2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение19.10.2016, 23:16 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
В университете должен быть суперкомпьютер и группа занимающаяся высокопроизводительными вычислениями (например группа использующая вычислительные возможности видеокарт), должны быть курсы (например программирования на разных языках, параллельного программирования, использования различных вычислительных программных систем и т.д. вплоть до IT и информационные технологии в бизнесе), интересуйтесь, набирайтесь ума пока есть такая возможность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение20.10.2016, 03:53 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Munin в сообщении #1160636 писал(а):
Может, путаница с Фортом?
Форт — не низкоуровневый язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение20.10.2016, 07:47 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
iifat в сообщении #1161266 писал(а):
Форт — не низкоуровневый язык.
Форт с обратной польской записью инструкций (и в большинстве интерпретатор, был актуален для 8-битных процессоров до 90-х годов, в контроллерах, как ОС микросистем), так что это язык более машино-ориентированный, чем например бейсик (и тем более чем фортран), годится для изучения микропроцессорной техники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение20.10.2016, 08:42 


27/08/16
9426
Учитывая, что сейчас почти в каждой кнопке сидит свой индивидуальный Линукс с IP стеком, про Форт и ассемблеры большинству лучше уже забыть. А программированию железа учить на Arduino. Но, мне кажется, что ТС спрашивал не про железо, когда писал про "низкоуровневое программирование".

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение20.10.2016, 15:01 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
Chifu в сообщении #1161280 писал(а):
интерпретатор
Chifu в сообщении #1161280 писал(а):
машино-ориентированный
Машинно-ориентированный интерпретатор! Он говорит — машинно-ориентированный интерпретатор, Бивис!
Не говоря уж о том, что никогда Форт не был интерпретатором... Впрочем, как и машинно-ориентированным...
Актуальным — возможно. Сейчас и правда актуальны совсем другие языки и стили программирования. Вот, например, купил UPS, а к нему программку контроля. Она время от времени орёт в com-порт что-то типа «ATI!!», получает в ответ строчку из пяти чисел и рисует в окошке кую-то кривулину. Инсталлятор занимает 50 МБ, боже ж ты мой, 50 мегабайт!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 14:55 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
iifat в сообщении #1161374 писал(а):
Chifu в сообщении #1161280 писал(а):
интерпретатор
Chifu в сообщении #1161280 писал(а):
машино-ориентированный
Машинно-ориентированный интерпретатор! Он говорит — машинно-ориентированный интерпретатор, Бивис!
Не говоря уж о том, что никогда Форт не был интерпретатором... Впрочем, как и машинно-ориентированным...
Прочитайте еще раз:
Chifu в сообщении #1161280 писал(а):
... так что это язык более машино-ориентированный, чем например бейсик ...
Итерпретатор встроен в Форт-систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 15:08 


10/04/12
704
На сегодня самый низкоуровневый язык среди всех низкоуровневых языков, это С. Который практически вытеснил все остальные низкоуровневые языки. Ну а если меня попросить составить список конкурентов, которые бы могли соперничать по низкоуровневости, то я бы выделил:
  • Rust, попытка заменить C №1,
  • Go, попытка заменить C №2, но более высокоуровневая,
  • Ada, которая живёт где-то в своей низкоуровневой нише.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 15:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Chifu в сообщении #1161601 писал(а):
Итерпретатор встроен в Форт-систему.
Я вот тоже в описаниях многих диалектов форта встречал фразу «слово компилируется». Зачем там может понадобиться интерпретатор, ума не приложу.

-- Пт окт 21, 2016 17:33:42 --

Конечно, понятно, что если писать фортовелосипед на коленке (например, для удовлетворения любопытства — я сам писал такие на Delphi два раза и на Haskell один), скорее всего, будет неудобно делать компилятор в машинный код, а если делать компилятор в код какой-то специально сделанной для этого виртуальной машины, это будет мало отличаться от простого интерпретатора и определений слов в виде массивов указателей на слова (кроме остальной информации). Но реальные форт-системы компилировали слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 15:56 
Заслуженный участник


16/02/13
4105
Владивосток
arseniiv в сообщении #1161610 писал(а):
«слово компилируется»
В компиляторе вся сила Форта. Без него Форт и правда был бы ничем не интересным языком (ну, кроме эффективности, конечно). Компиляция в Форте включает в себя исполнение некоторых слов. Это не фиксированный (различной, разумеется, сложности) процесс, как в других языках.
arseniiv в сообщении #1161610 писал(а):
компилятор в машинный код
До повсеместного распространения сопроцессора плавающей арифметики и срастания его с основным, выражения в Цэ компилировались в вызовы подпрограмм математической библиотеки. И никто не называл его за это интерпретатором. Стандарт Форта — компиляция в косвенный шитый код. Позже появились Форт-системы с компиляцией в код процессора. Это не делает его ни интерпретатором, ни языком низкого уровня.
mustitz в сообщении #1161605 писал(а):
самый низкоуровневый язык среди всех низкоуровневых языков
Вы забыли добавить «из тех, что я знаю»

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 16:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

iifat в сообщении #1161615 писал(а):
Компиляция в Форте включает в себя исполнение некоторых слов.
Ага, immediate-слова, помню-помню. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 16:58 


10/04/12
704
iifat в сообщении #1161615 писал(а):
mustitz в сообщении #1161605 писал(а):
самый низкоуровневый язык среди всех низкоуровневых языков
Вы забыли добавить «из тех, что я знаю»


Я судил по распространённости на сегодня. Если взять количество строк в firmware, то C победит с большим отрывом. Сюда же вакансии для низкоуровневой разработки, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 17:08 


07/08/14
4231
mustitz в сообщении #1161641 писал(а):
Я судил по распространённости на сегодня. Если взять количество строк в firmware, то C победит с большим отрывом. Сюда же вакансии для низкоуровневой разработки, ...
В чем низкоуровневость Си, в том что он позволяет программисту обращаться к конкретным адресам памяти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 17:38 


10/04/12
704
upgrade в сообщении #1161645 писал(а):
В чем низкоуровневость Си, в том что он позволяет программисту обращаться к конкретным адресам памяти?


Низкоуровневость С это решение комьюнити, которое проявляется в том, что большинство низкоуровневых интерфейсов сишные и реализована куча компиляторов С под разные платформы. Хотите писать драйвер под Linux? Если Ваш выбор отличен от C-совместимого языка, то будьте добры, перевести с языка С на Ваш выбранный язык кучу хидеров ядра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 18:00 


07/08/14
4231
Ну то есть он низкоуровневый потому, что на нем удобнее и быстрее писать трансляторы программ в машинный код, чем на других языках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите хорошую литературу по низкоуровневым языкам.
Сообщение21.10.2016, 18:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Трансляторы-то откуда? Они не упоминались.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group