2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
kwakush в сообщении #1166852 писал(а):
Это, конечно, не касается всяких онлайн курсов с тестами по материалу, где всё равно придётся постоянно сидеть на сайте.
Вот я читаю лекцию и после нее я хочу дополнить и изменить учебник. Поэтому я не очень хочу, чтобы скачивали весь учебник заранее

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1166846 писал(а):
"шпионское окно": если курсор "парит" (hover) над ссылкой, то в маленьком окошке виден кусок страницы.

Это, конечно, не то. Там не появляется новой информации.

Red_Herring в сообщении #1166846 писал(а):
Есть в html knowls На этой странице есть линк к онлайн учебнику по линейной алгебре http://linear.ups.edu/html/section-RREF.html . Недостаток: на каждый такой knowl надо создавать отдельный файл.

Спасибо!

iifat в сообщении #1166848 писал(а):
Сайтов конкретно навскидку не назову, но всплывающие окна встречаю достаточно регулярно.

Я про традицию написания гипертекста в таком формате. Ну, может быть, действительно где-то есть. Мне что-то не встречаются. (Рекламные и технические pop-ups не в счёт, разумеется.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1166856 писал(а):
Это, конечно, не то. Там не появляется новой информации.

Зато не надо бежать на ту страницу!

Напомню, что pdf помимо основного документа может содержать разные файлы внутри (LaTeX пакеты: embedfile, attachfile, attachfile2) либо присобаченный к ссылке (attached), либо вложенный (embedded)––но на него тоже надо ссылаться. Опять: нужен AA/AR и, более того, если файл не pdf, то система должна знать, как его открыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 17:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin
Встречается, хотя нечасто. Но функционал именно таких внутристраничных «окон» (не настоящих окон оконного менеджера ОС, с которыми, боюсь, тут могли спутать) действительно есть. Правда, я бы предпочёл вместо них с/разворачивающиеся спойлеры — будучи открытым, спойлер никуда не пропадёт, если утащить указатель в другое место или щёлкнуть где-то вне его. Кроме этого, можно сделать, чтобы все спойлеры были по умолчанию открыты (или спойлеры некоторых типов, если их сделать разных типов: замечания, дополнения etc.).

kwakush в сообщении #1166782 писал(а):
А html зло, ибо сложно нормально сохранить и для чтения приходится пользоваться браузером, что не очень удобно.
Ещё не факт, что полновесный просмотрщик PDF не больше весит и тормозит, чем полновесный браузер. Про сохранение вообще не понял.

kwakush в сообщении #1166852 писал(а):
На мой взгляд, намного удобнее скачать весь документ и потом спокойно читать его в оффлайне, не опасаясь пропажи интернета, упавшего сайта и невесть чего ещё. Это, конечно, не касается всяких онлайн курсов с тестами по материалу, где всё равно придётся постоянно сидеть на сайте.
Опять же, сделать набор из полного документа и отдельных глав сейчас совершенно не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Хочу учебник open (т.е. каждый может им пользоваться), но и open source (т.е. любой преподаватель, обладающий достаточно элементарными техническими навыками, может скачать к себе исходники, и модифицировать секции; разумеется с ссылкой на оригинал, т.е. если он туда какую глупость напишет, каждый мог бы сравнить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1166859 писал(а):
Зато не надо бежать на ту страницу!

На какую "ту"? А, там показана не та же страница ("увеличительное стекло"), а которая по гиперссылке? Это дело другое. Это надо обдумать. (А то и опробовать.)

arseniiv в сообщении #1166860 писал(а):
Правда, я бы предпочёл вместо них с/разворачивающиеся спойлеры — будучи открытым, спойлер никуда не пропадёт, если утащить указатель в другое место или щёлкнуть где-то вне его.

В Windows Help не пропадал от утащить в другое место. Насчёт щёлкнуть - тут удачный интерфейс pin / unpin. И если нажат pin, то можно "за шкирку" перетащить окошко в другое место.

arseniiv в сообщении #1166860 писал(а):
Про сохранение вообще не понял.

Тут, я так понял, конфликт того, что читатель хочет читать учебник в offline, а автор - содержать его в up-to-date. Мне кажется, компромиссом был бы какой-то формат, который умеет жить в offline, но при подключении к интернету - скачивает обновления :-)

Red_Herring в сообщении #1166868 писал(а):
Хочу учебник open (т.е. каждый может им пользоваться), но и open source (т.е. любой преподаватель, обладающий достаточно элементарными техническими навыками, может скачать к себе исходники, и модифицировать секции; разумеется с ссылкой на оригинал, т.е. если он туда какую глупость напишет, каждый мог бы сравнить).

Wiki?

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Munin в сообщении #1166888 писал(а):
Wiki?

Заведомо нет.

Причина первая: Вот Х хочет модифицировать учебник по своему вкусу, для своего курса. Это значит, он должен завести свою вики. Дело не безумно сложное, но хлопотное: в дополнение к серверу нужно php, sql. Я должен ему дать экспорт своей датабазы .... Да еще кому-то придется думать о версиях.

Вики предназначена для сотрудничества. А мне это не нужно, наоборот: я в том, что читаю своим студентам, не дам ковыряться никому: читаешь--читай. А писатель здесь я сам. Нет, никаких порталов, никаких вик, простой zip (или подобный) файл с вложенными директориями html, md файлов, и графика--в виде svg (поскольку я ее такой делаю) и tex источники для нее (поскольку я ее делаю именно так).

Причина вторая: прицепить сторонний Javascript к порталу гораздо сложнее, чем к простой web странице. Когда-то я прицеплял knowls, это еще та головная боль.

Причина третья: скверный синтакс вики. Если не быть осторожным, он разрушает математические выражения. Поэтому скопировать с tex источника и поместить в вики просто так не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #1166899 писал(а):
Причина первая: Вот Х хочет модифицировать учебник по своему вкусу, для своего курса. Это значит, он должен завести свою вики.

Вовсе не обязательно.

Впрочем, если вас интересует "много версий из одного корня", то да, это не Wiki, а что-то типа Github.

Red_Herring в сообщении #1166899 писал(а):
Вики предназначена для сотрудничества.

Да, но не только: она сильно облегчает создание и наполнение гипертекста.

Red_Herring в сообщении #1166899 писал(а):
Причина третья: скверный синтакс вики. Если не быть осторожным, он разрушает математические выражения. Поэтому скопировать с tex источника и поместить в вики просто так не получается.

Зато изначально писать в Wiki математические выражения - вполне можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение07.11.2016, 22:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Да, markdown и github. Замечу, кстати, что сталкивался или был непосредственным свидетелем использования markdown для сложных документов (типа технической документации). Так вот, исходя из этого опыта, нормальное решение тут только одно: свой специализированный формат (хотя бы даже в виде каких-нибудь простых макросов) и конвертилка, причём желательно в обе стороны, чтобы на гитхабе хранить именно markdown. То есть конвертилка — это не столько ковертилка получается, сколько специализированный редактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение08.11.2016, 03:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1166888 писал(а):
Тут, я так понял, конфликт того, что читатель хочет читать учебник в offline, а автор - содержать его в up-to-date. Мне кажется, компромиссом был бы какой-то формат, который умеет жить в offline, но при подключении к интернету - скачивает обновления :-)
Например, у браузеров есть плагины и/или режимы, чтобы выбранная страница загружалась и сохранялась в кэше, если интернет есть, и бралась из кэша, если нет.

С другой стороны, никто не мешает делать это и вручную.

Ещё можно сделать в странице код, проверяющий наличие обновлений. А вот сохранить новую версию поверх старой (или новые части где-то в коде старой) автоматически по указанию самой страницы браузер скорее всего не даст (по крайней мере, для TiddlyWiki, хранящей все данные в одном файле на диске, сделали плагин для Firefox, чтобы это было возможно в новых версиях последнего). Это потенциальная дыра в безопасности. Зато можно сохранять данные в локальном хранилище, через которое нет прямого доступа к файловой системе клиента. Но это ставит в зависимость от профиля+браузера.

-- Вт ноя 08, 2016 05:19:41 --

Кстати, есть же какие-то решения для вёрстки «книги» (типа того Windows Help’а) с поиском, оглавлением и прочим из набора страниц md с, видимо, дополнительной какой-то информацией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение08.11.2016, 03:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Я бы с удовольствием читал offline, но MathJax такой версии не имеет (хотя создать можно). Но мой опыт: студенты не жалуются. По крайней мере, я не слышал ни одной жалобы. Это мой канадский опыт. В других странах, или, например, в сельской местности, у них могут быть проблемы. Но во время учебного года они не живут в других странах или сельской местности. (Кстати, в сабвее или в холодных комнатах продовольственных магазинов приема может и не быть). И, похоже, почти все в этом поколении выйдут на улицу скорее без одежды, чем без смартфона. Если хочется читать offline, они, вероятно, распечатывают в pdf.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение08.11.2016, 03:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Red_Herring в сообщении #1167017 писал(а):
но MathJax такой версии не имеет
М, почему? Где-то там есть архивы с последними версиями — просто если использовать ссылку на CDN, нет нужды их обновлять, и потому авторы пишут про CDN в первую очередь, чтобы их потенциально меньше беспокоили с поддержкой старого/испорченного. По идее, загрузку и распоковку архива в нужное место папки с книгой можно вписать в build script, и тогда читатели вместе с каждой оффлайновой версией книги будут иметь актуальную версию MathJax.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение08.11.2016, 03:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
arseniiv
Можно, безусловно, и время от времени раздаются призывы (почти столь же слабые, как "может не стоит открывать эту бутылку? Завтра на работу! Ах, ладно!"). Но, похоже, никому это всерьёз не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение08.11.2016, 04:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да уж. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Онлайн учебник
Сообщение10.11.2016, 09:06 


15/11/15
916
Если это учебник с тестами, то html хорош тем, что несложно (с помощью JavaScript) создавать тесты с рандомными меняющимися параметрами, т.е. в каком-то смысле уникальные.
А если соединить это с Mathjax и Webgl, то можно таких дел наворотить (анимация, 3D), что аж дух захватывает (только неохота).

Правда, сам я тихонько перешел больше на информатику, а потом и на обычный word (формулы мне не нужны особо). Учебник для студентов перевожу в html (чтоб не гулял потом по интернету). Чтобы получить более-менее нормальный html, приходится все в тексте создать свои стили и все делать через них (абзацы, заголовки, рисунки).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group