2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Полное внутреннее отражение
Сообщение05.12.2016, 09:00 


24/09/15
3
Здравствуйте!
Решил задачу, хочу узнать правильно или нет.
Задача:
Плоская линейно-поляризованная волна частоты $\omega$ падает в стекле
на плоскую границу раздела: стекло–воздух с углом падения $\theta = 60^{\circ},$
Вектор электрического поля перпендикулярен плоскости падения. Найти
компоненты вектора Умова–Пойнтинга в воздухе. Определить среднюю
плотность потока энергии в направлении, перпендикулярном к границе
раздела, и вдоль границы раздела. Оценить по компонентам вектора Умова–
Пойнтинга глубину проникновения волны в воздух.
Решение:
1.Обоснуем полное внутреннее отражение через закон Снеллиуса, найдя предельный угол. Вышло $42^{\circ}$.
2.Введем систему координат x,y,z (правая тройка). XY - плоскость раздела сред, XZ - плоскость падения. "Падение волны" происходит вдоль отрицательного направления z.
$H_{0},E_{0},P_{0}$ векторы магнитной ,электрической индукций, Пойнтинга падающей волны.
$H_{1},E_{1},P_{1}$ отраженной.
$H_{2},E_{2},P_{2}$ преломленной.
3.Из формулы Френеля для КЕ-случая находим, что векторы электрической напряженности сонаправлены.
$(E_{10})_{\perp}=-\frac{\sin(\varphi_1-\varphi_2)}{\sin(\varphi_1+\varphi_2)}(E_{00})_{\perp}$
4.Пусть амплитуда напряженности магнитного поля падающей волны $H_{00}$. Так как происходит полное отражение, то амплитуда магнитного поля отраженной волны равна амплитуде падающей. Зная волновое сопротивление в средах и направления векторов , найдем оставшиеся амплитуды электрического и магнитного полей.
5.Запишем явно $H_{2}$. Предположим, что $H_{2}$ распространяется вдоль произвольной оси $X'$.
Вышло:$H_{2}=H_{20}\exp{i\omega(t+\frac{xsin\gamma_2+zcos\gamma_2}{c})}=H_{20}\exp{\frac{i\omega z \cos\gamma_2}{c}}\exp{i\omega(t+\frac{x\sin\gamma_2}{c})}$
$\gamma_2=90^{\circ}$
$\cos{\gamma_2}=i\sqrt{(\frac{n_1}{n_2}\sin\gamma)^2-1}$
Получаем:
$H_2=H_{20}\exp{\frac{\omega}{c}z\sqrt{(\frac{n_1}{n_2}\sin\gamma)^2-1}}\exp{i\omega(t+\frac{x\sin\gamma_2}{c})}$
$E_2=\frac{H_2}{Z_2}$
6.Теперь находим вектор Пойнтинга как $P_{2}=[E_2\times{H_2}]$
вот здесь у меня сомнения $|E_2||H_2|$ искать просто перемножением экспонент или перемножением сопряженных. Я решал простым перемножением.
Получилось:
$P_2=\frac{H_{20}^2}{Z_{2}}\exp{2\frac{\omega}{c}z\sqrt{(\frac{n_1}{n_2}\sin\gamma)^2-1}}\exp{2i\omega(t+\frac{x\sin\gamma_2}{c})}$
7.Вышло , что преломленная волна движется вдоль линии раздела сред.
8.Получается, что у вектора Пойнтинга-Умова присутствует только $||$ составляющая,$\perp$ составляющей нет.
9.Средняя плотность потока энергии в направлении, перпендикулярном к границе раздела равнa 0. Вдоль границы раздела $\frac{1}{2}\frac{H_{20}^2}{Z_{2}}\exp{2\frac{\omega}{c}z\sqrt{(\frac{n_1}{n_2}\sin\gamma)^2-1}}$ т.к среднее значение $\cos=\frac{1}{2}$.
10.Оценку произведем выразив z из амплитуды вектора Пойнтинга.
$P_2=\frac{H_{20}^2}{Z_{2}}\exp{2\frac{\omega}{c}z\sqrt{(\frac{n_1}{n_2}\sin\gamma)^2-1}}$
$z=\frac{\frac{c}{2\omega}\ln{\frac{P_2H_2}{H_{20}^2}}}{\sqrt{(\frac{n_1}{n_2}\sin\gamma)^2-1}}}$
Сомневаюсь в 6-10 шагах. Вызывается беспокойство то, что амплитуды остаются неизвестными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное внутреннее отражение
Сообщение05.12.2016, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Почему неизвестными? Они через граничные условия на границе раздела сред выражаются через амплитуду падающей волны (надо учесть и внутреннюю отражённую).

С шагами 7-10 я согласен.

В пункте 6, покумекав, я думаю так. Замена синусов на экспоненты хороша для линейных величин. Вектор Пойнтинга квадратичный (как и все энергетические величины). Поэтому надо вернуться от экспонент к синусам, то есть от каждой $\exp(i\ldots)$ к её действительной части $\operatorname{Re}\exp(i\ldots)=\tfrac{1}{2}(\exp i\ldots+\overline{\exp i}\ldots).$

То есть, $P=\tfrac{1}{4}(E+\,\overline{\!E})(H+\,\overline{\!H})=\tfrac{1}{4}(EH+\,\overline{\!E}H+E\,\overline{\!H}+\,\overline{\!E}\,\overline{\!H}),$ и здесь ни одного слагаемого нельзя выкинуть, потому что все они дадут свой вклад. Можно только заметить, что фазовые множители равны, и упростить это до $\tfrac{1}{4}(2EH+2\,\overline{\!E}H),$ что и даст искомый результат: синусоиду, сдвинутую вверх (второе слагаемое константа).

Чтобы это сообразить, я исходил из "что надо получить", но вроде, в итоге всё обосновал. Берите этот приём на вооружение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное внутреннее отражение
Сообщение08.12.2016, 18:34 


24/09/15
3
Спасибо. Прислушался к вашему совету и похоже все правильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group