2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:14 


11/08/16

312
А можно ли ввести понятие вещественного числа таким образом:
дробную часть определим как функцию из множества $\{f \mid f: \mathbb{N} \to \{0, ... , 9\} \} \setminus \{f: \mathbb{N} \to \{9\}\}$
целую часть как целое число
вещественное число как сумму некоторой целой и дробной части
?

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8494
Цюрих
Как сумму нельзя - операция сложения целого числа и такой функции еще не определена. Можно как пару (это уже очевидно из мощностных соображений).
Только кроме определения самого множества, нужно еще ввести операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:24 


11/08/16

312
Комплексное число тоже же дается как формальная сумма вещественной и мнимой части. А уже затем как-то вводятся операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8494
Цюрих
В смысле, вы предлагаете определять $\mathbb{C}$ как множество пар вида $(a, b)$ и записывать такие пары как $a + b\cdot i$, где $a, b \in \mathbb{R}$? Так можно сделать (и обычно примерно так и делают, хотя есть и другие определения), но еще нужно сказать, что такое сумма таких пар, и что такое их произведение. Без этого ничего интересного сделать не получится.

Вообще, что выбирать в качестве носителя структуры - неважно. Важно, как устроены операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:52 


11/08/16

312
А что насчет сходимости рациональных последовательностей? Есть способ определения через них. Но как узнать, сходится ли такая последовательность?

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 03:57 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
knizhnik в сообщении #1150000 писал(а):
как узнать, сходится ли
Индивидуально. В принципе, известно, что существуют последовательности рациональных чисел; также известно, что некоторые из них сходятся. Это уже позволяет создать некую теорию.

-- 08.09.2016, 10:58 --

knizhnik в сообщении #1149993 писал(а):
дробную часть определим как функцию из множества
Запрет на бесконечную последовательность девяток у вас, кстати, выражен неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 04:03 


11/08/16

312
Цитата:
некоторые из них сходятся
Я не знаю, какое тут определение сходимости. Не подскажете мне?
Цитата:
Запрет на бесконечную последовательность девяток у вас, кстати, выражен неправильно.
Объясните пожалуйста, что конкретно там не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 04:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8494
Цюрих
knizhnik в сообщении #1150002 писал(а):
Я не знаю, какое тут определение сходимости. Не подскажете мне?
А какое определение последовательности вы используете? И откуда вы вообще взяли такое определение вещественного числа?

(Оффтоп)

Если в учебнике, где $\mathbb{R}$ определяется как множество фундаментальных последовательностей рациональных чисел, при этом не написано определение фундаментальной последовательности - это, мягко говоря, вызывает сомнения в качестве учебника.


knizhnik в сообщении #1150002 писал(а):
Объясните пожалуйста, что конкретно там не так.
Сформулируйте словами, что именно вы хотели запретить (то, что обычно запрещают, если интерпретировать $f(0), f(1), \ldots$ как знаки дробной части, у вас не запрещено).

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 04:31 


20/03/14
12041
 i  knizhnik
Для выборочного цитирования используйте кнопку "Вставка", предварительно выделив нужный фрагмент.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 05:10 


11/08/16

312
mihaild в сообщении #1150003 писал(а):
Сформулируйте словами
Надо запретить все варианты c бесконечными девятками в конце. Что если так:
$\{f \mid f: \mathbb{N} \to \{0, ... , 9\} \} \setminus \{f \mid \exists x \in \mathbb{N} \ \forall Y \in \mathbb{N} (Y \geqslant x \Rightarrow f(Y)=9) \}$, а?
mihaild в сообщении #1150003 писал(а):
при этом не написано определение фундаментальной последовательности - это, мягко говоря, вызывает сомнения в качестве учебника.
Это Виноградова второй том, там очень похожее на сходимость определение, но исключительно через рациональные числа
$\forall \varepsilon \in \mathbb{Q}_+\;\exists N(\varepsilon ) \in \mathbb{N}\;\forall n,m \geqslant N(\varepsilon )\;|a_{m}-a_{n}|<\varepsilon $
Это понятие фундаментальной последовательности. как доказать, что такая рациональная сходимость является обычной сходимостью? Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 07:43 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
knizhnik в сообщении #1150006 писал(а):
Это Виноградова второй том, там очень похожее на сходимость определение, но исключительно через рациональные числа
$\forall \varepsilon \in \mathbb{Q}_+\;\exists N(\varepsilon ) \in \mathbb{N}\;\forall n,m \geqslant N(\varepsilon )\;|a_{m}-a_{n}|<\varepsilon $
Это понятие фундаментальной последовательности. как доказать, что такая рациональная сходимость является обычной сходимостью? Или я не прав?
А что есть "обычная сходимость"?

В области рациональных чисел (определенная выше) фундаментальность не равносильна сходимости.
Скажем, последовательность приближений числа $\pi$ с точностью до целых, десятых, сотых... будет фундаментальной, но не будет сходиться (ни к какому рациональному числу).

Основная идея рассмотрения фундаментальных последовательностей рациональных чисел - построение новой области, в которой все фундаментальные последовательности уже будут сходиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 08:23 


11/08/16

312
VAL в сообщении #1150010 писал(а):
А что есть "обычная сходимость"?
Когда значения $\varepsilon$ можно брать вещественные.
VAL в сообщении #1150010 писал(а):
В области рациональных чисел (определенная выше) фундаментальность не равносильна сходимости.
Вопрос о том, можно ли перенести это на вещественную область и как, если можно.
VAL в сообщении #1150010 писал(а):
Скажем, последовательность приближений числа $\pi$ с точностью до целых, десятых, сотых... будет фундаментальной, но не будет сходиться (ни к какому рациональному числу).
Предположите, что множество $\mathbb{R}$ уже построено одним из способов. Можно ли в новой области доказать, что фундаментальность будет разновидностью сходимости?

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 08:30 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
knizhnik в сообщении #1150002 писал(а):
Я не знаю, какое тут определение сходимости
Грешен. Подзабыл определение. Действительно, не сходящиеся, а фундаментальные последовательности.
knizhnik в сообщении #1150013 писал(а):
Можно ли в новой области доказать, что фундаментальность будет разновидностью сходимости?
А то ж. Есть такая теорема в теории пределов.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 08:33 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
knizhnik в сообщении #1150006 писал(а):
Это понятие фундаментальной последовательности. как доказать, что такая рациональная сходимость является обычной сходимостью? Или я не прав?

Насколько мне известно, сходимость постулируется. То есть, считается, что любая фундаментальная последовательность рациональных заведомо сходится к какому-то вещественному числу. Дальше на основе этого предположения определяются операции сложения и умножения, вводится отношение порядка на $\mathbb R$.

Если же множество вещественных чисел уже определено каким-то другим образом, то сходимость фундаментальных последовательностей есть следствие общего критерия Коши.

P. S. Имхо, строгое определение вещественного числа $-$ это единственная великая вещь, которая есть в матанализе. Все эти дифуры, интегралы, хитрые пространства хитрых функций $-$ это, конечно, впечатляет, но по своей значимости они значительно уступают поистине грандиозному достижению человеческого разума $-$ аксиоматическому определению действительного числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: определение вещественного числа
Сообщение08.09.2016, 08:43 


11/08/16

312
iifat в сообщении #1150015 писал(а):
Есть такая теорема в теории пределов.
Где найти доказательство теоремы? А от девяток я правильно избавился, или снова не так?
SomePupil в сообщении #1150016 писал(а):
поистине грандиозному достижению человеческого разума $-$ аксиоматическому определению действительного числа.
С аксиоматикой $\mathbb{R}$ я еще не ознакомился. У Шилова вроде бы учебник начинается с определения поля через аксиомы, но поле не обязательно будет $\mathbb{R}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dimitrii_SP


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group