2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 100 монет
Сообщение08.09.2016, 11:11 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Подряд лежат 100 монет: орёл, решка, орёл, решка, ..., орёл, решка. За один ход разрешается переворачивать любое количество лежащих подряд монет. За сколько ходов можно добиться того, чтобы все монеты лежали орлом вверх? Докажите, что меньшим числом ходов обойтись нельзя.

Я очень сильно сомневаюсь в своём решении, какое-то оно слишком простое вышло, да и ответ, кажется, неправильный:

Покрасим промежутки между соседними монетами в красный цвет, если соседние монеты лежат одинаковой стороной вверх (ОО или РР), и в синий в противном случае.
Изначально у нас 99 синих промежутков, в конце все промежутки должны стать красными, а за один ход можно перекрасить не более двух промежутков. Из этого следует, что потребуется не менее 50 ходов.
Пример для 50 ходов очевиден - перевернуть по очереди все монеты, лежащие решкой вверх.

Пожалуйста, помогите решить. Вернее, натолкните на верное решение.
Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 монет
Сообщение08.09.2016, 11:25 


08/05/08
593
Все правильно. Почему неправильный ответ? Можно промежутки не красить, а просто неправильные промежутки посчитать, так будет чуть короче.

 Профиль  
                  
 
 Re: 100 монет
Сообщение08.09.2016, 11:30 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
ET
Спасибо!

(Оффтоп)

Мне почему-то показалось, что неправильно. Комплекс неполноценности у меня, возможно :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group