2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение09.08.2016, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Список от Metford. Я здесь ничего не читал, но не вижу оснований не доверять этому участнику.

Metford писал(а):

Здравствуйте!

Извините за беспокойство, приходится обратиться к Вам, чтобы не нарушать требование автора темы. Думаю, что мог бы назвать несколько книг, которые могли бы быть полезными, и можно было бы добавить их в тему (ссылаться на меня необязательно). Тем более что Вы добавили в список медиевистику. Если Вы не уверены в их содержании, то можно считать, что я только обратил на них внимание:
Ж. Ле Гофф - Рождение Европы (относительно небольшая книга с отлично подобранным содержанием)
М. Дрюон - Париж (это история Парижа от времён, когда он ещё называл Лютецией, до Людовика Святого)

По точным наукам:
Гильберт Д., Кон-Фоссен С. - Наглядная геометрия (это уже чуть выше, чем научно-популярная - ближе к учебной, но книга превосходна по степени ясности)
Гордон Дж. - Почему мы не проваливаемся сквозь пол (мне немного доводилось видеть популярных книг про теорию упругости)
Особо отмечу:
Б. Ван-дер-Варден - Пробуждающаяся наука (это двухтомник про древнюю математику и астрономию; учитывая, кто автор, представляет интерес)

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение10.08.2016, 01:48 
Аватара пользователя


29/04/13
7196
Богородский
Munin в сообщении #1142390 писал(а):
У Хокинга, мне кажется, всё портится примерно с книги "Чёрные дыры и молодые вселенные".

А что насчёт "A Briefer History of Time"?

-- 10.08.2016, 01:51 --

На фото обложки написано "A Brief History of Time".

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение10.08.2016, 01:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Yadryara в сообщении #1143051 писал(а):
"A Briefer History of Time"
<...>
"A Brief History of Time".
Это разные книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение10.08.2016, 02:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7196
Богородский
Ага. Briefer(Кратчайшая) в соавторстве с Млодиновым. Ни та, ни другая не рекомендуются к прочтению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение10.08.2016, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Добавлю в свой список
Р. Элвс. Как разгадать код да Винчи и еще 34 удивительных способа применения математики.
Автор ставит своей целью показать домохозяйкам и школьникам, что математика может быть интересной. С этой целью он ясно, легко и весело рассказывает о решенных и открытых проблемах из самых разных областей математики - теорема Ферма, P - NP, проблема четырех красок, упаковка шаров... Где-то его рассказ довольно условен, как в главе про уравнение Навье-Стокса, и не мудрено: на обыденном языке проблему просто нельзя сформулировать кратко и точно; когда речь идет о теории Рамсея и прочей дискретной математике, ему удается выражаться довольно точно. Думаю, такую книгу полезно дарить детям и гуманитариям, она серьезно расширит их представления о том, что такое математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение10.08.2016, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Продолжение списка prosto topolog
prosto topolog писал(а):
На чем стоит заострить внимание, - это "Современная математика: популярная серия", "Современная математика: вводные курсы" от издательства Мир, а также брошюры летней школы "Современная математика" (и видеолекции к ним).
Из них них очевидный интерес также вызывает серия Летняя школа"Современная математика", чем-то схожа на серию Библиотека "Математическое просвещение" , однако почти ко всем брошюрам имеются видеолекции (можно скачать на mathnet'е или rutracker'е), по сути брошюры являются их конспектами (иногда чуть дополненными).

Также из популярных математических серий можно выделить: "Современная математика: Вводные курсы" и "Современная математика: Популярная серия" (суть, это одна и так же серия), которые некогда печатало издательство "Мир". В доступном изложении рассказывается о достаточно серьезных темах.

Ну и из отдельных книг, я бы выделил ещё Первые понятия топологии - Стинорда, Чинна. Классика, как-никак, даже в goodbooks.txt занесено. И кстати, эта книга выходила в рамках вышеуказанной серии.

Но с перечнем самих выпусков проблема, учёт серии не указывался в конце/начале книг, поэтому трудно отыскать информацию. Я пошарил в интернете и составил список большинства книг этих серии , однако не все из них есть в открытом доступе (хотя оригиналы без труда можно найти).

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение14.08.2016, 11:27 


14/04/16
37
prosto topolog писал(а):
трудно отыскать информацию. Я пошарил в интернете и составил список большинства книг этих серии , однако не все из них есть в открытом доступе
Поправлюсь, все есть в открытом доступе. Список, который я изначально набросал, не включал в себя всего 1 книгу. Собственно, всего их 37. Я нашёл и отсортировал все выпуски, одну книгу даже переделал. Была надежда, что Flooder создаст раздачу, и я сошлюсь на неё, но он куда-то пропал. Для тех, кого заинтересовала серия, оставляю ссылку на полное собрание:
Современная математика: Популярная серия (20 выпусков)
Современная математика: Вводные курсы (17 выпусков)

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение19.08.2016, 16:17 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Присутствующим, пожалуй, поздно. Но если кому детей воспитывать (младших школьников) - может быть интересно.
Была прекрасная серия из пяти книг. Авторы М. Ю. Ляшенко, А. Б. Свирин.
До Земли еще далеко
На этой планете можно жить
Операция «Океан»
Большая охота
Экспедиция к предкам

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение25.08.2016, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Перетащу сюда как в более уместную тему, и чтобы не затерялось:


 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение06.02.2021, 18:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Помещу в эту тему, поскольку почти онтоп.

Проект "Всенаука" выложил электронные версии 41 научно-популярной книги. Отныне и на ближайшие годы их можно скачать абсолютно легально (деньги на выкуп авторских прав были собраны краудфандингом). Назову те книги из этих 41, которые я читал или хотя бы проглядывал. Все их я с уверенностью могу рекомендовать.

Физика:
Сэндс, Мэтью; Фейнман, Ричард; Лейтон, Роберт. Фейнмановские лекции по физике. Том первый

Эволюционная биология, происхождение жизни, биотехнологии:
Марков, Александр. Рождение сложности
Никитин, Михаил. Происхождение жизни. От туманности до клетки
Панчин, Александр. Сумма биотехнологии

Науки о человеке:
Бурлак, Светлана. Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы
де Вааль, Франс. Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
Марков, Александр. Эволюция человека. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа
Фрит, Кристофер. Мозг и душа

Проект продолжается: добровольцы собирают деньги на выкуп авторских прав на другие книги. Любой желающий может внести свои пять копеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение06.02.2021, 22:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Замечательно! Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение07.02.2021, 12:31 


01/03/13
2510

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1504290 писал(а):
Отныне и навсегда их можно скачать абсолютно легально

Вроде не навсегда, а времено. Но кто успеет скачать, тот получит навсегда.
Цитата:
Останутся ли книги бесплатными навсегда?

Для читателя, который скачал книгу, — да. Механика проекта такова.У самого издательства права, как правило, ограничены 3-5 годами (автор или его агент больше не дает). Всенаука приобретает у издательства электронные права на этот срок, полностью компенсируя правообладателям доходы, которые они могли бы получить, продавая книги прежним способом. Потом Всенаука в течение всего срока раздает цифровые копии книг бесплатно. После окончания срока скачанные копии остаются у читателей. Таким образом, издательства получают свой обычный доход, авторы — свои роялти, а читатели — бесплатные книги навсегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение07.02.2021, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Osmiy в сообщении #1504356 писал(а):
Вроде не навсегда, а времено.
Спасибо, исправил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение18.11.2021, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Проект "Всенаука" запустил второй этап краундфандинга по выкупу авторских прав на научно-популярные книги. Все выкупленные книги можно будет скачать бесплатно и легально (кстати, 41 книга, выкупленная на первом этапе,набрала уже 5 млн скачиваний). "Всенаука" обратилась к отечественному научпопу, ориентируясь прежде всего на премии «Просветитель», «За верность науке» и премию РАН за лучшие работы по популяризации науки. Предварительные договоренности с издательствами есть примерно по 40 книгам, но полный список будет зависеть от количества собранных средств и того, с какими издательствами в итоге договорятся. Известно, что уже договорились о книгах Сергея Попова, Станислава Дробышевского, Александра Пиперски, Аси Казанцевой и Александра Панчина.
Поддержать проект малой толикой денег можно здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Минимум научно-популярной литературы
Сообщение07.02.2022, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Проект "Всенаука" выложил электронные версии 90 научно-популярных книг (к ранее выложенной 41 книге прибавилось еще 49). Отныне и на ближайшие годы их можно скачать абсолютно легально (деньги на выкуп авторских прав были собраны краудфандингом). Назову те книги из этих 90, которые я читал или хотя бы проглядывал и с уверенностью могу рекомендовать.

Математика, физика и астрономия:
Стивен Кранц. Изменчивая природа математического доказательства
Сэндс, Мэтью; Фейнман, Ричард; Лейтон, Роберт. Фейнмановские лекции по физике. Том первый
Владимир Решетников. Почему небо тёмное. Как устроена Вселенная

Эволюционная биология, происхождение жизни, биотехнологии:
Марков, Александр. Рождение сложности (рецензия)
Никитин, Михаил. Происхождение жизни. От туманности до клетки
Панчин, Александр. Сумма биотехнологии
Александр Марков. Эволюция человека. Книга 2. Обезьяны, нейроны и душа (рецензия)

Науки о человеке и обществе:
Бурлак, Светлана. Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы
де Вааль, Франс. Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
Фрит, Кристофер. Мозг и душа
Паскаль Буайе. Анатомия человеческих сообществ
Паскаль Буайе. Объясняя религию. Природа религиозного мышления (конспект)
Тим Харфорд. 50 изобретений, которые создали современную экономику. От плуга и бумаги до паспорта и штрихкода (рецензия)

Критическое мышление и борьба с лженаукой:
Ася Казанцева. В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
Александр Панчин. Защита от темных искусств (рецензия)
Александр Соколов. Мифы об эволюции человека

Также из узнаваемых имен (не пытаюсь сопоставлять заслуги разных атворов в науке и ее популяризации) присутствуют Владимир Арнольд, Ричард Докинз, Стивен Хокинг, Станислав Дробышевский, Роберт Сапольски, Стэнли Милгрэм, Джеймс Дьюи Уотсон, Алексей Водовозов, Стивен Пинкер, Карл Саган, Владимир Сурдин, Сергей Попов, Максим Франк-Каменецкий, Александр Пиперски и другие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group