2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 17:29 


06/07/16
17
Вот изучаю языки программирования, и передо мною как, от части, физика, требование : какой язык изучать в плане наличия больших математических библиотек. Мне предлагают fortran как хороший язык для сложных физических моделей. Но, например в другом вузе, используют для тех же целей вроде язык Джант 4.0. Я вот хочу простом взять их и сравнить все. Уверен, их не так много тех, которые похвастаться такими возможностями. Фортран сам держится как язык именно из за этого Его качества, мне сказали преподаватели.
Перечислите пожалуйста известные вам языке имеющие большие мат библиотеки, что бы я проанализировал эти языки и сделал выбор по потребности изучения какого то из них.
Мне обязательно нужно владеть таким языком. Тем более, поскольку в будущем я хочу и программированием заниматься, обилие математических методов встроенных, наверное, должно помогать проектировать сложные зависимости и закономерности в программах ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 17:41 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Когда-то это действительно так и было.
Сейчас, насколько я знаю, библиотеки — штука достаточно общая. Если уж есть библиотека, она может быть подключена к любому (ну, любому из достаточно большого множества) языку. Примерно с появлением формата .dll, то бишь, Windows (не ручаюсь за самые первые версии). Некоторые языки делают этот процесс весьма муторным, да. Берите C или C++, имхо, не прогадаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 20:02 


28/07/13
165
Mathematica

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 20:10 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Leon_06 в сообщении #1164405 писал(а):
большие мат библиотеки
Насколько большие? Python + NumPy сойдёт? C#/VB.NET/любой язык для CLR + Math.NET Numerics? Или, может, нужна просто система компьютерной алгебры? (Вышеупомянутая Mathematica — как раз СКА.)

-- Вс окт 30, 2016 22:11:04 --

user14284 в сообщении #1164452 писал(а):
Mathematica
Не забываем добавить, что это проприетарное ПО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 20:24 


28/07/13
165
arseniiv в сообщении #1164458 писал(а):
Не забываем добавить, что это проприетарное ПО.

Можно купить. А можно не покупать. Есть ещё свободные клоны Matlab. Но Mathematica интересней в плане языка. Конечно, он невероятно ужасен на фоне популярных функциональных языков общего назначения, но он вполне годится под математические вычисления, позволяет писать весьма лаконичные программы, имеет огромную библиотеку, где есть чуть менее чем всё, а также сразу можем графики рисовать и пр., без велосипедов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 20:37 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Leon_06 в сообщении #1164405 писал(а):
вроде язык Джант 4.0
А можно узнать, что это за штука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 20:48 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А я бы посоветовал остановиться и предложить ТС внятно уточнить, что именно ему хочется. Поскольку к сему моменту ТС изучал "перспективный язык" C++, на котором собирался создавать пользовательские интерфейсы на неизвестной платформе, проходил "по программе университета" "низкоуровневый язык Fortran", собирался сравнивать все низкоуровневые языки и поступать на матобес/ФИиИТ в качестве второго высшего (где, помимо прочего, можно стать системным администратором, бизнес-консультантом и 1С программистом), мне кажется, что попытки давать какие-то ответы на вопрос в его нынешнем виде... скажем так, не принесут ТС пользы.

P.S. И, да, есть кто-нибудь, кто понял, что такое "Джант 4.0"? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 21:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я тоже не понял и не нашёл. Догадка: Java??

user14284 в сообщении #1164466 писал(а):
имеет огромную библиотеку, где есть чуть менее чем всё
Огромную да не совсем. GAP и PARI/GP, кажется, нет даже и цели переплюнуть.

-- Вс окт 30, 2016 23:35:10 --

Я в них практически совершенно не разбираюсь, но к GAP пришлось как-то обращаться, хотя тогда у меня была Mathematica 5. Сейчас 8, но там я не видел подобного функционала, и в какой-то из новых версий, несмотря на то что добавили функции для вычислений с группами, кажется, тоже не было кое-чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение30.10.2016, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
arseniiv в сообщении #1164494 писал(а):
Я тоже не понял и не нашёл. Догадка: Java??
Java 4.0 не было. Было 1.0-1.4, а потом 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение31.10.2016, 19:23 


06/07/16
17
Pphantom в сообщении #1164477 писал(а):
А я бы посоветовал остановиться и предложить ТС внятно уточнить, что именно ему хочется. Поскольку к сему моменту ТС изучал "перспективный язык" C++, на котором собирался создавать пользовательские интерфейсы на неизвестной платформе, проходил "по программе университета" "низкоуровневый язык Fortran", собирался сравнивать все низкоуровневые языки и поступать на матобес/ФИиИТ в качестве второго высшего (где, помимо прочего, можно стать системным администратором, бизнес-консультантом и 1С программистом), мне кажется, что попытки давать какие-то ответы на вопрос в его нынешнем виде... скажем так, не принесут ТС пользы.

P.S. И, да, есть кто-нибудь, кто понял, что такое "Джант 4.0"? :wink:

Джант проходят в МИФИ на Теор физике. Посоветовали мои бывшие одногруппники как хорошую вещь в плане математики для моделирования опытов ФЭЧ.

Да я просто пока новичок в мире кибернетики и выучил то, что сказали хорошее в виде С++.
У меня ранее была мечта уметь многое, подобно тому как это можно достигнуть в физике, ширококлассным специалистом быть, потому что мне очень интересном было и хотелось создавать разные интересные и полезные очень программы. Я полагал что можно понять сам "смысл программирования, максимально" и потом уже выбирать куда углубиться, но в принципе иметь хорошую квалификацию по разносторонним областям в своём начале. Для того я просил хорошие учебники
Но, после той темы, поняв, что я не так хорошо ориентируюсь в масштабах Того, что такое программирование, видимо, я решил вот выбирать пока по мере необходимости с дальнейшей перспективой разобраться когда подойдёт время и выбрал я то, что с большой вероятностью могу изучать глубоко вместе с университетом, т.к математикой уверен можно очень хорошо попользоваться в программировании, это вроде как универсальные знания если уметь внедрять. Потому решил такой инструмент заиметь себе в инструментарий, где есть широкие мат библиотеки что бы когда я хочу, отдельнкю часть программы или всю Ее, которая допускает математические методы мощные, написать на вот таком языке.

И кстати, fortran не низкого уровня. Это в учебнике была столь грубая опечатка

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение31.10.2016, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Leon_06 в сообщении #1164736 писал(а):
Джант проходят в МИФИ на Теор физике. Посоветовали мои бывшие одногруппники как хорошую вещь в плане математики для моделирования опытов ФЭЧ.
Мне кажется, Вы явно что-то не так расслышали. Ни на сайте МИФИ, ни где-либо еще ничего о языке программирования Джант не гуглится.

Универсальные знания в программировании - это алгоритмы и структуры данных, в математическом моделировании - численные методы и статистика. А математические библиотеки и языки программирования - это частные инструменты.

Возьмите что-нибудь, Fortran, C++, BLAS, LAPACK, FreeFEM, и начинайте. Потом, когда уже будете понимать, что к чему и что именно Вам нужно от инструментов - можно будет выбирать их осмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение31.10.2016, 19:46 


06/07/16
17
Я просто думаю , сколько у меня причин изучать именно фортран в этом плане. Ведь мне можно на любом языке задания выполнять. Просто сказали мол у фортрана для будущего библиотеки математические больше потому и хороший. Но, похоже что и С плюс плдс не далеко ушёл, следуя ответам ? Нужен ли форт ? Может, стоит , если возможно, выбрать сразу вот именно для математики и язык где на большинство всех случаев есть хорошее решение в виде мощного математического языка.

Мне в моих мечтах по мат библиотеками если и выбирать язык, то самый навороченный в этом плане если так можно вообще выбрать и целесообразно - потому что я хотел бы как то использовать любимую мною математику максимально. Я изучаю внимательно разные Мат области. Вот Что бы под рукой были все методы почти что можно в любой выбранный произвольно момент моей жизни, можно ли так ?
Но, если так нельзя, и каждый язык сильно отличается от другого по конструкции и это неэффективно такой выбор делать в плане работы со многими другими проектами использующими математику - то, придётся думать и ждать момента пока я смогу как и сказал(-a) Xaositet, ждать момента когда я смогу сделать осмысленный выбор. Хотя Си плюс плюс уже изучил, но, вероятно, надо изучать далее пока что, если случай таков.
А то просто не хочется изучать ненужный язык если таковым является форт и если уж моя цель математика судя по якобы приемуществам форта данных мне.

-- 31.10.2016, 19:49 --

Эх, ка же все сложно. Хорошо что я могу не думать и писать на С плюс плюс. Но, если он хуже в этом плане, обидно будет.

А в МИФИ JEANT 4.0 сказали и я сам не нашёл. То ли они не правильно названия пишут хотя работают с ним то ли все выпалывающие обилие сайтов на английском и скрывает где то ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение31.10.2016, 19:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Leon_06 в сообщении #1164742 писал(а):
JEANT 4.0
По-видимому, это Geant4: https://en.wikipedia.org/wiki/Geant4.

-- 31.10.2016, 21:00 --

Интересно отметить, что сам он написан на C++, а не на Fortran.

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение31.10.2016, 20:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Leon_06 в сообщении #1164742 писал(а):
Вот Что бы под рукой были все методы почти что можно в любой выбранный произвольно момент моей жизни, можно ли так ?
Нет, нельзя. Языки и библиотеки пишутся не от нечего делать, а из-за конкретных практических нужд. Но и вам не нужно будет всё и сразу. По всей видимости, вы практически даже не начинали программировать и, возможно, думаете, что знания одного какого-то языка может быть достаточно, но это не так, особенно если вы замахиваетесь на универсальность. Но разбираться более-менее в паре-тройке языках и иметь какое-то представление о десятках — это вполне осуществимое дело. Просто не надо пытаться взять всё и сразу, это никогда и нигде не работало и не будет, так что такое желание весьма вредно, и его стоит скорее заменить пониманием, что серьёзные вещи за одну итерацию не делаются, и что несколько подходов — это совсем не плохо и даже удобно.

Надеюсь, у вас есть примеры задач, которые вы собираетесь решать, иначе всё ещё хуже, потому что голова не способна адекватно запомнить кучу не применяющихся вещей на все случаи.

Возможно, я перегибаю, не знаю.

-- Пн окт 31, 2016 22:06:54 --

(На самом деле это «всё и сразу» в нескольких ипостасях было и моей проблемой, которая, хочется верить, уже позади. Очень коварная вера в возможность этого вплетается в голову незаметно в начале жизни — не буду пытаться угадать, по каким причинам — но ясно, что не у всех она сама собой выветривается после. Потому об этом нужно говорить явно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Языки программир. с большими матем библиотеками. Подскажите
Сообщение31.10.2016, 20:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Leon_06 в сообщении #1164736 писал(а):
Джант проходят в МИФИ на Теор физике. Посоветовали мои бывшие одногруппники как хорошую вещь в плане математики для моделирования опытов ФЭЧ.
А, теперь понятно. GEANT 4. Но только это не язык программирования, а скорее библиотека классов.

А в целом, простите, но Вы маетесь дурью. В любом программировании (в том числе и в вычислительном) язык - не главное, библиотеки - тем более. К тому же человек очень редко когда работает один, и даже при наличии знаний/любви какого-то конкретного инструмента вполне вероятно, что группа, в которой Вы будете работать, будет использовать что-то другое, и на это что-то другое придется перейти ради общего удобства. Мы тут все дружно можем насоветовать кучу языков, библиотек и пакетов, но без знания того, чем, где и с кем Вы будете заниматься, это все лишено смысла.

Поэтому если Вам предлагают учить Fortran (и, по-видимому, готовы в этом помочь) - учите его, в большинстве случаев преподаватели знают, что делают (даже если кажется, что это не так). Если будет возможность поработать в группе, использующей C++ - займетесь им и сделанным под него инструментарием. Но не надо перелопачивать все, что под руку подвернется: либо (в лучшем случае) это Вам просто быстро надоест, либо Вы потратите кучу времени на совершенно бесполезное занятие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group