2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 22:44 


24/11/14
20
Решаю задачник Савельева и не могу решить одну задачу.
Помогите понять первый пункт. Второй я осилил, но первый не понимаю.

Градиент скалярной функции $\varphi$ в некоторой точке $P$ представляет собой вектор, направление которого совпадает с направлением $l$, вдоль которого функция $\varphi$, возрастая по величине, изменяется в точке $P$ с наибольшей скоростью. Модуль этого вектора равен значению $\frac{d\varphi}{dl}$ в точке $P$. Аналитически это можно записать следующим образом:
$\nabla \varphi = \frac{d\varphi}{dl}$$\vec{e_l}$
1. Исходя из этого определения, найти выражения для: а) $\nabla r$, б) $\nabla \frac 1 r$, в) $\nabla f(r)$, где $r$ — модуль радиус-вектора точки $P$.
2. Убедиться в том, что такие же выражения получаются с помощью формулы
$\nabla \varphi = \frac{\partial \varphi}{\partial x} \vec{e_x} + \frac{\partial \varphi}{\partial y} \vec{e_y} + \frac{\partial \varphi}{\partial z} \vec{e_z}$

В ответе: а) $\vec {e_r}$ б) $\frac 1 {x^2} \vec {e_r}$ в)$\frac {df}{dr} \vec{e_r}$ Мне бы только на примере а). Умом то я понимаю, то наибольший прирост по направлению будет, если $\vec r \parallel \vec l$ и будет равен нулю в направлении перпендикулярном $r$, но вывести аналитически не могу. Да и почему будет единичный вектор...

Пробовал так: $\nabla r = \frac {dr} {dl} \vec {e_l} = \frac {dr} {dl} \frac {\vec l}{l}=\frac {dr \, \vec l \vec r} {dl \, l r}  \frac{r}{\vec r}$ И вот тут первая дробь должна быть равна единице
Еще была мысль как то использовать то, что $\vec e_l=\frac {\vec l}{l}$ Но дальше тупик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Fass в сообщении #1150171 писал(а):
Пробовал так: $\nabla r = \frac {dr} {dl} \vec {e_l} = \frac {dr} {dl} \frac {\vec l}{l}=\frac {dr \, \vec l \vec r} {dl \, l r}  \frac{r}{\vec r}$ И вот тут первая дробь должна быть равна единице

Вы, наверное, с вектором-то в знаменателе опечатались (надеюсь)... И потом, Вы хорошо понимаете, что такое производная по направлению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8535
Цюрих
Давайте посмотрим на квадрат нормы $\vec{r} + \vec{a}$: $\|\vec{r} + \vec{a}\|^2 = \|\vec{r}\|^2 + \|\vec{a}\|^2 + 2(\vec{r}, \vec{a}) = \|\vec{r}\|^2 + \|\vec{a}\|^2 + 2\|\vec{r}\|\|\vec{a}\|\cdot \cos(\vec{r}, \vec{a})$. Считая $\vec{r}$ фиксированным, а $\|\vec{a}\|$ фиксированной бесконечно малой, максимизируйте последнее выражение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:10 


24/11/14
20
Metford в сообщении #1150172 писал(а):
Fass в сообщении #1150171 писал(а):
Пробовал так: $\nabla r = \frac {dr} {dl} \vec {e_l} = \frac {dr} {dl} \frac {\vec l}{l}=\frac {dr \, \vec l \vec r} {dl \, l r}  \frac{r}{\vec r}$ И вот тут первая дробь должна быть равна единице

Вы, наверное, с вектором-то в знаменателе опечатались (надеюсь)... И потом, Вы хорошо понимаете, что такое производная по направлению?


Вроде не ошибся =) Домножил и поделил на $\vec {e_r} = \frac {\vec r}{r}$. А насчет производной по направлению... даже не знаю. Ну вот $\frac{\partial f}{\partial x}$ - это же скорость изменения функции по ходу в направлении $x$?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.09.2016, 23:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Причина переноса: а при чем тут физика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8535
Цюрих
Fass в сообщении #1150176 писал(а):
Домножил и поделил на $\vec {e_r} = \frac {\vec r}{r}$.
С этого места поподробнее. Как именно вы умножаете, и особенно делите, на вектор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Fass в сообщении #1150176 писал(а):
Домножил и поделил на $\vec {e_r} = \frac {\vec r}{r}$

Поделил, значит... Не определено для векторов деление! Много чего определено, а деление - нет. Так что такой путь отметаем сразу.
Смысл производной по направлению Вы передали, а как она устроена формально?

(Оффтоп)

Pphantom
Потому что из задачника Савельева :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:15 


24/11/14
20
mihaild в сообщении #1150179 писал(а):
Fass в сообщении #1150176 писал(а):
Домножил и поделил на $\vec {e_r} = \frac {\vec r}{r}$.
С этого места поподробнее. Как именно вы умножаете, и особенно делите, на вектор?


Понятно. На вектора делить не умею, если это можно все же. По-крайней мере с этим ходом решения понятно где неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Fass
Если Вы вообще в первый раз встретились с градиентом и производной по направлению, то имеет смысл узнать о них не из условия задачи в задачнике по физике, а в книге Фихтенгольца, например (Курс дифференциального и интегрального исчисления, первый том). А предварительно поправить положение дел с обычной векторной алгеброй. Потому что такое непосредственно-простое обращение с векторам несколько озадачивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:31 


24/11/14
20
Metford в сообщении #1150181 писал(а):
Смысл производной по направлению Вы передали, а как она устроена формально?


Ну я вот как раз в теории(у меня Зорич) порылся и понял, что это градиент функции. Наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:35 


20/03/14
12041
Fass
Fass в сообщении #1150190 писал(а):
Ну я вот как раз в теории(у меня Зорич) порылся и понял, что это градиент функции. Наверное.

Идем роемся еще раз, иначе тема уедет в Карантин до просветления.

 i  Для выборочного цитирования нужно выделить требуемый фрагмент и использовать кнопку "Вставка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Fass в сообщении #1150190 писал(а):
Ну я вот как раз в теории(у меня Зорич) порылся и понял, что это градиент функции. Наверное.

Градиент и производная по направлению - это вещи связанные, но всё-таки разные.
А вот то, что mihaild спросил, Вы поняли? И почему вопрос именно такой был задан? (Пока всё в Карантин не уехало...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:44 


24/11/14
20
Metford в сообщении #1150192 писал(а):
Fass в сообщении #1150190 писал(а):
Ну я вот как раз в теории(у меня Зорич) порылся и понял, что это градиент функции. Наверное.

Градиент и производная по направлению - это вещи связанные, но всё-таки разные.
А вот то, что mihaild спросил, Вы поняли? И почему вопрос именно такой был задан? (Пока всё в Карантин не уехало...)


Производная по направлению это скалярное произведение градиента на орт направления. Я пока еще подумаю, и про квадрат нормы тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение08.09.2016, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fass в сообщении #1150171 писал(а):
Умом то я понимаю, то наибольший прирост по направлению будет, если $\vec r \parallel \vec l$ и будет равен нулю в направлении перпендикулярном $r$, но вывести аналитически не могу.

Вам не нужно думать, что $\vec{l}$ может быть много разных. Нет, $\vec{l}$ один-единственный (в каждой отдельной заданной точке пространства). Вот его вам и надо найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиент скалярной функции
Сообщение09.09.2016, 10:18 


24/11/14
20
В общем я вот к чему пришел.

Мне кажется, что расписывать производную по направлению через её связь с градиентом - это по сути делать задание второго пункта.
И вот попробовал наверное все таки через её определение и квадрат нормы.

$\lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {dr}{dl} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {{\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert} - \left\lVert \vec r \right\rVert}{h} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {{(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert - \left\lVert \vec r \right\rVert})*(\left\lVert \vec r +  h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}{h*(\left\lVert \vec r +  h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {({\left\lVert \vec r +  h\vec l \right\rVert})^2 - (\left\lVert \vec r \right\rVert)^2}{h*(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac {{\left\lVert \vec r \right\rVert^2+ 2\left\lVert \vec r \right\rVert \left\lVert h\vec l \right\rVert +  \left\lVert  h\vec l \right\rVert^2} - \left\lVert \vec r \right\rVert^2}{h*(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}} =  \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac { 2h\left\lVert \vec r \right\rVert \left\lVert \vec l \right\rVert +  h^2\left\lVert  \vec l \right\rVert^2}{h*(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}} = \lim\limits_{h\to 0}^{} \frac { 2\left\lVert \vec r \right\rVert \left\lVert \vec l \right\rVert +  h\left\lVert  \vec l \right\rVert^2}{(\left\lVert \vec r + h\vec l \right\rVert + \left\lVert \vec r \right\rVert)}} = \frac { 2\left\lVert \vec r \right\rVert \left\lVert \vec l \right\rVert}{2 \left\lVert \vec r \right\rVert} = \left\lVert \vec l \right\rVert$

И тогда $\nabla \varphi =  \left\lVert \vec l \right\rVert \vec {e_l} = \vec l$

И тогда либо я что-то сделал неправильно, либо $\vec l$ и есть мой $\vec {e_r}$
Munin в сообщении #1150196 писал(а):
Вам не нужно думать, что $\vec{l}$ может быть много разных. Нет, $\vec{l}$ один-единственный (в каждой отдельной заданной точке пространства). Вот его вам и надо найти.

Но не понятно почему $\vec l$ единственный, если по условию задачи здесь могут быть много векторов разной длинны, главное лишь бы они были сонаправленны

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex Krylov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group