2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:29 


02/12/16
1
Ученые считают что наша вселенная расширяется, а возможно ли обогнать это расширение и заглянуть за границу?
И что там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Обогнать расширение? Конечно, можно. Садитесь в космический корабль и разгоняйтесь в выбранном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Edward1975 в сообщении #1173705 писал(а):
и заглянуть за границу?
И что там?
А кто вам сказал, что есть граница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А там та же Вселенная.

Если вы заглянете за горизонт на нашей Земле, то увидите там ту же самую Землю. Просто другое место. Не Москву, а Тегеран. Или Рейкьявик. Вот и тут аналогичная ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:53 


28/01/15

516
Линде. в лекции Многоликая вселенная говорил про какие то доменные стенки, за которыми другие физические законы. Не знаю правда насколько это научно ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это фантазии на тему науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 00:15 
Заморожен


16/09/15
946
Можно представить вселенную, как надувающийся шарик (как 1 из моделей), с отмеченными на нем точками, расстояние между которыми увеличивается, что и есть расширение пространства.Точки могут увеличивать между собой расстояние со сколь угодно большой скоростью(чем дальше они друг от друга отстоят), но по факту, эта скорость не является физической и не ограничивает своей величиной движение по поверхности от одной к другой (ограничение дает только текущий радиус шара (если мы требуем, чтобы она была не больше какой-то величины)), так что расширение "можно обогнать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По факту, нельзя. Остаётся ограничение на движение: с локальной скоростью не больше скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 00:57 
Заморожен


16/09/15
946
Ну да,я просто имел ввиду, что локальная скорость и скорость расширения есть совершенно разные вещи.Но так, если принимать во внимание "горизонт событий" для данной точки ( как в релятивистки ускоренной СО) , то локальное ограничение тоже важно и обычному человеку обогнуть вселенную не получиться.
Но все равно, аналогия же для закрытой хорошая, я ее у Вейнберга читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1173754 писал(а):
Ну да,я просто имел ввиду, что локальная скорость и скорость расширения есть совершенно разные вещи.

У них даже размерности разные! "Скорость расширения" - вообще не скорость!

Erleker в сообщении #1173754 писал(а):
Но все равно, аналогия же для закрытой хорошая, я ее у Вейнберга читал.

Она много где описана, но всё-таки не очень хорошая.

Попов, Топоренский. Не боги расширение Вселенной наблюдают...
https://www.youtube.com/watch?v=XydTajr0eYQ (видео: лекция 1 час 27 минут)
(ГАИШ, 2014)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 12:32 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1173770 писал(а):
Erleker в сообщении #1173754 писал(а):
Ну да,я просто имел ввиду, что локальная скорость и скорость расширения есть совершенно разные вещи.

У них даже размерности разные! "Скорость расширения" - вообще не скорость!

Я имел ввиду скорость разбегания, величину $d(L_{1-2})/dT=xda(\eta)/a(\eta )d\eta$, если мы говорим про ОТО, и она может быть больше скорости света, а вот $dl/dT=dx/d\eta$ - нет, и если первая больше второй, то это не значит нельзя попасть от точки $1$ к $2$.
В случае с аналогией на шаре видно,что объект будет двигаться по спирали, откуда понятно что эти скорости никак не "вычитаются".А не попасть из точки в точку мы можем( если имеем ограничение $u$ на локальную скорость), только если угол между точками $x > x_{0}$ , где $x_{0}$ такой, что $t_{2}-t_{1}\to\infty$ из $x_{0}=\int\limits_{1}^{2} udt/r(t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1173823 писал(а):
Я имел ввиду скорость разбегания, величину $d(L_{1-2})/dT=xda(\eta)/a(\eta )d\eta$

А вам не кажется, что её нельзя иметь в виду, не фиксируя точки 1 и 2?

Erleker в сообщении #1173823 писал(а):
В случае с аналогией на шаре

Которая в этом месте заканчивается, и дальше пользоваться ей нельзя. А следует пользоваться полноценными расчётами по модели Фридмана.

-- 03.12.2016 12:57:08 --

Кстати, я не вижу, правильно ли вы взяли производную. Распишите поподробнее. Объясняя обозначения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 13:11 
Заморожен


16/09/15
946
$x$ - это угол между, мы фиксируем эти точки и физическая длина получается $l=ax$, от нее и производная.
А чем аналогия то хуже, если мы все равно остаемся в сопутствие материи, время у нас синхронно .Рассматриваем расширяющийся шар в фиктивном 4-x мерном пространстве.Так для "горизонта событий" $x_0=\int\limits_{0}^{\tau} cd\tau/a(\tau)$, такое что отсюда $\tau\to\infty$
Вопрос же не в формулах, а в представлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это не называется ни выкладками, ни объяснением обозначений.

Чем аналогия хуже - можете почитать в учебниках. Из которых вы украли пару обозначений, так и не поняв их (а то бы расшифровали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 16:41 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1173926 писал(а):
Это не называется ни выкладками, ни объяснением обозначений.

Чем аналогия хуже - можете почитать в учебниках. Из которых вы украли пару обозначений, так и не поняв их (а то бы расшифровали).

Не понимаю, что вам конкретно может не нравиться.Каких вы объяснений хотите?Вы не поняли о чем я, или хотите проверить меня?
Мне не сложно расписать подробно:
Одно из однородных и изотропных пространств - поверхность гиперсферы. Метрика на ее поверхности( через 3 угла (2 - как обычно для 3-x мерного пространства и один - $x$ между "трехмерным радиусом-проекцией" и радиусом сферы $a$ ):
$dl^2=a^2(dx^2+sin^2(x)(d\theta^2+sin^2(d\theta)d\varphi^2)$
*Естественно, представление такого пространства с постоянной кривизной имеет лишь методическое значение, в реальности 4-пространства нет.
Метрика Фридмана (считая, что пространство такое для СО, которая сопутсвует веществу (она так же и синхронна, иначе, если бы невозможно было бы синхронизировать часы, то пространство не было бы изотропным)):
$ds^2=c^2dT^2-a(T)^2(dx^2+sin^2(x)(d\theta^2+sin^2(d\theta)d\varphi^2)$
$\eta=\int dT/a$ - часто вводимая также просто для удобства координата, чтобы $a$ можно было вынести за скобки.
Физическая длина:
$l=\int\limits_{1}^{2}\sqrt{(-g_{ab}+g_{0a}g_{0b}/g_{00})dx^adx^b}=\int\limits_{1}^{2}a\sqrt{(dx^2+sin^2(x)(d\theta^2+sin^2(d\theta)d\varphi^2)}$ ( при данном $T$)
Для удобства, можно просто выбрать соответствующим образом $x$ ( считая $d\theta=d\varphi=0$) и писать для 2-х точек:
$l=ax$
Изменение расстояния со временем:
$d(l)/dT=d(ax)/dT=xda/dT=xda/ad\eta$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot], Kir_iii


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group