно, но направление развития обсуждений в данной ветке дали вы. Я вот до сих пор не могу толком понять, что здесь обсуждается конкретно: нанотехнологии и кибернетика, бином Ньютона-Хайяма или какая-то книжка какого-то там Сенсея? Этот спектр настолько широк, что мы от Ньютона добрались до нанотехнологий и копирайта, сдобрили это все поэзией и жизненной философией, а потом скакнули к суфиям и мусульманам. Очень весело! :?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

И это при всем том, что тема называется "Великий ученый Омар Хаям". Не тема, а прям туалет для знаний, испражняемся накопившимся и наболевшим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.05.2008, 22:59 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Viola писал(а):
А по поводу остальных рассуждений уважаемой публики я так и не поняла. Зародилось подозрение, что начинается общение с ботами. Конечно понятно, программа есть программа… не всегда попадает в такт темы. Но всё же…

Хайям конечно был выдающимся деятелем науки и всего прочего. Но причем здесь Ньютон? Кто свечку держал? Если есть воспоминания современников, упоминающие хотя бы знакомство Ньютона с именем Хайяма и его работами, или об этом говорится в каких-то известных книгах по истории науки, то стоило бы дать ссылку на них. А если ссылок нет, то это - беллетризованное изложение, догадки автора, конспирологическая теория или что там еще, но серьезно обсуждать такие заявления было бы странно.

Вот Арнольд в книге "Гюйгенс и Барроу, Ньютон и Гук" рассказывает совсем другие вещи. В частности то, что свой закон тяготения Ньютон рассматривал как математическое оформление идей, принадлежавших Гуку. И делиться приоритетом не очень то хотел.

Арнольд писал(а):
Только после смерти Гука, в 1703 году Ньютон согласился занять пост президента Королевского общества. И одним из первых актов Ньютона на этом посту было уничтожение всех инструментов умершего Гука, а также его бумаг и портретов. Так что теперь Королевское общество располагает портретами всех своих членов, кроме Гука. Ни одного изображения Гука, который был членом, куратором и секретарем Королевского общества, не сохранилось.


И ссылки в конце книги у него, как положено, имеются. А есть ли в этом сочинении ссылки?

Уже сам факт того, что какие-то байки якобы из истории науки мешаются со сказками про чудесных нанороботов, может служить указанием на уровень работы :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 03:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/05/08

26
Cobert писал(а):
Виола, удивительно, но направление развития обсуждений в данной ветке дали вы. Я вот до сих пор не могу толком понять, что здесь обсуждается конкретно: нанотехнологии и кибернетика, бином Ньютона-Хайяма или какая-то книжка какого-то там Сенсея? Этот спектр настолько широк, что мы от Ньютона добрались до нанотехнологий и копирайта, сдобрили это все поэзией и жизненной философией, а потом скакнули к суфиям и мусульманам. Очень весело! :? И это при всем том, что тема называется "Великий ученый Омар Хаям". Не тема, а прям туалет для знаний, испражняемся накопившимся и наболевшим.
Очень правильные замечания, только не валите их на восторженную
девочку - она поверила КНИГЕ, в книжке и её авторе и проблема.
Поэтому я сказал хорошей девочке Виоле
BigPuppy писал(а):
Много красивых слов Вы процитировали, Виола, только валит их ваш Сэнсэй в одну кучу без малейшего понимания. Например, НИКОГДА у мусульман-суфиев под вином НЕ подразумевалась НИ "божественная благодать", НИ...
Потом рекламным буклетом турагентства "Кругосвет" стали доказывать, что мусульманство возвеличивает вино. В турагентствах и не такое скажут, а в курсе "История Религий" под редакцией КПСС и не такое напишут... Читайте первоисточники, в данном случае Коран и законы Шариата.

А дяденька с зубками стал нам доказывать, что
Цитата:
демонстративное нарушение канонов было вполне в их [суфийском] духе
Да уж!!! Кратко: Шамиль (который для чеченца много больше, чем Маркс для коммуниста) был накшбандийцем. Накшбандийа - старшее суфийское братство, идущее от Бахааддина Накшибанда. Это мусульманин такой, который развивал традиции суфийского тариката, возводимого к Абу Бакру. Это тоже мусульманин такой, один из первых сподвижников Пророка Мухаммеда. Вот теперь, когда Вы кое что узнали, рискнёте Вы рекламкой турагентства доказывать правоверному мусульманину, что "правая рука" Пророка Мухаммеда возвеличивал вино и демонстративно нарушал Законы Шариата? Не хотите начать с Чечни, начните с Мекки - ваша жизнь удлинится на время пути,

Всё это очень важно для понимания жизни и творчества Омара Хайяма, особенно когда оно так оболгано со всех сторон.
.

 !  нг:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 04:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  BigPuppy
Замечание за неуважительное обращение к участникам форума.

Вы не на базаре!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 06:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
BigPuppy писал(а):
от теперь, когда Вы кое что узнали, рискнёте Вы рекламкой турагентства доказывать правоверному мусульманину, что "правая рука" Пророка Мухаммеда возвеличивал вино и демонстративно нарушал Законы Шариата?

Я пока ничего не узнал, поскольку веры Вам не больше, чем рекламке турагенства. Заодно соблаговалите напомнить, где и когда я ссылался на «рекламку турагентства»?

BigPuppy писал(а):
Шамиль (который для чеченца много больше, чем Маркс для коммуниста) был накшбандийцем
. Накшбандийа - старшее суфийское братство, идущее от Бахааддина Накшибанда. Это мусульманин такой, который развивал традиции суфийского тариката, возводимого к Абу Бакру. Это тоже мусульманин такой, один из первых сподвижников Пророка Мухаммеда.

А теперь объясните, какое отношение вся эта духовная генеалогия (предположим, верная) имеет к О.Хайяму. Он был одним из учеников Шамиля? Какого Шамиля, Басаева?! Тогда это тяжёлый случай.

BigPuppy писал(а):
Читайте первоисточники, в данном случае Коран и законы Шариата.

Я, к моему глубокому сожалению, не владею арабским языком. А ведь и ребёнку известно, что единственно верный Коран — не переведённый.

Что же касается перевода И.Ю.Крачковского, то Вам ли не знать, что комментарии в нём едва ли не больше текста. Да и они не позволят понять всё правильно — для этого надо долгие годы учиться в медресе. Так что, Ваша ссылка на первоисточники не очень помогает. Тем более, что даже если мы выясним современную интерпретацию, она не ответит на вопрос: как в XI веке этот вопрос интерпретировался богословами конкретного ордена суффиев, к которому принадлежал или не принадлежал О.Хайям.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Если я правильно понимаю, «рекламкой турагентства» Вы пренебрежительно называете Энциклопедию Кругосвет. Позволительно ли осведомиться, на чём основана Ваша невысокая оценка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.05.2008, 07:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/05/08

26
Я привёл Вам генеологою суфиев в связи с Вашим утверждением, что для суфиев традиционно характерно демонстративное нарушение законов Шариата. Невозможно не увидеть, что суфии происходят непосредственно от ближайшего, личного сподвижника Пророка Мухаммеда.
Утверждать, будто суфиям характерно демонстративное нарушение законов Шариата - это прямое и непосредственное оскорбление чувст верующих. В частности, верующих Чечни, где обе ветви суфиев очень широко представлены. Подобные оскорбления целого народа являются одной из причин непрекращающейся ныне войны.
Цитата:
Шамиля? Какого Шамиля, Басаева?!

Шамиль - это герой чеченского народа и очень значимая часть Русской Истории. Только ему и двум образованным русским генералам удалось прекратить войны в Чечне и на Кавказе.
Шамиля уважал Русский Царь и платил ему огромную пенсию. Никакого другого имени Шамилю не требуется, т.к. Шамиль, для которого культурным людям не нужно называть фамилию, - единственный.
Можете обозвать меня чеченцем, евреем меня уже обозвали. Я согласен быть и тем и другим, но...

Продолжать разговор с людьми, не умеющими поблагодарить за рассказ о важнейших вехах Отечественной Истории, о вехах, которые имеют непосредственное влияние на гибель граждан сегодня (может быть даже Ваших родственников)... Такой разговор не доставляет мне удовольствия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group