2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мысленный взор
Сообщение12.02.2008, 18:10 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот мысленный взор. Он пытается проникнуть в суть вещей. И это ему удается, но только отчасти, поскольку вещи сопротивляются этому и как-то его отражают и преломляют. Спрашивается, а нельзя ли построить теорию, похожую на геометрическую оптику, описывающую отражение/преломление не лучей света, а мысленного взора? Что думаете? Думаете, это флейм?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Вот мысленный взор. Он пытается проникнуть в суть вещей. И это ему удается, но только отчасти, поскольку вещи сопротивляются этому и как-то его отражают и преломляют.


Нет, эти слова будто взяты из работ Гуссерля и, частично, Хайдегера.

Думаю это не флейм, такая наука есть и носит название феноменологии.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Она утверждает, что в нашем сознании мир отображается не зеркально (так считали греки), а с искажениями, которые обусловлены особенностями нашего восприятия, нашей культорой (воспитание), которая говорит нам, каким образом производить интерпретацию полученной информации. Феноменология работает с цельными картинками, которые формируются сознанием, как результат восприятия информации из вне ("феноменами"). Ее интересует вопрос, что в этой картине принадлежит реальности (дошло до нас через сетчатку глаза, барабанную перепонку уха и пр.), а что было творчески привнесено нами.

Феноменология ставит под сомнение то, что принято называть объективной реальностью, ибо она никакая не объективная, я созданная нами. Мы имеем дело только с моделями, а модели описывают показания наших средств восприятия. Это не значит что мира не существует, просто он не только то, что выражается нашим языком, более того, он может быть совсем другим, если взглянуть на него, вооружившись другим языком, которого у нас нет. Если конкретно, какое соотношение в нашем восприятии реальности и культуры - я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 18:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
geomath писал(а):
Думаете, это флейм?

Думаю, что да. Туда и поехали

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2008, 19:10 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Нет, все-таки я говорил не о феноменологии, а о теории наподобие геометрической оптики, где "луч" умозрения отражается/преломляется по некоторым оптико-геометрическим законам. Геометрия при этом может быть евклидовой или нет, оптика тоже. Например, геометрия евклидова, а угол падения не равен углу отражения...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2008, 16:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Включите свой мысленный взор. Допустим, вы смотрите на электронные часы. Что вы видите? Два числа типа 15 : 45? Нет, вы видите время! Вот. Эту мысль я собираюсь сделать всеобщей: мы смотрим на вещи, а видим время. И всю подготовительную работу для этого я уже провел, см. здесь. Осталось соорудить мировые часы.

Все вещи вокруг нас живут во времени, но каждая вещь - в своем собственном времени. Масштабы этих времен различны. Скажем, слон и мышь родились одновременно, однако он еще жевать не научился, а она уже состарилась. Мышь стала старше - больше слона! Если же у нас будут мировые часы, то мы сможем разделить все вещи на классы - классифицировать их на "ровесников", эквивалентных друг другу. Разве это плохо?!

Например, рассмотрим круг, все круги сразу. Интуитивно ясно, что их "возраст" по мировым часам должен быть одинаковым. Но каким? В принципе я определил, каким, но тут возникла одна математическая проблема...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 15:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот, такого рода мировые часы я построил.

http://www.geomath.newmail.ru/paletka/serves/sqrt.doc

Теперь буду обдумывать поляроидные очки для мозгов. Серьезно. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2008, 17:04 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Всё, поляроидные очки для мозгов я построил. Можете примерять. :lol:

http://www.geomath.newmail.ru/paletka/serves/sqrt.doc

Теперь буду обдумывать следующую тему. Вот говорят "точка зрения" (2 020 000 раз в Гугле) и "угол зрения" (165 000 раз), но не говорят "угловой момент" или "спин" зрения (0 раз). Именно с этим моментом я и собираюсь разобраться, и целое вчерашнее воскресенье это дело обдумывал. Предварительный результат такой: спин 0, 1/2, 1 возникает довольно естественно. Спин 1/2 (протон, нейтрон, электрон) довольно красиво соотносится... конечно, с золотой пропорцией! :) А вот спин, больший 1, не лезет у меня ни в какие ворота. :( Товарищ photon, решительно поместивший меня за пределы физики, спин у вас = 1. Что вы можете сказать в этой связи о спине > 1? Правда, без шуток.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 15:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Всё, теорию частиц и античастиц я построил. Читайте там же, всего-то одна страничка. Правда, это не физические частицы и античастицы, но аналогий много. Будут теперь строить собственную теорию познания. Собственно, она у меня уже построена, нужно только изложить ее понятным образом на одной страничке и привязать к данному контексту.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2008, 14:21 


07/08/07
97
У Лема что-то в этом роде было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 13:20 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Лем отдыхает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2008, 18:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath писал(а):
Всё, теорию частиц и античастиц я построил. Читайте там же, всего-то одна страничка. Правда, это не физические частицы и античастицы, но аналогий много. Будут теперь строить собственную теорию познания. Собственно, она у меня уже построена, нужно только изложить ее понятным образом на одной страничке и привязать к данному контексту.

Всё, построил. Еще одна страничка.

http://www.geomath.newmail.ru/paletka/serves/sqrt.doc

Важное дополнение про частицы и античастицы. Рассмотрим вещи вокруг нас и поместим их в виде точек (рисок) на циферблат обычных стрелочных часов в соответствии с их (этих вещей) жизненным циклом. Естественно ожидать, что вещи, в некотором смысле противоположные, будут противоположными и на циферблате наших часов. И действительно, как оказалось, частицы и античастицы располагаются на нем в точках, противоположных друг другу и по часовой стрелке (с разницей в 6 часов), и по минутной стрелке (с разницей в 30 минут), а если часы чуточку "подвести", то и по секундной стрелке (с разницей в 30 секунд) - притом перпендикулярно минутной! Короче говоря, в точках 8:32:47 и 2:02:17. Разве это не замечательно?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group