2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 58  След.
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение18.09.2016, 09:23 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
===========ММ212===============

ММ212 (4 балла)

Доказать, что любой многогранник, имеющий 2016 вершин, может быть разрезан на 4030 тетраэдров.

Решение

Привожу решения Олега Полубасова, Анатолия Казмерчука и Владимира Чубанова:

(Решение Владимира Чубанова)

Доказательство.
Каждую грань многогранника разделим диагоналями на непересекающиеся треугольники. Это, очевидно, просто. Все построенные диагонали условно присовокупим к множеству рёбер. Зафиксируем одну из вершин; далее выберем 3 другие вершины одной из треугольных граней, образованных всеми настоящими и новыми рёбрами (далее T-грани). Очевидно, что фиксированная вершина образует с выбранными тремя тетраэдр. Далее перебираем все аналогичные тетраэдры, рассматривая все T-грани. Легко показать, что набор таких тетраэдров образует разбиение многогранника, а именно:
-- тетраэдры не пересекаются;
-- любая точка многогранника принадлежит одному из тетраэдров.

Теперь необходимо их сосчитать. Будем без доказательства использовать формулу Эйлера $e+2=v+f$ (в данной формуле буквами последовательно обозначены рёбра, вершины, грани) -- эту формулу мы применяем к изначально заданному многограннику.
Нужно также учесть новые рёбра и образованные ими T-грани. С одной стороны, каждое новое ребро добавляет одну грань, поэтому с учётом всех рёбер и T-граней формула останется такой же. С другой стороны, мы можем непосредственно пересчитать все T-грани и рёбра (новые со старыми): каждая T-грань даёт 3 ребра, каждое ребро в этом подсчёте учитывается дважды. Следовательно, получим $f=2e/3$. Приводя подобные, имеем: $f=2v-4$.

Подставив данное в условии задачи число вершин, получим ограничение сверху на количество тетраэдров в разбиении: $2\cdot 2016 - 4 = 4028$. Поскольку в образовании некоторых T-граней участвует фиксированная вершина, реальная оценка будет чуть меньше -- как минимум на 3. Ну да не беда: уже полученный тетраэдр всегда можно разбить на несколько других тетраэдров добавляя новые вершины. Следовательно, можно получить и требуемое разбиение в 4030 тетраэдров.


Обсуждение

Почти все остальные участники (чьи решения не попали в число приведенных) выбирали общую вершину внутри многогранника. В результате у них получилась более грубая оценка снизу для возможного числа многогранников. Впрочем, и ее вполне хватило для решения.

Некоторые участники высказали свои предположения относительно происхождения числа 4030 в условии. Как человек давно и хорошо знающий ведущего Марафона, могу подтвердить: гипотеза о том, что число 4030 возникло в результате банальной арифметической ошибки, вполне реалистична. Но в данном случае она, все же, не верна. А вот версия Дмитрия Пашуткина "это попытка ведущего запутать решающих:)" ближе к истине. Я долго выбирал между вариантами 4028 (общая вершина тетраэдров внутри многогранника) и 4025 (с учетом смещения общей вершины тетраэдров в одну из вершин многогранника и наиболее очевидных последствий такого смещения), пока не остановился на варианте... 4030.

Приведенная в решении Анатолия Казмерчука нижняя оценка количества тетраэдров, на которые можно разрезать многогранник, имеющий $v$ вершин, может быть получена проще: Первый тетраэдр содержит 4 вершины многогранника, а каждый последующий еще, как минимум, одну. Итого получается не меньше $v-3$ тетраэдров. Рассмотрение тетраэдров, вершины которых не состоят только из вершин исходного многогранника, приводит только к увеличению количества тетраэдров разбиения.

Награды

За правильное решение задачи ММ212 и получение некоторых дополнительных оценок Анатолий Казмерчук получает 7 призовых баллов, а Олег Полубасов - 6 призовых баллов. За правильное решение ММ212 Василий Дзюбенко, Игорь Ханов, Владимир Чубанов, Владислав Франк, Виктор Филимоненков и Дмитрий Пашуткин получают 4 призовых балла, а Владимир Дорофеев (его решение имеет небольшой недочет) - 3 призовых балла.

Эстетическая оценка задачи - 4.3 балла


Вложения:
Комментарий к файлу: Решение Анатолия Казмерчука
Kazmerchuk_pr_212.docx [35.42 Кб]
Скачиваний: 215
Комментарий к файлу: Решение Олега Полубасова
MM212_Polubasoff.pdf [364.47 Кб]
Скачиваний: 212
 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение18.09.2016, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Не критики ради, а с целью поделиться найденным знанием, прокомментирую:
Олег Полубасов по поводу формулы 2V-10 писал(а):
Примечание. Никто не утверждает, что на меньшее число тетраэдров -- нельзя.
Здесь, стр.678, утверждается, что для достаточно больших $V$ формула точна и предполагается в качестве гипотезы, что формула точна для все $V>12.$ Насколько мне известно, воз и ныне там (последнее подтверждение видел в обзоре 2006 г.). Но думаю, 2016 достаточно удобное число для построения явного контрпримера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение19.09.2016, 11:54 
Аватара пользователя


08/12/11
110
СПб
grizzly в сообщении #1152139 писал(а):
Олег Полубасов по поводу формулы 2V-10 писал(а):
Примечание. Никто не утверждает, что на меньшее число тетраэдров -- нельзя.
Здесь, стр.678, утверждается, что для достаточно больших $V$ формула точна и предполагается в качестве гипотезы, что формула точна для все $V>12.$ Насколько мне известно, воз и ныне там (последнее подтверждение видел в обзоре 2006 г.). Но думаю, 2016 достаточно удобное число для построения явного контрпримера.
Не знаю, что Вы имеете в виду под контрпримером. Может, 2015-угольная пирамида подойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение19.09.2016, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Masik в сообщении #1152622 писал(а):
Не знаю, что Вы имеете в виду под контрпримером.
Я имею в виду пример 2016-гранника, показывающего, что оценка снизу, которую Вы указали в своём ответе, не может быть улучшена.
Masik в сообщении #1152622 писал(а):
Может, 2015-угольная пирамида подойдёт.
Нет, это тривиальный пример существования, который лично мне представляется менее интересным, чем открытая (?) проблема. Но я понял, что в Примечании подразумевался квантор существования, а не всеобщности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение25.09.2016, 14:47 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
===========ММ213===============

ММ213 (4 балла)

1. Пусть $H = \{h_1, h_2, \dots h_f\}$, где $f$ - количество граней, а $h_i$ - число сторон i-й грани. Какое наименьшее значение может принимать $f-|H|$ ?
2. Пусть $g_i$ означает число i-угольных граней многогранника для каждого значения $i$ . Могут ли все $g_i$ не превышать 2?

Решение

Приведу решения Олега Полубасова, Анатолия Казмерчука, Василия Дзюбенко и Игоря Ханова:

(Решение Игоря Ханова)

ММ213
1. Пусть $ H = \{h_1, h_2, \dots h_{f}\} $, где $ f $ - количество граней, а $ h_{i} $ - число сторон $ i $-й грани. Какое наименьшее значение может принимать $f-|H|$ ?
2. Пусть $ g_{i} $ означает число $ i $-угольных граней многогранника для каждого значения $ i $ . Могут ли все $ g_{i} $ не превышать 2?
Решение
1. Рассмотрим грань с наибольшим количеством сторон и обозначим это количество через $ n $. К этой грани прилегает ровно $ n $ других и их общее количество $ n+1\leq f $. Это значит, что все элементы множества $ H $ удовлетворяют неравенству $ 3\leq h_{i}\leq f-1 $. Следовательно, $ H $ содержит не более $ f-1-3+1=f-3 $ элементов и $ f-|H|\geq 3 $. Данная оценка достигается, например, для треугольной призмы.
2. Да, могут. Для примера возьмем пятиугольную пирамиду и разрежем ее плоскостью, проходящей через ребро основания. Гранями нижней части будут служить два треугольника, два четырехугольника и два пятиугольника. (Также здесь можно добавить, что из первого пункта следует тот факт, что все $ g_{i} $ не могут не превышать 1, поскольку тогда бы $ f-|H|=0 $).


Обсуждение

Задача ММ213 практически не вызвала затруднений у участников. Но, все же, одно затруднение было. Не все сразу поняли смысл обозначения $|H|$.
Отмечу также, что некоторые участники прошли мимо очевидного обоснования соотношения $f-|H|>2$ и, как нормальные герои, пошли в обход.

Награды

За правильное решение задачи ММ213 и получение некоторых дополнительных оценок Анатолий Казмерчук получает 8 призовых баллов, Олег Полубасов - 7 призовых баллов, а Владислав Франк - 5 призовых баллов. За правильное решение ММ213 Василий Дзюбенко, Игорь Ханов, Владимир Чубанов, Виктор Филимоненков, Владимир Дорофеев и Дмитрий Пашуткин получают 4 призовых балла.

Эстетическая оценка задачи - 4.4 балла


Вложения:
Комментарий к файлу: Решение Василия Дзюбенко
Dzyubenko_MM213.pdf [461.34 Кб]
Скачиваний: 205
Комментарий к файлу: Решение Олега Полубасова
MM213_Polubasoff.pdf [347 Кб]
Скачиваний: 218
Комментарий к файлу: Решение Анатолия Казмерчука
Kazmerchuk_pr_213.docx [125.59 Кб]
Скачиваний: 221
 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение02.10.2016, 11:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
===========ММ214===============

ММ214 (4 балла)

1. Все грани многогранника - n-угольники. При каких n это возможно?
2. При каком наименьшем числе граней существует многогранник, все грани которого пятиугольны?

Решение

В качестве образца типового решения приведу то, которое прислал Виктор Филимоненков. Решения с обобщениями традиционно представлены Олегом Полубасовым и Анатолием Казмерчуком.

Обсуждение

Для решения ММ214 практически все участники в той или иной форме перевывели часть, так называемой, теоремы Эберхарда:
Для любого многогранника справедливо соотношение $\sum_{i=3}^n g_i(6-i) \ge 12$, где $g_i$ - количество i-угольных граней, а $n$ - максимум числа сторон в гранях. Причем это неравенство обращается в равенство тогда и только тогда, когда многогранник является простым (степень каждой вершины равна 3).
Кроме того в теореме Эберхарда утверждается, для любого набора $g_i$, удовлетворяющего соотношению $\sum_{i=3}^n g_i(6-i) = 12$, при подходящем значении $g_6$ найдется соответствующий многогранник.

Поскольку большинство марафонцев получили требуемые соотношения еще при решении предыдущих задач конкурса, ответы на ММ214 получились совсем короткими.

Олег Полубасов и Анатолий Казмерчук заинтересовались естественным вопросом о возможных количествах граней многогранников, все грани которых имеют поровну сторон. При $n=3$ ответ на этот вопрос тривиален. При $n=4$ ответ был получен при обобщении ММ211. Поэтому интересен лишь случай $n=5$.

Вопрос о максимальной возможной степени вершин рассматриваемых многогранников показался мне несколько "притянутым за уши" к MM214.

Награды

За правильное решение задачи ММ214 и получение ответа на ряд смежных вопросов Анатолий Казмерчук получает 7 призовых баллов, а Олег Полубасов - 6 призовых баллов. За правильное решение ММ214 Василий Дзюбенко, Игорь Ханов, Владислав Франк, Владимир Чубанов, Виктор Филимоненков, Владимир Дорофеев и Дмитрий Пашуткин получают 4 призовых балла.

Эстетическая оценка задачи - 4.2 балла


Вложения:
Комментарий к файлу: Решение Виктора Филимоненкова
fiviol_mm214.docx [13.73 Кб]
Скачиваний: 196
Комментарий к файлу: Решение Олега Полубасова
MM214_Polubasoff.pdf [343.81 Кб]
Скачиваний: 208
Комментарий к файлу: Решение Анатолия Казмерчука
Kazmerchuk_pr_214.docx [262.51 Кб]
Скачиваний: 210
 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение04.10.2016, 00:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
К обсуждению задачи ММ213.
VAL в сообщении #1156463 писал(а):
Для любого многогранника справедливо соотношение $\sum_{i=3}^n g_i(6-i) \ge 12$
Это соотношение меня заинтересовало при рассмотрении вопроса, который поднял в своём решении Анатолий Казмерчук. Я приведу здесь полную формулировку вопроса:

    Пусть для некоторого натурального $m\ge 3$ и для каждого $n\ge 3$ среди граней многогранника имеется не более чем $m$ $n$-угольников. Сколько сторон может иметь самая многосторонняя грань такого многогранника?

UPD 04.10.2016. См. уточнённую формулировку в моём сообщении ниже.

Имея на вооружении процитированное неравенство, легко можно получить оценку сверху: $N_{\max}\le 5m-3$. На глаз заметно, что от эта оценка может быть сколько-то уменьшена, но я не вижу, как уменьшить множитель 5.
С другой стороны, очень просто построить руками пример для оценки снизу: $N_{\max}\ge 2m+1$. Думаю, эту тоже мог бы чуть улучшить, но не множитель 2.
Дальше я не смог продвинуться и продолжил поиски в сети. Впрочем, поиск тоже ничего не дал (хотя я и увидел много интересного), скорее наоборот -- похоже на то, что все подобные задачи довольно сложны и не имеют пока окончательного решения.

Но может кто посоветует, как улучшить приведенные мной простые оценки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение04.10.2016, 08:18 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Наверное, мне надо было написать об этом в преамбуле к конкурсу.
Но, как говорится, лучше поздно чем никогда.

Предлагаю на протяжении оставшейся части конкурса использовать следующие обозначения:
$v, e, f$ — количество вершин ребер и граней многогранника соответственно (от vertices, edges и faces).
Прочие обозначения оговаривать по мере их введения. И учитывать такие договоренности.

В противном случае возникает путаница.

Например, в предыдущем сообщении grizzly цитирует формулу, приведя которую я явно оговорил, что понимается под $n$:
VAL в сообщении #1156463 писал(а):
$n$ - максимум числа сторон в гранях
Однако в вопросе grizzly вместо $n$ используется $N_{max}$, а $n$ имеет уже иной смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение04.10.2016, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1157103 писал(а):
Однако в вопросе grizzly вместо $n$ используется $N_{max},$ а $n$ имеет уже иной смысл.
Да, запутал я немного, поэтому придётся ещё уточнить.

Я лучше переформулирую тогда всё заново:
    Пусть $m\ge 3, m\in \mathbb N$. Рассмотрим многогранники, у которых количество $i$-угольных граней не превышает $m$ для каждого $3\le i\le n$ (здесь $n$ -- максимум числа сторон в гранях). Задача: найти / оценить $n_{\max}(m)$ -- максимально возможное значение $n$ среди всех многогранников, удовлетворяющих заданным условиям при фиксированном $m$.

Для тех, кто не в танке, уточню также, что речь идёт только о выпуклых многогранниках в $\mathbb R^3.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение07.10.2016, 04:07 
Аватара пользователя


08/12/11
110
СПб
grizzly в сообщении #1157111 писал(а):
Я лучше переформулирую тогда всё заново:
Пусть $m\ge 3, m\in \mathbb N$. Рассмотрим многогранники, у которых количество $i$-угольных граней не превышает $m$ для каждого $3\le i\le n$ (здесь $n$ -- максимум числа сторон в гранях). Задача: найти / оценить $n_{\max}(m)$ -- максимально возможное значение $n$ среди всех многогранников, удовлетворяющих заданным условиям при фиксированном $m$.
Проще говоря: пусть в выпуклом многограннике количество граней каждого размера не превышает $m$. Найти максимально возможный размер грани $n$.
Ясно, что функция неубывающая. Известно, что $n(2) = 6$.
Обозначим: $f$ - число граней, $v$ - вершин, $e$ - рёбер, $h_i$ - размер $i$-й грани.
Назовём величину $w_i = h_i - 6$ весом $i$-й грани. Тогда $\sum_{i=1}^f{(h_i-6)}=2e-6f\leqslant -12$.
Значит, чтобы как можно больше увеличить размер грани, надо использовать все грани отрицательного веса, но последних не более $3m$ с суммой $((3-6) + (4-6) + (5-6))m = -6m$. Следовательно, сумма весов всех граней положительного веса не может превышать $6m - 12$.
Пусть число граней положительного веса равно $F + 1$. Размер любой грани должен быть меньше общего числа граней, поэтому $n \leqslant f - 1 = 4m + F$ (учитываем $m$ шестиугольных граней).
Сумма весов всех граней положительного веса $W \geqslant F + n - 6$, $W \leqslant 6m - 12$. $\Rightarrow n \leqslant 6m - F - 6$.
Итого, имеем два ограничения.
$n \leqslant 4m + F$.
$n \leqslant 6m - F - 6$.
Пересечение этих ограничений $4m + F = 6m - F - 6$ происходит при $F = m - 3$.
Пусть $F = m - 3$ ($m-3$ семиугольников и одна грань размера $n$).
Тогда $n \leqslant 5m - 3$, $m \geqslant 3$.
Полагаю, что соответствующие многогранники должны существовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение07.10.2016, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Masik в сообщении #1157934 писал(а):
Тогда $n \leqslant 5m - 3$, $m \geqslant 3$.
Спасибо. Эти рассуждения один в один совпали с моими. Вывод, естественно, тоже (другое дело уметь это так хорошо записать):

Masik в сообщении #1157934 писал(а):
Полагаю, что соответствующие многогранники должны существовать.
Конечно же нет. В принципе не могут. Достаточно представить себе, как выглядит эта "корона Российской Империи", когда на основание прилеплены всякие там семиугольники :) Да хотя бы $m=3$ посмотреть и станет понятно, насколько дальше всё хуже. Поэтому меня всё еще интересует хоть какое-то улучшение множителя предложенной ранее оценки:
    grizzly в сообщении #1157062 писал(а):
    С другой стороны, очень просто построить руками пример для оценки снизу: $N_{\max}\ge 2m+1$. Думаю, эту тоже мог бы чуть улучшить, но не множитель 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение07.10.2016, 11:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1157950 писал(а):
Masik в сообщении #1157934 писал(а):
Полагаю, что соответствующие многогранники должны существовать.
Конечно же нет. В принципе не могут.
Может, и не могут...
Но для $m=3$, я подходящий многогранник беспринципно построил :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение07.10.2016, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1157954 писал(а):
Но для $m=3$, я подходящий многогранник беспринципно построил :wink:
Снимаю шляпу :) И мои извинения Masik. Что ж, пространственное воображение меня вновь подводит.
Нельзя вывесить здесь картинку, раз уж есть готовая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение07.10.2016, 12:45 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Вот соответствующий граф:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение07.10.2016, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL, Masik
Красиво, спасибо!

Если в общем случае тоже так, это достойно того, чтоб быть где-то упомянутым, имхо. Ведь упоминают всюду другие частные случаи, а здесь тоже (похоже) получается ответ для некоторого класса многогранников.

Оставлю, пожалуй, здесь эту ссылку для тех, кому будет интересно. Там (см. также гиперссылки) лучшая библиография по (около) этой теме [англоязычных источников] из того, что мне попадалось на глаза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 861 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 58  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group