2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 22:44 


24/11/14
20
Решаю задачник Савельева и не могу решить одну задачу.
Помогите понять первый пункт. Второй я осилил, но первый не понимаю.

Градиент скалярной функции $\varphi$ в некоторой точке $P$ представляет собой вектор, направление которого совпадает с направлением $l$, вдоль которого функция $\varphi$, возрастая по величине, изменяется в точке $P$ с наибольшей скоростью. Модуль этого вектора равен значению $\frac{d\varphi}{dl}$ в точке $P$. Аналитически это можно записать следующим образом:
$\nabla \varphi = \frac{d\varphi}{dl}$$\vec{e_l}$
1. Исходя из этого определения, найти выражения для: а) $\nabla r$, б) $\nabla \frac 1 r$, в) $\nabla f(r)$, где $r$ — модуль радиус-вектора точки $P$.
2. Убедиться в том, что такие же выражения получаются с помощью формулы
$\nabla \varphi = \frac{\partial \varphi}{\partial x} \vec{e_x} + \frac{\partial \varphi}{\partial y} \vec{e_y} + \frac{\partial \varphi}{\partial z} \vec{e_z}$

В ответе: а) $\vec {e_r}$ б) $\frac 1 {x^2} \vec {e_r}$ в)$\frac {df}{dr} \vec{e_r}$ Мне бы только на примере а). Умом то я понимаю, то наибольший прирост по направлению будет, если $\vec r \parallel \vec l$ и будет равен нулю в направлении перпендикулярном $r$, но вывести аналитически не могу. Да и почему будет единичный вектор...

Пробовал так: $\nabla r = \frac {dr} {dl} \vec {e_l} = \frac {dr} {dl} \frac {\vec l}{l}=\frac {dr \, \vec l \vec r} {dl \, l r}  \frac{r}{\vec r}$ И вот тут первая дробь должна быть равна единице
Еще была мысль как то использовать то, что $\vec e_l=\frac {\vec l}{l}$ Но дальше тупик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Fass в сообщении #1150171 писал(а):
Пробовал так: $\nabla r = \frac {dr} {dl} \vec {e_l} = \frac {dr} {dl} \frac {\vec l}{l}=\frac {dr \, \vec l \vec r} {dl \, l r}  \frac{r}{\vec r}$ И вот тут первая дробь должна быть равна единице

Вы, наверное, с вектором-то в знаменателе опечатались (надеюсь)... И потом, Вы хорошо понимаете, что такое производная по направлению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8606
Цюрих
Давайте посмотрим на квадрат нормы $\vec{r} + \vec{a}$: $\|\vec{r} + \vec{a}\|^2 = \|\vec{r}\|^2 + \|\vec{a}\|^2 + 2(\vec{r}, \vec{a}) = \|\vec{r}\|^2 + \|\vec{a}\|^2 + 2\|\vec{r}\|\|\vec{a}\|\cdot \cos(\vec{r}, \vec{a})$. Считая $\vec{r}$ фиксированным, а $\|\vec{a}\|$ фиксированной бесконечно малой, максимизируйте последнее выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:10 


24/11/14
20
Metford в сообщении #1150172 писал(а):
Fass в сообщении #1150171 писал(а):
Пробовал так: $\nabla r = \frac {dr} {dl} \vec {e_l} = \frac {dr} {dl} \frac {\vec l}{l}=\frac {dr \, \vec l \vec r} {dl \, l r}  \frac{r}{\vec r}$ И вот тут первая дробь должна быть равна единице

Вы, наверное, с вектором-то в знаменателе опечатались (надеюсь)... И потом, Вы хорошо понимаете, что такое производная по направлению?


Вроде не ошибся =) Домножил и поделил на $\vec {e_r} = \frac {\vec r}{r}$. А насчет производной по направлению... даже не знаю. Ну вот $\frac{\partial f}{\partial x}$ - это же скорость изменения функции по ходу в направлении $x$?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.09.2016, 23:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: а при чем тут физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8606
Цюрих
Fass в сообщении #1150176 писал(а):
Домножил и поделил на $\vec {e_r} = \frac {\vec r}{r}$.
С этого места поподробнее. Как именно вы умножаете, и особенно делите, на вектор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Fass в сообщении #1150176 писал(а):
Домножил и поделил на $\vec {e_r} = \frac {\vec r}{r}$

Поделил, значит... Не определено для векторов деление! Много чего определено, а деление - нет. Так что такой путь отметаем сразу.
Смысл производной по направлению Вы передали, а как она устроена формально?

(Оффтоп)

Pphantom
Потому что из задачника Савельева :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:15 


24/11/14
20
mihaild в сообщении #1150179 писал(а):
Fass в сообщении #1150176 писал(а):
Домножил и поделил на $\vec {e_r} = \frac {\vec r}{r}$.
С этого места поподробнее. Как именно вы умножаете, и особенно делите, на вектор?


Понятно. На вектора делить не умею, если это можно все же. По-крайней мере с этим ходом решения понятно где неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Fass
Если Вы вообще в первый раз встретились с градиентом и производной по направлению, то имеет смысл узнать о них не из условия задачи в задачнике по физике, а в книге Фихтенгольца, например (Курс дифференциального и интегрального исчисления, первый том). А предварительно поправить положение дел с обычной векторной алгеброй. Потому что такое непосредственно-простое обращение с векторам несколько озадачивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:31 


24/11/14
20
Metford в сообщении #1150181 писал(а):
Смысл производной по направлению Вы передали, а как она устроена формально?


Ну я вот как раз в теории(у меня Зорич) порылся и понял, что это градиент функции. Наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:35 


20/03/14
12041
Fass
Fass в сообщении #1150190 писал(а):
Ну я вот как раз в теории(у меня Зорич) порылся и понял, что это градиент функции. Наверное.

Идем роемся еще раз, иначе тема уедет в Карантин до просветления.

 i  Для выборочного цитирования нужно выделить требуемый фрагмент и использовать кнопку "Вставка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Fass в сообщении #1150190 писал(а):
Ну я вот как раз в теории(у меня Зорич) порылся и понял, что это градиент функции. Наверное.

Градиент и производная по направлению - это вещи связанные, но всё-таки разные.
А вот то, что mihaild спросил, Вы поняли? И почему вопрос именно такой был задан? (Пока всё в Карантин не уехало...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:44 


24/11/14
20
Metford в сообщении #1150192 писал(а):
Fass в сообщении #1150190 писал(а):
Ну я вот как раз в теории(у меня Зорич) порылся и понял, что это градиент функции. Наверное.

Градиент и производная по направлению - это вещи связанные, но всё-таки разные.
А вот то, что mihaild спросил, Вы поняли? И почему вопрос именно такой был задан? (Пока всё в Карантин не уехало...)


Производная по направлению это скалярное произведение градиента на орт направления. Я пока еще подумаю, и про квадрат нормы тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fass в сообщении #1150171 писал(а):
Умом то я понимаю, то наибольший прирост по направлению будет, если $\vec r \parallel \vec l$ и будет равен нулю в направлении перпендикулярном $r$, но вывести аналитически не могу.

Вам не нужно думать, что $\vec{l}$ может быть много разных. Нет, $\vec{l}$ один-единственный (в каждой отдельной заданной точке пространства). Вот его вам и надо найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение09.09.2016, 10:18 


24/11/14
20
В общем я вот к чему пришел.

Мне кажется, что расписывать производную по направлению через её связь с градиентом - это по сути делать задание второго пункта.
И вот попробовал наверное все таки через её определение и квадрат нормы.

$\lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {dr}{dl} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {{\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert} - \left\lVert \vec r \right\rVert}{h} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {{(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert - \left\lVert \vec r \right\rVert})*(\left\lVert \vec r +  h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}{h*(\left\lVert \vec r +  h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {({\left\lVert \vec r +  h\vec l \right\rVert})^2 - (\left\lVert \vec r \right\rVert)^2}{h*(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {{\left\lVert \vec r \right\rVert^2+ 2\left\lVert \vec r \right\rVert \left\lVert h\vec l \right\rVert +  \left\lVert  h\vec l \right\rVert^2} - \left\lVert \vec r \right\rVert^2}{h*(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}} =  \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac { 2h\left\lVert \vec r \right\rVert \left\lVert \vec l \right\rVert +  h^2\left\lVert  \vec l \right\rVert^2}{h*(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac { 2\left\lVert \vec r \right\rVert \left\lVert \vec l \right\rVert +  h\left\lVert  \vec l \right\rVert^2}{(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}} = \frac { 2\left\lVert \vec r \right\rVert \left\lVert \vec l \right\rVert}{2 \left\lVert \vec r \right\rVert} = \left\lVert \vec l \right\rVert$

И тогда $\nabla \varphi =  \left\lVert \vec l \right\rVert \vec {e_l} = \vec l$

И тогда либо я что-то сделал неправильно, либо $\vec l$ и есть мой $\vec {e_r}$
Munin в сообщении #1150196 писал(а):
Вам не нужно думать, что $\vec{l}$ может быть много разных. Нет, $\vec{l}$ один-единственный (в каждой отдельной заданной точке пространства). Вот его вам и надо найти.

Но не понятно почему $\vec l$ единственный, если по условию задачи здесь могут быть много векторов разной длинны, главное лишь бы они были сонаправленны

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dgwuqtj


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group