2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Алгебра группы SU(n)
Сообщение13.08.2016, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вопрос касается доказательства простоты группы $SU(n)$. О том, что это так, где угодно написано - хотелось бы деталей.

Как я понимаю, доказать нужно, что у этой алгебры нет идеалов. Под идеалом понимается подалгебра, обладающая тем свойством, что для любых двух элементов: один просто из алгебры, другой - из подалгебры - их коммутатор принадлежит подалгебре (я применительно к алгебрам Ли определение привожу).
Видимо, достаточно разобраться на уровне генераторов, есть ли там подалгебра такая. Но вот как это сделать, не представляю. В распоряжении есть вроде бы только коммутационное соотношение для генераторов группы $SU(n)$ - причём не тех, которые эрмитовы, а тех, которые являются просто матрицами с одним отличным от нуля элементом. Как его использовать и его ли нужно использовать - тоже неясно.
Помогите разобраться, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение14.08.2016, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Можно использовать индукцию по $n$. Представим алгебру Ли группы $SU(n+1)$ в виде прямой суммы векторных пространств $su(n+1)=su(n)+V_{n}$, где элементами $V_{n}$ являются матрицы с ненулевыми элементами в $n+1$ стороке и столбце. Тогда $[su(n),V_{n}]\subset V_{n}$ и $[V_{n},V_{n}]\subset su(n)$. Пусть $H$ - идеал алгебры $su(n+1)$ и $H_{0}=H\cap su(n+1)$. Ясно, что $H_{0}$ - идеал подалгебры $su(n)$. В силу индуктивного предположения, последняя проста. Поэтому, $H_{0}=0$ или $H_{0}=su(n)$. Из первого условия получаем, что $H\subset V_{n}$ и $[H,H]=0$. Проверяя эти условия на элементах $V_{n}$ показываем, что $H=0$. Из второго, ввиду максимальности подалгебры $su(n)\subset H$, следует, что $H=su(n+1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение14.08.2016, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
lek, спасибо за ответ. Это нужно обдумать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение05.09.2016, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Вопрос несколько из другой степи и скорее к физикам, но всё равно про одну из групп $SU(n)$, так что новую тему открывать, наверное, незачем.

Вот есть так называемые weight diagrams - схемы мультиплетов, по которым частицы раскладывают. Скажем, если это $SU(3)$-мультиплеты, то вводятся оси $T_3$ и $Y$. Они соответствуют вполне определённым генераторам алгебры группы $SU(3)$ - с ними всё ясно.

Теперь перейдём к $SU(4)$-мультиплетам. В алгебре этой группы подалгебра Картана содержит три генератора. Выбрать я их могу по своему усмотрению. Это может быть любая линейная комбинация матриц $\lambda_3,\lambda_8,\lambda_{15}$. Однако существуют вполне уже канонические картинки, изображающие $SU(4)$-мультиплеты. Они, естественно, трёхмерные, одна координатная плоскость старая - $T_3$ и $Y$ - и добавляется число $C$, с которым физически всё ясно. И вот что-то стало мне интересно, какому выбору третьего элемента подалгебры Картана вся эта картина соответствует. В литературе такие мультиплеты нечасто рисуют, а в подписи всегда, конечно же, только то, что $C$ - чарм. Подскажите, пожалуйста, где-нибудь внятно сказано, какому генератору соответствует это квантовое число? Я построил свой собственный вариант, но он мне не нравится (хотя с математической точки зрения выглядит неплохо).

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение05.09.2016, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вроде, $\lambda_3$ и $\lambda_8$ используются для построения "старой" $SU(3)$-плоскости, так что остаётся $\lambda_{15}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение05.09.2016, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Меня знаете какое соображение останавливает. Стал я строить стандартный базис Картана-Вейля. Положил по определению $e_{\pm\alpha}=\frac{1}{2}(\lambda_1\pm i\lambda_2)$, $e_{\pm\beta}=\frac{1}{2}(\lambda_6\pm i\lambda_7)$, $e_{\pm\gamma}=\frac{1}{2}(\lambda_{13}\pm i\lambda_{14})$ - ничем не плохой выбор. Тогда получилось, что
$$[e_{\alpha},e_{\beta}]=\frac{1}{2}(\lambda_4+ i\lambda_5)=e_{\alpha+\beta},[e_{-\alpha},e_{-\beta}]=\frac{1}{2}(\lambda_4- i\lambda_5)=e_{-\alpha-\beta},$$аналогично с двумя другими подобными коммутаторами и
$$[e_{\alpha},e_{-\alpha}]=2h_1, h_1=\frac{1}{2}\lambda_3,[e_{\beta},e_{-\beta}]=2h_2, h_1=\frac{1}{4}(\sqrt{3}\lambda_8-\lambda_3),$$$$[e_{\gamma},e_{-\gamma}]=2h_3, h_3=\frac{1}{2\sqrt{3}}(\sqrt{2}\lambda_{15}-\lambda_8).$$Генераторы $h_1,h_2,h_3$, как положено, коммутируют между собой, и имеют при этом весьма приятный для глаза вид (по два ненулевых элемента на главной диагонали).

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение06.09.2016, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Metford в сообщении #1149421 писал(а):
... какому генератору соответствует это квантовое число

Никакому. В фундаментальном представлении $SU(4)$ след оператора $C$, действующего на квартет кварков (включающий $c$-кварк), равен $\pm1$. Это противоречит бесследовости генераторов специальной унитарной группы. Плоскольку все представления высших размерностей строятся из тензорных произведений фундаментальных, утверждение "никакому" справедливо всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение06.09.2016, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, это, в общем-то, очевидно: правильный генератор должен, добавляя кварк $c,$ убавлять одновременно поровну все остальные кварки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение06.09.2016, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
А по какому принципу тогда строятся мультиплеты? В случае $SU(3)$ есть ведь целая техника повышающих-понижающих операторов, фактически отталкивающаяся от собственных векторов операторов $T_3$, $Y$. Смотрят, как остальные операторы действуют на состояния, соответствующие определённым числам $t_3,y$ - получается набор точек в плоскости этих переменных и правила перехода от одной точки к другой. Я знаю, что тензорные представления в этом смысле удобнее, но всё-таки $SU(4)$ можно и наглядно построить - собственно, такие картинки и в PDG, например, есть. Как это делается формально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение06.09.2016, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Metford в сообщении #1149508 писал(а):
А по какому принципу тогда строятся мультиплеты?

Весовые диаграммы приведены в статье M.K. Gaillard and B.W. Lee, а конструкция $SU(4)$ представлений подробно обсуждена D. Amati et. al.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебра группы SU(n)
Сообщение06.09.2016, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
lek, спасибо Вам огромное! То, что нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group