2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Где можно найти статьи из советских журналов?
Сообщение23.10.2016, 08:44 


09/08/11
78
Частный пример: много где ссылаются на статью В. А. Фока "Об уравнении Шрёдингера для атома гелия", но сколько я ни гуглил, найти её текст мне не удалось. На sci-hub.cc поиск по названию, похоже, не работает. Где ещё можно с высокой вероятностью найти подобные статьи? Есть у них вообще какой-нибудь DOI, чтобы по нему можно было искать, например (и если да, то как его узнать?)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти статьи из советских журналов?
Сообщение23.10.2016, 11:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Текст, конечно, нагуглить затруднительно, но зато легко найти полную ссылку на статью, то есть где и когда она была опубликована:
Фок В. А. Об уравнении Шредингера для атома гелия // Изв. АН СССР. Сер. физ. 1954. Т. XVIII. С. 161.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти статьи из советских журналов?
Сообщение23.10.2016, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Иногда мне удавалось найти оригиналы самым неожиданным (но законным) образом, в тех случаях, когда их невозможно обнаружить через распространённые поисковые системы. Но это совсем уж творческий процесс.

Если действительно нужно и нет возможности взять в библиотеке, можно посмотреть цитирования в scholar.google.com и попросить у кого-то из авторов, не скрывающих свой e-mail.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти статьи из советских журналов?
Сообщение23.10.2016, 14:16 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
10110111 в сообщении #1162127 писал(а):
Частный пример: много где ссылаются на статью В. А. Фока "Об уравнении Шрёдингера для атома гелия", но сколько я ни гуглил, найти её текст мне не удалось. На sci-hub.cc поиск по названию, похоже, не работает. Где ещё можно с высокой вероятностью найти подобные статьи? Есть у них вообще какой-нибудь DOI, чтобы по нему можно было искать, например (и если да, то как его узнать?)?

Если вы в Москве , то попробуйте через сеть филиалов ГПНТБ. Редкие журналы и статьи (типа Известия АН, Известия Вузов) мне удавалось заказать только через них.
Хотя все меняется, но год назад можно было. Бесплатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти статьи из советских журналов?
Сообщение09.02.2017, 18:30 


09/08/11
78
В общем, в Санкт-Петербурге я нашёл эту статью в Российской национальной библиотеке у метро Парк Победы. Что порадовало — без всяких затруднений я получил том журнала в этот же день (в отделе выдачи сказали "подойдите через час сюда же" после того, как я предъявил требование на книгу, и через час уже действительно выдали). И да, ни за что не заплатил ни копейки — начиная от получения читательского билета и заканчивая получением журнала, что тоже порадовало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти статьи из советских журналов?
Сообщение28.06.2017, 20:53 
Аватара пользователя


27/06/17
8
Вот статья https://yadi.sk/i/fSpupiyC3KaKTc в электронном виде DJVU
И pdf https://yadi.sk/i/qkDGMbQo3KaKqp
Скан создал 10110111.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти статьи из советских журналов?
Сообщение29.06.2017, 19:44 


14/06/17
42
10110111 в сообщении #1162127 писал(а):
Частный пример: много где ссылаются на статью В. А. Фока "Об уравнении Шрёдингера для атома гелия", но сколько я ни гуглил, найти её текст мне не удалось. На sci-hub.cc поиск по названию, похоже, не работает. Где ещё можно с высокой вероятностью найти подобные статьи? Есть у них вообще какой-нибудь DOI, чтобы по нему можно было искать, например (и если да, то как его узнать?)?

Надо не гуглить, а сходить в ленинку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где можно найти статьи из советских журналов?
Сообщение29.06.2017, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
mathematics_fan в сообщении #1230557 писал(а):
Надо не гуглить, а сходить в ленинку.
А если ленинки рядом нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group