2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 08:24 


20/06/13
5
У меня есть 2 бокала - один зеленый, второй красный. Когда я свечу на красный бокал фонариком - сзади на стене появляется его красный контур (от зеленого - зеленый).

Как мне посветить на 2 бокала - чтобы сзади зеленый и красный свет сложились в другой цвет (вреде бы желтый)?

Что я уже пробовал:

Сначала я светил фонариком на 1 бокал и зеркалом отражал свет второй раз так, что бы контуры позади пересекались, но зеленый цвет полностью заменял красный.

Затем я установил неподвижно зеркало и бокалы, и начал двигать фонарик (вспышка телефона), от ситуации красный цвет доминирует над зеленым к ситуации - зеленый цвет доминирует над красным, а в момент перехода (когда яркость по идее равна) не увидел ни одного цвета(кроме красного и зеленого).

При каких обстоятельствах цвета должны сложиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 10:21 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Непонятно , где как стоит зеркало.

Красный свет, пропущенный красным бокалом, зеленым бокалом погасится .
Надо пустить свет не последовательно, а параллельно. Например, стоящие рядом бокалы , освещаются двумя фонариками, разнесенными шире чем бокалы. При этом контур красного бокала от одного фонарика, совмещен с контуром от зеленого бокала другого фонарика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 10:26 


20/06/13
5
Xey в сообщении #1160456 писал(а):

Красный свет, пропущенный красным бокалом, зеленым бокалом погасится .
Надо пустить свет не последовательно, а параллельно. Например, стоящие рядом бокалы , освещаются двумя фонариками, разнесенными шире чем бокалы. При этом контур красного бокала от одного фонарика, совмещен с контуром от зеленого бокала другого фонарика.


Дак я так и сделал, только вместо второго фонарика - зеркало.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение17.10.2016, 11:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Олимпиадные задачи (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 11:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
SaniaA3 в сообщении #1160448 писал(а):
не увидел ни одного цвета(кроме красного и зеленого).

Может маловата яркость, на грани цветового зрения.
Лишний белый свет хорошо бы убрать, чтобы не мешал глазам настроиться на слабый свет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 12:35 


20/06/13
5
Xey в сообщении #1160470 писал(а):
SaniaA3 в сообщении #1160448 писал(а):
не увидел ни одного цвета(кроме красного и зеленого).

Может маловата яркость, на грани цветового зрения.
Лишний белый свет хорошо бы убрать, чтобы не мешал глазам настроиться на слабый свет.


Тоже сначала так подумал, но если применить аналогию с пикселями монитора (в каждом пикселе 3 лампочки - зеленая, красная, синяя) - то при излучении из 1 точки пространства одновременно 2-х цветов: красный и зеленый, должен получится желтый или близкий к нему в зависимости от чистоты фильтров. Т.е. я бы в любом случае увидел какие-нибудь цвета кроме 2-х исходных.

Но с другой стороны, в мониторе лампочки пространственно отделены друг от друга (излучают разные точки) и синхронизированы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 12:55 


05/09/16
11552
SaniaA3 в сообщении #1160448 писал(а):
а в момент перехода (когда яркость по идее равна) не увидел ни одного цвета(кроме красного и зеленого).

Это что конкретно значит?
Я понял так:
Вы светили светодиодом от телефона сквозь бокал на экран, соотвественно свет от светодиода проходил сквозь бокал, отражался от экрана (стены), и вы смотрели (глазами) на стену. При этом на экране видели заполненный зеленым контур если брали зеленый бокал и красный, если красный. Затем сделали так, что контуры бокалов на экране пересеклись, и по вашему мнению яркость зеленого и красного контуров на экране была примерно одинаковой.

Там где контуры от бокалов пересеклись (наложились) на экране, цвет был красный, зеленый или какой? Черный? Серый?

P.S. Ответ на вопрос названия темы: берут бесцветный матовый экран (матовое стекло), светят на него с обратной (то есть не с той с которой смотрят) стороны лучами света разных цветов которые хотят смешать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 13:17 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
wrest в сообщении #1160484 писал(а):
берут бесцветный матовый экран (матовое стекло), светят на него с обратной (то есть не с той с которой смотрят) стороны лучами света разных цветов которые хотят смешать.


Матовый экран (напросвет) немного повысит наблюдаемую яркость, по сравнению с листом бумаги (на отражение).
Более эффективным будет смешивание разноцветных лучей на полупрозрачном зеркале (при наблюдении напросвет ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 13:25 


20/06/13
5
wrest в сообщении #1160484 писал(а):
SaniaA3 в сообщении #1160448 писал(а):
а в момент перехода (когда яркость по идее равна) не увидел ни одного цвета(кроме красного и зеленого).

Я понял так:
Вы светили светодиодом от телефона сквозь ...


Вы правильно поняли, только точка равенства яркости пересекалась со 100% вероятностью несколько раз, т.к. я менял расстояние от зеркала до бокала и у меня, то красный бокал был ярче, то зеленый и при ситуации близкой к равной яркости я видел 2 цвета одновременно - зеленый и красный в одной точке.

wrest в сообщении #1160484 писал(а):
SaniaA3 в сообщении #1160448 писал(а):
берут бесцветный матовый экран


А чем его можно заменить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 13:47 


05/09/16
11552
SaniaA3 в сообщении #1160489 писал(а):
я видел 2 цвета одновременно - зеленый и красный в одной точке.

У одной точки не может быть два цвета одновременно, оставьте открытым один глаз.

SaniaA3 в сообщении #1160489 писал(а):
А чем его можно заменить?

Можно пошоркать обычное стекло или оргстекло (легче) мелкой наждачкой (нулевкой).
Можно светить на белый лист бумаги. В принципе, если на листе бумаги по отдельности вы видите и зеленый и красный, то и с суммой должно быть все хорошо.

А еще, если вы живете в Москве или области, можете сами не делать, а сходить сюда: http://www.experimentanium.ru/exposition/ там есть стенд с демонстрацией смешения цветов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение17.10.2016, 17:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Было бы неплохо
(1) попросить нарисовать хоть какой-то эскиз того, что делается в опыте;
(2) взять ещё один фонарик и светить им на другой бокал независимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как сложить 2 цветных луча света
Сообщение18.10.2016, 19:06 


12/10/16

31
SaniaA3 в сообщении #1160457 писал(а):
Xey в сообщении #1160456 писал(а):

Красный свет, пропущенный красным бокалом, зеленым бокалом погасится .
Надо пустить свет не последовательно, а параллельно. Например, стоящие рядом бокалы , освещаются двумя фонариками, разнесенными шире чем бокалы. При этом контур красного бокала от одного фонарика, совмещен с контуром от зеленого бокала другого фонарика.


Дак я так и сделал, только вместо второго фонарика - зеркало.


это как?
Я к тому, что луч фонаря может хорошо осветить только один из двух объектов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group