2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение06.11.2016, 00:01 


28/08/13
527
Правильно ли я понимаю, что если из 2 фермионов образуются 2 фермиона, то в (4.114) с учётом обозначений выше $|0>$ - основное состояние свободного фермионного поля и, следовательно, операторы рождения/уничтожения скалярного поля $\phi$ на него не действуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение06.11.2016, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я так понимаю, $|0\rangle$ - это основное состояние поля вообще, то есть 0 всех частиц, и фермионов, и бозонов. Так что, операторы рождения скалярного поля $\phi$ на него должны действовать. А операторы уничтожения - как всегда, как на вакуум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение06.11.2016, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Совсем Вы неправильно все понимаете. Вакуум "общий" для всех операторов поля, входящих в (4.112). Если что, последнее равенство в (4.114) получается коммутированием операторов: $a_{p'}^{s'}{a_p^s}^+=-{a_p^s}^+a_{p'}^{s'}+\delta_{ss'}\delta(p-p')$. Первый член при применении к вакууму даст ноль, а второй выдаст то, что написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение06.11.2016, 12:01 


28/08/13
527
Цитата:
Если что, последнее равенство в (4.114) получается коммутированием операторов: $a_{p'}^{s'}{a_p^s}^+=-{a_p^s}^+a_{p'}^{s'}+\delta_{ss'}\delta(p-p')$.

Да, это ясно, там ещё множитель два пи в кубе есть - так авторы определили полевые антикоммутаторы.
Цитата:
Я так понимаю, $|0\rangle$ - это основное состояние поля вообще, то есть 0 всех частиц, и фермионов, и бозонов.

А вот это непонятно, я в замешательстве. Мне кажется так: есть конкретное поле - например, скалярное и его вакуум - состояние с наинизшей энергией, на которое определено действие соотв. повышающего и понижающего операторов. Есть спинорное поле с его операторами и его вакуумом. Если под общим вакуумом понимать состояние наинизшей суммарной энергии скалярного+спинорного полей, то получается, что чтобы обратить его в нуль, надо подействовать на него как спинорным, так и скалярным операторами уничтожения, если подействовать лишь скалярным или спинорным, то нуля не будет?
$$a_p^sc_p|0>=0, $$
$$c_p|0>\neq0, a_p^s|0>\neq0.$$
Это мне так видится. Пескин и Шредер, судя по результатам их вычислений, рассуждают как Munin и amon.
Почему же всё-таки существует общий вакуум, такой что
$$c_p|0>=0, a_p^s|0>=0,$$
ведь само его понятие вводилось всякий раз для конкретного поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение06.11.2016, 12:23 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Ascold в сообщении #1166536 писал(а):
ведь само его понятие вводилось всякий раз для конкретного поля?
А ничего, что в спинорном случае полей, в некотором роде, четыре штуки, а вакуумное состояние вводилось там одно на всех?
В данном случае всё то же самое, только теперь у нас поле с пятью компонентами, из которых одна компонента преобразуется как скаляр, а другие четыре — как спинор. (Можно сказать, что у нас пять скалярных полей с дополнительными связями между ними, а можно сказать, что два поля — скалярное и спинорное, а можно, что поле одно — пятикомонентное скалярно-спинорное — это всё одно и то же.)
Так что $|0\rangle$ — это просто вакуум этого единственного пятикомпонентного поля нашей теории, так же как в случае спинорного поля $|0\rangle$ — это вакуум четырёхкомпонентного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение06.11.2016, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ascold в сообщении #1166536 писал(а):
Мне кажется так: есть конкретное поле - например, скалярное и его вакуум - состояние с наинизшей энергией, на которое определено действие соотв. повышающего и понижающего операторов. Есть спинорное поле с его операторами и его вакуумом.

Есть система с несколькими степенями свободы. Она образуется как тензорное произведение подсистем. Вы сначала берёте конкретное скалярное поле, конкретное спинорное поле, а потом объединяете их, и получается общее поле. На него действуют операторы рождения и уничтожения, двух комплектов: одни занимаются первым подполем (например, бозонами), а другие - вторым (в вашем примере фермионами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение06.11.2016, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Ascold в сообщении #1166536 писал(а):
А вот это непонятно, я в замешательстве.
А давайте разбираться на примере осцилляторов (это тоже самое, только проще). Есть у нас два независимых осциллятора. Координаты одного - $x$, а другого - $y$. Гамильтониан системы - $H=\frac{p_x^2}{2}+\omega^2\frac{x^2}{2}+\frac{p_y^2}{2}+\omega^2\frac{y^2}{2}$. Волновая функция основного состояния (осцилляторный вакуум без кавычек) будет $\Psi(x,y)=\Psi_0(x)\Psi_0(y)=\frac{1}{2\pi}\exp(-\frac{x^2}{2})\exp(-\frac{y^2}{2})$. Если перейти к операторам рождения -уничтожения, то будет, естественно, все тоже самое, и вакуум будет $|0\rangle=|0\rangle_x|0\rangle_y$. Набор собственных функций двух независимых осцилляторов полный, поэтому по нему можно разложить и собственные функции для пары взаимодействующих осцилляторов, для которых факторизация отсутствует $\Psi(x,y)\ne\Psi_0(x)\Psi_0(y)$. Это, собственно, и делается, когда строятся диаграммные разложения в теории поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение07.11.2016, 12:09 


28/08/13
527
Благодарю, теперь ясно. Но есть ещё пара вопросов про свёртки операторов с начальным и конечным состояниями, хотя бы в случае скалярного поля.
1)Я вычислил часть S-матрицы, соответствующую второму выражению из (4.95), получилось
$$D_F(x-x)[\delta(p_A-p_1)\delta(p_B-p_2)+\delta(p_B-p_2)\delta(p_A-p_1)+\delta(p_A-p_2)\delta(p_B-p_1)+\delta(p_B-p_1)\delta(p_A-p_2)].$$
Чтобы получить соотв. диаграмму, что в книге между формулами (4.97) и (4.98), мне следует раскрыть скобки, приставив пропагатор к каждому из первых множителей и всё ОК. Но напрашивается вообще-то другое - собрать одинаковые слагаемые, будет
$$2D_F(x-x)[\delta(p_A-p_1)\delta(p_B-p_2)+\delta(p_A-p_2)\delta(p_B-p_1)],$$
и останутся лишь первая и третья диаграммы, почему же Пескин и Шредер так не делают? Всё-таки, важно ли, к какому множителю адресовать петельку $D_F(x-x)$ или нет?
2)В фермионном случае авторы советуют для (4.115) "сворачивать" в смысле (4.114) операторы $\psi$ или $\bar\psi$ с одним из начальных или конечных состояний $|p_Ap_B>$ или $<p_1p_2|$. Почему нельзя "свернуть" какое-нибудь $\psi$ одновременно с начальным и конечным состоянием, ведь после нормального упорядочивания всегда можно, коммутируя, перетащить $a_p^s$ в крайнюю правую позицию, а $b^+_p^s$ от этого же поля - в крайнюю левую?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение07.11.2016, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
$\TeX$ническое замечание: \langle, \rangle.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пескин и Шредер: теория Юкавы и свёртки
Сообщение09.11.2016, 15:16 


28/08/13
527
я, кстати, протормозил по второму вопросу - нельзя свернуть поле $\psi$ как с начальным, так и с конечным состоянием, поскольку состояния эти в (4.115) - фермионные, ${a,b^+}=0$, поэтому слагаемое $vb^+e^{ipx}$ свободно проносится влево к $\langle p_Ap_B|$ и зануляет его. Первый же вопрос остаётся неясным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group