2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 стереометрия (сфера)
Сообщение26.04.2008, 21:18 


10/05/07
97
Дана сфера с радиусом 12. Сечением этой сферы плоскостью является окружность с диаметром АВ. Плоскость сечения удалена от центра сферы на расстояние 4. Точка D выбрана на сфере, а точка С - на окружности сечения так, что объём пирамиды ABCD наибольший. Найдите площадь треуголника DMN, где M и N - середины рёбер AC и BC соответственно.

У меня получился ответ: $8\sqrt5, в ответах 96. Не могу понять, в чём ошибка...

У меня получилось, что объём пирамиды наибольший, если в основании р/б прямоугольный треугольник, высота проецируется в центр сечения (середину AB - т. О). Тогда DO=AO=BO=CO=8. MN-средняя линия и равна 4. Пусть DH-высота в треугольнике MND. По т. Пифагора в треугольнике DOH: $DO^2+OH^2=8^2+4^2=DH^2
$DH=4\sqrt5
$S=8\sqrt5

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2008, 21:51 
Аватара пользователя


01/08/07
57
Rony
У Вас ошибки в вычислениях
$AO=8{\sqrt{2}}, AB=16{\sqrt2}, DO=16, MN=8\sqrt2, DH=12\sqrt2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 09:30 


10/05/07
97
Про AD понятно, я брала меньшую пирамиду. Но почему $AO=8\sqrt2? Ведь у той меньшей пирамиды, допустим, ABCQ, QO=8, соответственно OB=OA=8 как радиус... :shock:
Совсем запуталась :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 12:23 


31/03/08
35
Rony писал(а):
Но почему $AO=8\sqrt2$?


Потому что $AOO_s$ ($O_s$ - центр сферы) - прямоугольный треугольник, отсюда
$ AO = \sqrt{AO_s^2 - OO_s^2} $, т.е. $ AO = \sqrt{144 - 16} = \sqrt{2^7} = 8\sqrt{2}$

Цитата:
У меня получилось, что объём пирамиды наибольший, если в основании р/б прямоугольный треугольник

В основании пирамиды вроде как всегда будет прямоугольный.

Извиняюсь за оффтопик: а откуда эта задача?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 12:45 
Аватара пользователя


01/08/07
57
Rony
Насчет меньшей пирамиды я не поняла, я следовала Вашим первоначальным рассуждениям.
Забудем пока о пирамиде.
Пусть $O_1$ -центр шара, О- середина диаметра АВ. Если Вы опускаете перпендикуляр из точки $O_1$ на плоскость сечения, то его основание совпадет с О. Поэтому $O_1O=4, AO_1=12$. По теореме Пифагора $AO=\sqrt{12^2-4^2}=8\sqrt2, AB=16\sqrt2$. СО - медиана, проведенная к гипотенузе: $CO=8\sqrt2$, $MN$ - средняя линия $MN=8\sqrt2$.
Теперь насчет высоты пирамиды. Если, как Вы говорите, ее основание совпадает с точкой О, то DO будет проходить через центр шара $O_1$, поэтому $DO=DO_1+O_1O=12+4=16$. Далее как у Вас: пусть DH-высота в треугольнике MND. По т. Пифагора в треугольнике DOH: $DO^2+OH^2=DH^2$. Только $OH=4\sqrt2$
P.S. Ну вот, пока я набирала, Вам уже ответили :)

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

NoSmoking!
Да, в основании пирамиды всегда будет прямоугольный треугольник, поскольку угол С опирается на диаметр. Но наибольшую площадь этот треугольник будет иметь в случае, когда он равнобедренный

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 12:53 


31/03/08
35
Цитата:
Но наибольшую площадь этот треугольник будет иметь в случае, когда он равнобедренный

Кстати, а как это доказать без производных?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 13:00 


10/05/07
97
спасибо, всё ясно! :)
NoSmoking!, задача из ЕГЭ, С4.
про р/б треугольник: можно воспользоваться тем фактом, что из всех вписанных четырёхугольников наибольшую площадь имеет квадрат, поэтому у нас будет р/б прямоугольный треугольник.
Или через площадь: высота из прямого угла на AB, тогда высота будет наибольшая, если будет равна радиусу, поэтому треугольник р/б.
Мне кажется, так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 13:05 


31/03/08
35
Цитата:
что из всех вписанных четырёхугольников наибольшую площадь имеет квадрат

Пока я и это не докажу, это будет не факт, а предположение...

Цитата:
задача из ЕГЭ, С4

А, ну тогда довольно мило. Там же можно применять производные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 13:24 
Аватара пользователя


01/08/07
57
NoSmoking! писал(а):
Цитата:
что из всех вписанных четырёхугольников наибольшую площадь имеет квадрат

Пока я и это не докажу, это будет не факт, а предположение...

Цитата:
задача из ЕГЭ, С4

А, ну тогда довольно мило. Там же можно применять производные.


Использовать здесь производные - что из пушки по воробью.
Гораздо лучше использовать тот факт, что высота треугольника не больше его медианы и равна ей только в случае равнобедренного треугольника
В этой задаче труднее обосновать максимум объема пирамиды (то есть ту часть, что связана еще и с высотой пирамиды)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 14:33 


31/03/08
35
По-моему, как-то так ($ R_c $ - радиуc cечения):

$ H_{c} \leq R_c $, $ H \leq 12 + 4 $
$ V_{DABC} = \frac{1}{3} \frac{AB * H_{c}}{2} H \leq \frac{1}{3} \frac{2 R_c^2}{2}  * (12 + 4) $
То еcть макcимальный объем будет тогда, когда $ H_{c} =  R_c $, а $ H = 16 $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 16:37 
Аватара пользователя


01/08/07
57
NoSmoking!
Ну да, как-то так.
Для меня лично вопрос заключается в том, как показать, что максимальная высота $H$ будет равна 16, то есть почему $ H \leq 12 + 4 $
Это вроде очевидно, но цит: Пока я и это не докажу, это будет не факт, а предположение... (с)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 18:02 


31/03/08
35
Высота пирамиды должна быть перпендикулярна плоскости основания.
Отсюда следует, что можно рассматривать только хорды, перпендикулярные плоскости $ ABC $.
А самая длинная хорда - диаметр. Из всех диаметров перпендикулярный плоскости основания будет только один.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.04.2008, 19:11 
Аватара пользователя


01/08/07
57
NoSmoking!
Однако высота пирамиды - не хорда
Фактически мы имеем дело со стереометрическим аналогом предыдущей промежуточной задачи: имеется шаровой сегмент, нужно доказать, что на наибольшем расстоянии от основания сегмента находится точка пересечения сегмента и перпендикуляра, восстановленного из центра основания сегмента.
Наверное, это легко доказывается - мне просто не было необходимости думать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group