2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:29 


02/12/16
1
Ученые считают что наша вселенная расширяется, а возможно ли обогнать это расширение и заглянуть за границу?
И что там?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Обогнать расширение? Конечно, можно. Садитесь в космический корабль и разгоняйтесь в выбранном направлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Edward1975 в сообщении #1173705 писал(а):
и заглянуть за границу?
И что там?
А кто вам сказал, что есть граница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А там та же Вселенная.

Если вы заглянете за горизонт на нашей Земле, то увидите там ту же самую Землю. Просто другое место. Не Москву, а Тегеран. Или Рейкьявик. Вот и тут аналогичная ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 21:53 


28/01/15

516
Линде. в лекции Многоликая вселенная говорил про какие то доменные стенки, за которыми другие физические законы. Не знаю правда насколько это научно ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение02.12.2016, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это фантазии на тему науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 00:15 
Заморожен


16/09/15
946
Можно представить вселенную, как надувающийся шарик (как 1 из моделей), с отмеченными на нем точками, расстояние между которыми увеличивается, что и есть расширение пространства.Точки могут увеличивать между собой расстояние со сколь угодно большой скоростью(чем дальше они друг от друга отстоят), но по факту, эта скорость не является физической и не ограничивает своей величиной движение по поверхности от одной к другой (ограничение дает только текущий радиус шара (если мы требуем, чтобы она была не больше какой-то величины)), так что расширение "можно обогнать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 00:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По факту, нельзя. Остаётся ограничение на движение: с локальной скоростью не больше скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 00:57 
Заморожен


16/09/15
946
Ну да,я просто имел ввиду, что локальная скорость и скорость расширения есть совершенно разные вещи.Но так, если принимать во внимание "горизонт событий" для данной точки ( как в релятивистки ускоренной СО) , то локальное ограничение тоже важно и обычному человеку обогнуть вселенную не получиться.
Но все равно, аналогия же для закрытой хорошая, я ее у Вейнберга читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1173754 писал(а):
Ну да,я просто имел ввиду, что локальная скорость и скорость расширения есть совершенно разные вещи.

У них даже размерности разные! "Скорость расширения" - вообще не скорость!

Erleker в сообщении #1173754 писал(а):
Но все равно, аналогия же для закрытой хорошая, я ее у Вейнберга читал.

Она много где описана, но всё-таки не очень хорошая.

Попов, Топоренский. Не боги расширение Вселенной наблюдают...
https://www.youtube.com/watch?v=XydTajr0eYQ (видео: лекция 1 час 27 минут)
(ГАИШ, 2014)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 12:32 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1173770 писал(а):
Erleker в сообщении #1173754 писал(а):
Ну да,я просто имел ввиду, что локальная скорость и скорость расширения есть совершенно разные вещи.

У них даже размерности разные! "Скорость расширения" - вообще не скорость!

Я имел ввиду скорость разбегания, величину $d(L_{1-2})/dT=xda(\eta)/a(\eta )d\eta$, если мы говорим про ОТО, и она может быть больше скорости света, а вот $dl/dT=dx/d\eta$ - нет, и если первая больше второй, то это не значит нельзя попасть от точки $1$ к $2$.
В случае с аналогией на шаре видно,что объект будет двигаться по спирали, откуда понятно что эти скорости никак не "вычитаются".А не попасть из точки в точку мы можем( если имеем ограничение $u$ на локальную скорость), только если угол между точками $x > x_{0}$ , где $x_{0}$ такой, что $t_{2}-t_{1}\to\infty$ из $x_{0}=\int\limits_{1}^{2} udt/r(t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Erleker в сообщении #1173823 писал(а):
Я имел ввиду скорость разбегания, величину $d(L_{1-2})/dT=xda(\eta)/a(\eta )d\eta$

А вам не кажется, что её нельзя иметь в виду, не фиксируя точки 1 и 2?

Erleker в сообщении #1173823 писал(а):
В случае с аналогией на шаре

Которая в этом месте заканчивается, и дальше пользоваться ей нельзя. А следует пользоваться полноценными расчётами по модели Фридмана.

-- 03.12.2016 12:57:08 --

Кстати, я не вижу, правильно ли вы взяли производную. Распишите поподробнее. Объясняя обозначения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 13:11 
Заморожен


16/09/15
946
$x$ - это угол между, мы фиксируем эти точки и физическая длина получается $l=ax$, от нее и производная.
А чем аналогия то хуже, если мы все равно остаемся в сопутствие материи, время у нас синхронно .Рассматриваем расширяющийся шар в фиктивном 4-x мерном пространстве.Так для "горизонта событий" $x_0=\int\limits_{0}^{\tau} cd\tau/a(\tau)$, такое что отсюда $\tau\to\infty$
Вопрос же не в формулах, а в представлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это не называется ни выкладками, ни объяснением обозначений.

Чем аналогия хуже - можете почитать в учебниках. Из которых вы украли пару обозначений, так и не поняв их (а то бы расшифровали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рсширение вселенной
Сообщение03.12.2016, 16:41 
Заморожен


16/09/15
946
Munin в сообщении #1173926 писал(а):
Это не называется ни выкладками, ни объяснением обозначений.

Чем аналогия хуже - можете почитать в учебниках. Из которых вы украли пару обозначений, так и не поняв их (а то бы расшифровали).

Не понимаю, что вам конкретно может не нравиться.Каких вы объяснений хотите?Вы не поняли о чем я, или хотите проверить меня?
Мне не сложно расписать подробно:
Одно из однородных и изотропных пространств - поверхность гиперсферы. Метрика на ее поверхности( через 3 угла (2 - как обычно для 3-x мерного пространства и один - $x$ между "трехмерным радиусом-проекцией" и радиусом сферы $a$ ):
$dl^2=a^2(dx^2+sin^2(x)(d\theta^2+sin^2(d\theta)d\varphi^2)$
*Естественно, представление такого пространства с постоянной кривизной имеет лишь методическое значение, в реальности 4-пространства нет.
Метрика Фридмана (считая, что пространство такое для СО, которая сопутсвует веществу (она так же и синхронна, иначе, если бы невозможно было бы синхронизировать часы, то пространство не было бы изотропным)):
$ds^2=c^2dT^2-a(T)^2(dx^2+sin^2(x)(d\theta^2+sin^2(d\theta)d\varphi^2)$
$\eta=\int dT/a$ - часто вводимая также просто для удобства координата, чтобы $a$ можно было вынести за скобки.
Физическая длина:
$l=\int\limits_{1}^{2}\sqrt{(-g_{ab}+g_{0a}g_{0b}/g_{00})dx^adx^b}=\int\limits_{1}^{2}a\sqrt{(dx^2+sin^2(x)(d\theta^2+sin^2(d\theta)d\varphi^2)}$ ( при данном $T$)
Для удобства, можно просто выбрать соответствующим образом $x$ ( считая $d\theta=d\varphi=0$) и писать для 2-х точек:
$l=ax$
Изменение расстояния со временем:
$d(l)/dT=d(ax)/dT=xda/dT=xda/ad\eta$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group