2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:27 


07/03/11
690
У меня есть пространство $\mathcal X = \{(a, s) \in \mathbb R \times \mathbb R _+\} $ с метрикой: $$d(\mathbf x, \hat{\mathbf x}) = \frac {s}{\hat s} + \frac {\hat s}{s} + \frac {(a - \hat a)^2}{s\hat s} +C $$Можно ли придумать такое вложение $\phi \colon \mathcal X \to \mathbb R$ такое, что $$\forall \mathbf x, \hat{\mathbf x} \in \mathcal X : d(\mathbf x, \hat{\mathbf x}) = (\phi (\mathbf x) - \phi (\hat{\mathbf x}))^2$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
$C=-2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:33 


07/03/11
690
Да, т.е. сумма разности квадратов делить на произведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
и, наверное, корень там надо взять

-- Пн авг 29, 2016 17:37:00 --

хорошую функцию $\phi$ не придумать, так как она должна быть инъективна

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение29.08.2016, 17:43 


07/03/11
690
Тогда расскажу чуть более подробнее: у меня есть набор прямоугольников со сторонами параллельными осям (которые я параметризирую координатами центра и сторонами), которые я хочу кластеризировать. Вот, придумал такую метрику (это для "одномерных" прямоугольников), но беда в том, что все алгоритмы с неэвклидовой метрикой считают матрицу расстояний, а у меня около 500,000 наблюдений. Можно ли как-то жадно их кластеризовать с ограничением на максимальное расстояние внутри кластера?

Кстати, мне подойдет для $\mathcal X = [0,1]^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение30.08.2016, 09:58 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
vlad_light
1. Видимо, Вы хотите устроить кластеризацию (факторизацию?) так: засунуть в один кластер те точки, на которых ф-я $\varphi$ принимает одно и то же значение, а расстояние между кластерами считать как обычное расстояние на прямой - между значениями этой функции на кластерах. Мне кажется, Вы желаете слишком многого. Можно попробовать меньшего: искать пару $\psi, \rho$ ($\rho$ метрика на прямой), такие, что $d(A,B) = \rho(\varphi(A),\varphi(B))$ для всех $A,B$. Однако, и это кажется весьма сомнительным, ибо
2. Ваша "метрика" $d$ метрикой не является: не выполняется неравенство треугольника. Пример: $x=(n,1), z=(3n,1), y=(2n,100) $. При больших $n$ будет $d(x,z) > d(x,y) + d(y,z)$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение30.08.2016, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
DeBill в сообщении #1147734 писал(а):
Ваша "метрика" $d$ метрикой не является

а если
alcoholist в сообщении #1147389 писал(а):
и, наверное, корень там надо взять

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение31.08.2016, 00:37 


07/03/11
690
Спасибо большое за ответ.
На самом деле вложение мне не нужно -- это я так хотел перейти к эвклидовой метрике. На всякий случай напишу, что я хотел бы получить:
Пусть есть метрическое пространство прямоугольников (с любой "хорошей" метрикой). Я хочу научиться разделять заданное конечное множество прямоугольников на непересекающиеся подмножества так, чтоб максимальное расстояние в каждом такои подмножестве между любыми двумя его элементами было меньше некоторого фиксированного параметра. Причем, меня устроит даже приближенное решение.

(Оффтоп)

Если, вдруг, интересно -- могу рассказать зачем все это нужно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение31.08.2016, 11:45 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
alcoholist
А, ну так я с корнем и смотрел...Без него - совсем погано...
vlad_light
А чем Вам не нравится стандартная метрика Хаусдорфа?
(Расстояние между множествами $A$ и $B$ есть минимальное $\varepsilon$, такое, что $\varepsilon$-окрестность $A$ содержит $B$, а $\varepsilon$-окрестность $B$ содержит $A$. Если расстояние на $\mathbb{R}^2$ мерить в норме $\left\lVert\right\rVert_{\infty}$, а прямоугольники задавать честно: $Z=[a,b]\times[c,d]$, то будет $d(Z,Z_1) =\max \{\left\lvert a-a_1\right\rvert, \left\lvert      b-b_1\right\rvert,  \left\lvert c-c_1\right\rvert, \left\lvert d-d_1 \right\rvert\}$ )

Ну, а сама задача - о "разделять" - скорее всего, уже хорошо изучена - ведь именно она и решается в теории распознавания образов. Надо там покопать....

 Профиль  
                  
 
 Re: Придумать вложение
Сообщение31.08.2016, 19:23 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
А впрочем, можно, видимо, так.
Вначале рассмотрим одномерную задачу: точки на прямой, с обычным расстоянием. Надо: разбить на группы, чтобы в каждой - попарные расстояния были меньше 1.
Решение: в $k$-ю группу - те, у кого целая часть равна $k$.
Теперь - для прям-ков (используем мою "хаусдорфову метрику"): делаем - как выше - для первой к-ты. Затем в каждой группе делим также по второй к-те, и т.д. (К-ты прям-ка - четверка $a,b,c,d$)
Сложность такого алгоритма - порядка "максимум из числа прям-ков и $N^4$, где все прям-ки - на $[0,N]^2$" (что - иногда - намного лучше общего случая - когда надо считать все попарные расстояния).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wrest


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group