2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.11.2016, 17:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как будто кто-то даже и не читал выше, что важно и время засыпания. Или оно установлено ненарушимым декретом?

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.11.2016, 17:27 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
arseniiv в сообщении #1166290 писал(а):
Как будто кто-то даже и не читал выше, что важно и время засыпания.
Это гораздо менее важно, чем время просыпания. К тому же, государство не указывает когда человеку ложиться спать. Значит с этим больших проблем нет. А вот с просыпанием у многих есть проблемы.
Кстати, у меня между временем засыпания и временем подъёма зависимость примерно 5 к 1. Т.е. если лягу спать на пять часов раньше, то иногда просыпаюсь на 1 час раньше. Это в лучшем случае. Но никогда не просыпаюсь в семь часов, даже если до этого пол дня проспал и всю ночь с раннего вечера. Вот.

А что касается 7 часового рабочего дня, то оказывается, что в СССР (1928–1933 гг) был такой опыт. Но количество рабочих часов в неделю было 42 (ныне 40).
В 1940 году, в связи с начавшейся Второй мировой войной и напряженной международной обстановкой, вышел указ переводящий на восьмичасовой рабочий день.
По окончании послевоенного восстановительного периода в 1956–1960 гг. рабочий день в СССР был вновь сокращен до 7 часов.
Только при этом выходной в неделю был всего один.
И вообще, получается, что количество рабочих часов в неделю существенно не уменьшалось аж с 1928 года.
88 лет самого бурного прогресса так и не привели пока к уменьшению трудовой нагрузки на трудящихся.
Тогда как во времена весьма примитивных (по нынешним меркам) технологий в 1917 году, нашли как-то возможность и всего лишь за 13 лет снизили количество рабочих часов с 63 часов в неделю (в 1904) и 10,5 в день, до 48 в неделю и 8 в день.

Почему так?

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.11.2016, 17:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1166304 писал(а):
Это гораздо менее важно, чем время просыпания.
Ну как хотите. По-моему, это неверно, но это ваша тема, и я всё равно не располагаю какой-нибудь специфической информацией, которую мог бы тут не выдавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение05.11.2016, 17:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
AAA1111 в сообщении #1166304 писал(а):
Кстати, у меня между временем засыпания и временем подъёма зависимость примерно 5 к 1. Т.е. если лягу спать на пять часов раньше, то иногда просыпаюсь на 1 час раньше. Это в лучшем случае. Но никогда не просыпаюсь в семь часов, даже если до этого пол дня проспал и всю ночь с раннего вечера. Вот.
Ну а у меня кардинально противоположный опыт, просыпаюсь практически всегда через примерно 8 часов сна, во сколько бы ни лёг, хоть в 23ч, хоть в 15ч, хоть в 9ч, хоть в 4ч.
И как мне кажется совсем не напрасно везде учитывается именно продолжительность сна, а не абсолютные времена засыпания и просыпания. В связи с чем исходный вопрос в этой теме требует предъявления аргументации вообще наличия заявленного эффекта (существования комфортного времени просыпания при прочих равных) в масштабе больших групп населения, а не отдельных частных наблюдений.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение22.11.2016, 08:28 
Аватара пользователя


22/11/16
3
74
AAA1111 в сообщении #1166304 писал(а):
Тогда как во времена весьма примитивных (по нынешним меркам) технологий в 1917 году, нашли как-то возможность и всего лишь за 13 лет снизили количество рабочих часов с 63 часов в неделю (в 1904) и 10,5 в день, до 48 в неделю и 8 в день.

Почему так?

Мне кажется, что тут сыграли роли сразу несколько факторов.
1. На то время пришелся бурный рост оснащённости производств электро-механическим оборудованием.
2. Колебания в политической и профсоюзной сфере, давление на владельцев производств. Революционная опасность.
3. Нерациональность использования человеко-ресурса. Показатели были выведены на более оптимальный уровень. Скорее всего связано с исследованиями в этой сфере.

По большому счёту на данный момент можно было бы за счёт различной автоматизации высвободить огромное количество человеко-часов, но этого не происходит ввиду отсутствия рациональной экономики, а так же того, что создаются искусственные "пузыри", состоящие из дутого ВВП, дутых денег, избыточно произведённых товаров, которые проще выбросить, чем не произвести и агрессивной экономической политики, направленной на установление экономического доминирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение22.11.2016, 09:40 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
nesiamskaya в сообщении #1170755 писал(а):
Мне кажется, что тут сыграли роли сразу несколько факторов.
Думаю, что тут дело ещё в том, что потребности большинства населения сильно возросли. Большинство людей наверно считает, что хочет больше денег, чем больше отдыха. А остальные, которым энергии (здоровья) не хватает работать много, на их фоне малозаметны, их голос почти не слышно в политике.

Кстати, заметил, что часто бывает просыпаюсь всё же раньше намного. Бывает и в 8 часов, и в 7. Но чувствую себя при этом очень сонливо, не выспавшимся, и тут же повернувшись на другой бок снова быстро засыпаю. И так даже по несколько раз за ночь бывает. Т.е. сон состоит у меня из нескольких периодов разделенных кратковременным бодрствованием.

Dmitriy40 в сообщении #1166320 писал(а):
И как мне кажется совсем не напрасно везде учитывается именно продолжительность сна, ...
С продолжительность тоже бывают проблемы. А именно, даже если ложатся спать рано, то не могут уснуть. Говорят, что бывают люди, которые вообще ночью почти не спят (не могут), а засыпают только под утро, просыпаясь окончательно после обеда. Поэтому таких и называют "совы," т.к. совы днём спят, а бодрствуют ночью.

Когда на эту тему разговариваю, то сразу вспоминается реклама каких то шоколадок, которые одинаково полезны по утрам и маленьким "жаворонкам," и маленьким "совятам." Дети с утра, в этой рекламе, первые прыгают бодрые активные с утра, а девчонка "совёнок" сонная, точь как совёнок (птичка) которого показывают тут же в сравнение. Реклама очень смешная, но вообще, совятам не позавидуешь.

А у детей у многих почти так. Все наверно знают, что уложить спать многих детей обычно не просто. Даже если ложатся, то могут долго не спать. Ворочаться, болтать между собой часами. Зато заснув, рано утром не хотят подниматься и идти в садик/школу. Вплоть до того, что даже плачут, скандалят, т.к. очень хотят спать. Жалко очень их, особенно когда себя вспоминаю, я как раз такой был. Только не плакал, и не скандалил, но до самой улицы спал на ходу, делая все на автопилоте, как зомби. Отвратное состояние, и это большой стресс для организма.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение22.11.2016, 14:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AAA1111 в сообщении #1170760 писал(а):
С продолжительность тоже бывают проблемы. А именно, даже если ложатся спать рано, то не могут уснуть. Говорят, что бывают люди, которые вообще ночью почти не спят (не могут), а засыпают только под утро, просыпаясь окончательно после обеда.
Было бы неплохо иметь ссылки на исследования, что вот люди пытались-пытались как минимум пару месяцев сменить режим и не смогли. А то все мы горазды наделать обобщений из двух неудачных попыток. Так ведь и бессмысленно ждать, что можно взять и резко сменить привычки, а режим — это даже не меньше, чем обычные привычки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение22.11.2016, 15:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Случилось мне недавно загреметь в больницу на десять дней. И уже на третий день я, к огромному своему удивлению, с лёгкостью перешёл на абсолютно несвойственный мне больничный режим: отбой в половину одиннадцатого, подъём в половину седьмого, — и легко придерживался этого режима до самой выписки. Как только оказался дома, всё вернулось на круги своя ;-(
Случившееся остаётся для меня загадкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение22.11.2016, 21:24 
Аватара пользователя


22/11/16
3
74
Aritaborian в сообщении #1170845 писал(а):
Случившееся остаётся для меня загадкой.

Как насчёт варианта, что там работал стадный инстинкт. Тот самый, который заставляет нас зевать, когда мы видим зевающего человека. Автоподстройка под окружение, под регламент?

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение22.11.2016, 23:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
nesiamskaya в сообщении #1170929 писал(а):
Тот самый, который заставляет нас зевать, когда мы видим зевающего человека.
Это не стадный инстинкт. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение23.11.2016, 00:56 
Аватара пользователя


22/11/16
3
74
arseniiv в сообщении #1170964 писал(а):
Это не стадный инстинкт.

Не нужно так буквально понимать.. эмпатия, подражание общей больничной скуке, особено по вечерам, в большом скоплении людей.

Я пока писала - иззевалась уже сама, а уж если рядом зевающих видеть, которые оторваны от дома, от привычных занятий, от общения с близкими, эта скука и сонливость разрастается как снежный ком.
Даже просто сидеть на сестринском посту и видеть проползающих мимо больных - одно это вгоняет в то же трансовое состояние, больные либо лежат, либо слоняются и им скучно в этой оторванности и сосредоточенности на болезни.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение23.11.2016, 10:09 


12/04/16

305
nesiamskaya в сообщении #1171006 писал(а):
arseniiv в сообщении #1170964 писал(а):
Это не стадный инстинкт.

Не нужно так буквально понимать.. эмпатия, подражание общей больничной скуке, особено по вечерам, в большом скоплении людей.

Я пока писала - иззевалась уже сама, а уж если рядом зевающих видеть, которые оторваны от дома, от привычных занятий, от общения с близкими, эта скука и сонливость разрастается как снежный ком.
Даже просто сидеть на сестринском посту и видеть проползающих мимо больных - одно это вгоняет в то же трансовое состояние, больные либо лежат, либо слоняются и им скучно в этой оторванности и сосредоточенности на болезни.


Боже мой, какой бред! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение25.11.2016, 07:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
AAA1111 в сообщении #1166283 писал(а):
Если сделать стандартный рабочий день с 10-ти часов, то и совам будет хорошо, и жаворонкам хуже не станет.

Так был же недавно проведен эксперимент по внедрению зимнего времени круглогодично, чтоб для "сов" было получше. Оказалось, что народ заботы не оценил, и началось массовое съезжание областей на час вперед.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение25.11.2016, 12:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не, с нашими неправильными часовыми поясами зимнее время круглогодично — это издевательство. Вот в Уфе летом и так полдень — около 13:. С зимним было 14:.

 Профиль  
                  
 
 Re: В какое время просыпается большинство, если не будить?
Сообщение25.11.2016, 14:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Издевательство не зимнее время, оно-то как раз правильное, а некорректные часовые пояса. С летним временем в Москве полдень тоже был между 13ч и 14ч. А в Уфе должно быть UTC+4, а не UTC+5.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group