2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:27 


07/03/11
690
У меня есть пространство $\mathcal X = \{(a, s) \in \mathbb R \times \mathbb R _+\} $ с метрикой: $$d(\mathbf x, \hat{\mathbf x}) = \frac {s}{\hat s} + \frac {\hat s}{s} + \frac {(a - \hat a)^2}{s\hat s} +C $$Можно ли придумать такое вложение $\phi \colon \mathcal X \to \mathbb R$ такое, что $$\forall \mathbf x, \hat{\mathbf x} \in \mathcal X : d(\mathbf x, \hat{\mathbf x}) = (\phi (\mathbf x) - \phi (\hat{\mathbf x}))^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
$C=-2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:33 


07/03/11
690
Да, т.е. сумма разности квадратов делить на произведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
и, наверное, корень там надо взять

-- Пн авг 29, 2016 17:37:00 --

хорошую функцию $\phi$ не придумать, так как она должна быть инъективна

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:43 


07/03/11
690
Тогда расскажу чуть более подробнее: у меня есть набор прямоугольников со сторонами параллельными осям (которые я параметризирую координатами центра и сторонами), которые я хочу кластеризировать. Вот, придумал такую метрику (это для "одномерных" прямоугольников), но беда в том, что все алгоритмы с неэвклидовой метрикой считают матрицу расстояний, а у меня около 500,000 наблюдений. Можно ли как-то жадно их кластеризовать с ограничением на максимальное расстояние внутри кластера?

Кстати, мне подойдет для $\mathcal X = [0,1]^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение30.08.2016, 09:58 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vlad_light
1. Видимо, Вы хотите устроить кластеризацию (факторизацию?) так: засунуть в один кластер те точки, на которых ф-я $\varphi$ принимает одно и то же значение, а расстояние между кластерами считать как обычное расстояние на прямой - между значениями этой функции на кластерах. Мне кажется, Вы желаете слишком многого. Можно попробовать меньшего: искать пару $\psi, \rho$ ($\rho$ метрика на прямой), такие, что $d(A,B) = \rho(\varphi(A),\varphi(B))$ для всех $A,B$. Однако, и это кажется весьма сомнительным, ибо
2. Ваша "метрика" $d$ метрикой не является: не выполняется неравенство треугольника. Пример: $x=(n,1), z=(3n,1), y=(2n,100) $. При больших $n$ будет $d(x,z) > d(x,y) + d(y,z)$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение30.08.2016, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
DeBill в сообщении #1147734 писал(а):
Ваша "метрика" $d$ метрикой не является

а если
alcoholist в сообщении #1147389 писал(а):
и, наверное, корень там надо взять

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение31.08.2016, 00:37 


07/03/11
690
Спасибо большое за ответ.
На самом деле вложение мне не нужно -- это я так хотел перейти к эвклидовой метрике. На всякий случай напишу, что я хотел бы получить:
Пусть есть метрическое пространство прямоугольников (с любой "хорошей" метрикой). Я хочу научиться разделять заданное конечное множество прямоугольников на непересекающиеся подмножества так, чтоб максимальное расстояние в каждом такои подмножестве между любыми двумя его элементами было меньше некоторого фиксированного параметра. Причем, меня устроит даже приближенное решение.

(Оффтоп)

Если, вдруг, интересно -- могу рассказать зачем все это нужно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение31.08.2016, 11:45 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
alcoholist
А, ну так я с корнем и смотрел...Без него - совсем погано...
vlad_light
А чем Вам не нравится стандартная метрика Хаусдорфа?
(Расстояние между множествами $A$ и $B$ есть минимальное $\varepsilon$, такое, что $\varepsilon$-окрестность $A$ содержит $B$, а $\varepsilon$-окрестность $B$ содержит $A$. Если расстояние на $\mathbb{R}^2$ мерить в норме $\left\lVert\right\rVert_{\infty}$, а прямоугольники задавать честно: $Z=[a,b]\times[c,d]$, то будет $d(Z,Z_1) =\max \{\left\lvert a-a_1\right\rvert, \left\lvert      b-b_1\right\rvert,  \left\lvert c-c_1\right\rvert, \left\lvert d-d_1 \right\rvert\}$ )

Ну, а сама задача - о "разделять" - скорее всего, уже хорошо изучена - ведь именно она и решается в теории распознавания образов. Надо там покопать....

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение31.08.2016, 19:23 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А впрочем, можно, видимо, так.
Вначале рассмотрим одномерную задачу: точки на прямой, с обычным расстоянием. Надо: разбить на группы, чтобы в каждой - попарные расстояния были меньше 1.
Решение: в $k$-ю группу - те, у кого целая часть равна $k$.
Теперь - для прям-ков (используем мою "хаусдорфову метрику"): делаем - как выше - для первой к-ты. Затем в каждой группе делим также по второй к-те, и т.д. (К-ты прям-ка - четверка $a,b,c,d$)
Сложность такого алгоритма - порядка "максимум из числа прям-ков и $N^4$, где все прям-ки - на $[0,N]^2$" (что - иногда - намного лучше общего случая - когда надо считать все попарные расстояния).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group