2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 18:07 


17/08/16
10
Разбираюсь в топологии по книге Хэтчера "Algebraic Topology" (конкретно "Covering spaces" даётся с трудом).
Возник такого рода вопрос: пусть $X$ пространство и $(\tilde{X},p)$ его двухлистное накрытие. Как выглядят нормальные подгруппы $\pi_{1}(X)$?

Если я правильно понимаю что там вообще происходит, тогда ответ получается следующим (чисто интуитивно):
Пусть: $p(\tilde{x_{1}})=p(\tilde{x_{2}})=x_{0}$, и пусть $\gamma_{a,b}$ будет классом арок соединяющих $a$ и $b$.
Беру фундаментальную группу $\pi_{1}(\tilde{X},\tilde{x_{1}})$ и получаю:
$p_{\ast}(\gamma_{\tilde{x}_{1},\tilde{x}_{1}}) p_{\ast}(\pi_{1}(\tilde{X},\tilde{x_{1}}))p_{\ast}(\gamma_{\tilde{x}_{1},\tilde{x}_{2}}^{-1})\trianglelefteq\pi_{1}(X,x_{0})$,

$p_{\ast}(\gamma_{\tilde{x}_{2},\tilde{x}_{1}}) p_{\ast}(\pi_{1}(\tilde{X},\tilde{x_{1}}))p_{\ast}(\gamma_{\tilde{x}_{2},\tilde{x}_{1}}^{-1})\trianglelefteq\pi_{1}(X,x_{0})$,

$p_{\ast}(\gamma_{\tilde{x}_{1},\tilde{x}_{2}}) p_{\ast}(\pi_{1}(\tilde{X},\tilde{x_{2}}))p_{\ast}(\gamma_{\tilde{x}_{1},\tilde{x}_{2}}^{-1})\trianglelefteq\pi_{1}(X,x_{0})$,

$p_{\ast}(\gamma_{\tilde{x}_{2},\tilde{x}_{2}}) p_{\ast}(\pi_{1}(\tilde{X},\tilde{x_{2}}))p_{\ast}(\gamma_{\tilde{x}_{2},\tilde{x}_{2}}^{-1})\trianglelefteq\pi_{1}(X,x_{0})$

Я в правильном направлении смотрю вообще?
Может есть у кого на примете книга освещающая накрытия с геометрической стороны, для чайников - примеры Хэтчера для меня абсолютно неинтуитивны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 20:46 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
r00t
Я правильно понимаю, что ваш вопрос "что можно сказать про нормальные подгруппы $\pi_1(X)$, если известно, что $X$ можно накрыть двулистно"?

Допускаются только линейно связные накрывающие пространства? Если любые, то любое пространство можно накрыть двулистно.

Теперь если $X$ и $\tilde X$ линейно связны: тогда ваши 4 подгруппы одинаковые (кроме первой)... А первая либо вообще не подгруппа (если $ p_*(\gamma^{-1}_{\tilde x_1, \tilde x_2})$\ne 1), либо тоже одинаковая. (Или там опечатка, но всё равно кучу подгрупп вы так не получите.)

r00t в сообщении #1144797 писал(а):
$\gamma_{a,b}$ будет классом арок соединяющих $a$ и $b$.
Наверно, имеется в виду каким-нибудь классом арок.

(Оффтоп)

r00t в сообщении #1144797 писал(а):
по книге Хэтчера "Algebraic Topology"
Он по-русски, кстати, есть, знаете?


r00t в сообщении #1144797 писал(а):
Может есть у кого на примете книга освещающая накрытия с геометрической стороны, для чайников - примеры Хэтчера для меня абсолютно неинтуитивны.
Я не знаю такой. Для школьников хорошая книга есть Болтянский, Ефремович. Наглядная топология -- читали? Про накрытия там, правда, немного.
А что, даже графы неинтуитивны? Там же такая картинка есть интересная про накрытия букета двух окружностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
r00t в сообщении #1144797 писал(а):
Возник такого рода вопрос: пусть $X$ пространство и $(\tilde{X},p)$ его двухлистное накрытие. Как выглядят нормальные подгруппы $\pi_{1}(X)$?

Ну, про все нормальные подгруппы ничего нельзя сказать. Однако, точно есть нормальная подгруппа индекса 2, см http://dxdy.ru/topic46333.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 22:12 


17/08/16
10
Неточно сформулировал. Имелось ввиду $\tilde{X}$ - универсальное двулистное накрытие пространства $X$ (path connected+locally path connected).

То есть, что я могу сказать о нормальных подгруппах $\pi_{1}(X,x_{0})$ зная, что его универасльное накрытие - двухлистное (линейно связное).

Как пример, взял себе $\mathbb{R}P^{2}$. Его универсальное накрытие - $S^{2}$ - двухлистное. Но фундаментальная группа $\mathbb{R}P^{2}$ - просто $\mathbb{Z}_{2}$ - неинтересна :( (нормальных подгрупп там только - тривиальные).
А примеров посложнее построить никак не получается..

Картинка с накрытиями $S^{1}\lor S^{1}$ мне не совсем понятна. Например почему примеры 3 и 4 - не нормальны?
Потому что $b$ это не deck transformation (интуитивно: теряется симметрия если переместить базис точку, из двух колец по бокам получим с одной стороны только одно, а с другой - три)?
Если так, тогда бесконечная цепь таких колец будет нормальным покрытием (смещение точек не повлияет на симметрию из-за бесконечности цепочки)?

Как из этих диаграм я могу извлечь информацию о подгруппах?
Если я правильно понимаю, возьмём диаграму 3 к примеру, $a<b>a^{-1}$ - подгруппа $\pi_{1}(X)$?


(Оффтоп)

Не старался в поисках, сказать ничего не могу. Пока сижу с книгами Hatcher и Massey



alcoholist в сообщении #1144838 писал(а):
Ну, про все нормальные подгруппы ничего нельзя сказать. Однако, точно есть нормальная подгруппа индекса 2, см http://dxdy.ru/topic46333.html

В том и дело: стараюсь выработать какую-то интуицию в топологии, потому чистую алгебру пока отбрасываю (под "чистой алгеброй" подразумеваю голое доказательство из теории групп, например).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
r00t в сообщении #1144839 писал(а):
Но фундаментальная группа $\mathbb{R}P^{2}$ - просто $\mathbb{Z}_{2}$ - неинтересна

А только она и получается

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 22:21 


17/08/16
10
alcoholist в сообщении #1144841 писал(а):
r00t в сообщении #1144839 писал(а):
Но фундаментальная группа $\mathbb{R}P^{2}$ - просто $\mathbb{Z}_{2}$ - неинтересна

А только она и получается

Для конкретного примера ($\mathbb{R}P^{2}$ и $S^{2}$) - да. А вот примеры посложней я себе сконструировать не смог, обобщить как-то не могу.

Вообще, есть ли смысл искать геометрические пути решения проблемы с нормальными подгруппами, или всё же нужен алгебраический подход, то бишь: вычисляем фундаментальную группу -> находим нормальные подгруппы -> для каждой нормальной подгруппы конструируем подходящее накрытие из универсального?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 22:23 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
r00t
Не получится тут ничего кроме $\mathbb Z_2$.

Ни в каком примере.

(Оффтоп)

Про картинку я вам (сегодня) ничего не скажу, её надо доставать и рассматривать, а мне сейчас не до того. Но она всё-таки довольно наглядная, насколько я помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 22:37 


17/08/16
10
Slav-27 в сообщении #1144846 писал(а):
r00t
Не получится тут ничего кроме $\mathbb Z_2$.

-- 17.08.2016, 23:23 --

Ни в каком примере.

Разбираюсь почему:
Пусть $(\tilde{X},p)$ - универсальное двухлистное накрытие $X$.
Предположим (не вижу обьяснения почему этого не может быть) у нас есть несколько классов: $\gamma_{\tilde{x}_{0},\tilde{x}_{1}}$, являющихся deck transformations (то бишь, переводят точку в точку и сохраняют при этом первоначальную симметрию).
Если взять все классы - получим универсальное накрытие.
Если отбросим один класс - получим нормальное накрытие (всё ещё есть deck transformation, значит накрытие - нормальное), следовательно - $p_{\ast}(\pi_{1}(\tilde{X_{H}}))$ - нормальная подгруппа $\pi_{1}(X)$.

То есть, почему не может быть больше двух нормальных подгрупп?
Потому, что не может быть больше одного класса $\gamma_{\tilde{x}_{0},\tilde{x}_{1}}$, являющегося deck transformation, или потому, что отбрасывая один класс (значит и все элементы группы с ним) - получим только тривиальную подгруппу?


Тема сидит совсем поверхностно. Хочу понять как оно работает, потому критикуйте, обьясняйте, гоните по учебникам. Только чтоб с конструктивом.

P.S. Касательно картинки, непонятные моменты я описал выше. Когда будет возможность - прокомментируйте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение17.08.2016, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
r00t в сообщении #1144848 писал(а):
Пусть $(\tilde{X},p)$ - универсальное двухлистное накрытие $X$.
Предположим (не вижу обьяснения почему этого не может быть) у нас есть несколько классов: $\gamma_{\tilde{x}_{0},\tilde{x}_{1}}$, являющихся deck transformations (то бишь, переводят точку в точку и сохраняют при этом первоначальную симметрию).
Если взять все классы - получим универсальное накрытие.
Если отбросим один класс - получим нормальное накрытие (всё ещё есть deck transformation, значит накрытие - нормальное), следовательно - $p_{\ast}(\pi_{1}(\tilde{X_{H}}))$ - нормальная подгруппа $\pi_{1}(X)$.

Ничего не понял(((

Следующая конструкция известна как каноническое действие фундаментальной группы на универсальном накрывающем (те самые deck transformations). Пусть $x\in\tilde{X}$ -- некоторая точка. Фундаментальная группа $\pi_1(X,p(x))$ каноническим образом действует на универсальном накрывающем $\tilde{X}$. Действительно, пусть $a\in \tilde{X}$, $g\in \pi_1(X,p(x))$ и $\mu\colon [0;1]\to X$ -- петля, представляющая элемент $g\in \pi_1(X,p(x))$. В силу односвязности $\tilde{X}$ все пути из $a$ в $x$ гомотопны (с закрепленными концами). Если $\mu\colon [0;1]\to\tilde{X}$ -- такой путь, то можно рассмотреть петлю $p(\gamma^{-1})\cdot\mu \cdot p(\gamma)$ в точке $p(a)\in X$. Такая петля имеет единственное поднятие $\Gamma\colon [0;1]$ с началом в точке $a\in\tilde{X}$, то есть $\Gamma(0)=a$ и $p\circ\Gamma =p(\gamma^{-1})\cdot\mu \cdot p(\gamma)$.
Положим $g(a)=\Gamma(1)$. Докажите, что это определение корректно и что $\Gamma(1)$ не зависит от $x\in\tilde{X}$. Заметим, что для любого неединичного элемента $g\in \pi_1(X,p(x))$ и для любой точки $a$ выполнено $g(a)\ne a$.
Теперь предположим, что накрытие двулистно. В силу того, что $a$ и $g(a)$ сидят на одном листе $p^{-1}(p(a))$, получим $g^2(a)=a$, откуда $g^2=e$.

-- Ср авг 17, 2016 23:20:45 --

r00t в сообщении #1144848 писал(а):
следовательно - $p_{\ast}(\pi_{1}(\tilde{X_{H}}))$ - нормальная подгруппа $\pi_{1}(X)$.

так весь пафос в том, что $\pi_{1}(\tilde{X})$ тривиальна в силу универсальности накрытия

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение18.08.2016, 09:55 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Вообще индекс подгруппы равен числу листов реализующего её накрытия, поэтому порядок фундаментальной группы равен числу листов универсального накрытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение18.08.2016, 14:30 


17/08/16
10
alcoholist в сообщении #1144852 писал(а):
Положим $g(a)=\Gamma(1)$. Докажите, что это определение корректно и что $\Gamma(1)$ не зависит от $x\in\tilde{X}$.

Доказываю независимость от $x$:
Пусть $\gamma_{i}$ идёт из $a$ в $x_{i}$ для $i\in\{1,2\}$, пусть $p(x_{1})=p(x_{2})$.
$\tilde{X}$ универсальное накрытие, значит $\gamma_{1}\simeq\gamma_{2}$ - гомотопны. Но тогда и $p(\gamma_{1})\simeq p(\gamma_{2})\ \Rightarrow\ p(\gamma_{1}^{-1})\mu p(\gamma_{1})\simeq p(\gamma_{2}^{-1})\mu p(\gamma_{2})$
для любой петли $\mu$ из класса $g\in\pi_{1}(X,p(x))$.
Получаем: $p(\gamma_{1}^{-1})\mu p(\gamma_{1})$ и $p(\gamma_{2}^{-1})\mu p(\gamma_{2})$ принадлежат тому же классу в $\pi_1(X,p(a))$ и, если $\Gamma_{i}$ подьем петли $p(\gamma_{i}^{-1})\mu p(\gamma_{i})$, то
$\Gamma_{1}\simeq\Gamma_{2}\Rightarrow\Gamma_{1}(1)=g(a)=\Gamma_{2}(1)$.

Доказываю что действие определено корректно:
Пусть $\mu_{1}$ и $\mu_{2}$ принадлежат классу $g\in\pi_{1}(X,p(x))$, но тогда $p(\gamma^{-1})\mu_{1}p(\gamma)\simeq p(\gamma^{-1})\mu_{2}p(\gamma)$, а значит $\Gamma_{1}\simeq\Gamma_{2}$ и потому $\Gamma_{1}(1)=\Gamma_{2}(1)$.

alcoholist в сообщении #1144852 писал(а):
Заметим, что для любого неединичного элемента $g\in \pi_1(X,p(x))$ и для любой точки $a$ выполнено $g(a)\ne a$.

Как я понимаю, это из-за того, что $g(a)\neq a$: если взять не нульгомотопную петлю, тогда $g(a)=a_{2}$ (так, как $a$ он быть не может), но тогда и $gg(a)\neq a_{2}\Rightarrow gg(a)=a$ - нет другого выбора. Отсюда получаем $g^{2}(a)=a\Rightarrow g^2=e$.
Если взять накрытие с большим количеством листов (скажем - 3) - фокус не сработает потому, как не все элементы обязаны выполнять $g^{3}=e$ и не обязательно должна получиться именно $\mathbb{Z}_{3}$.
То есть, тут двухлистность - критична.


alcoholist в сообщении #1144852 писал(а):
Теперь предположим, что накрытие двулистно. В силу того, что $a$ и $g(a)$ сидят на одном листе $p^{-1}(p(a))$, получим $g^2(a)=a$, откуда $g^2=e$.

Я не понял этот переход. Похоже что:
$p(g(a))=p(\Gamma(1))\ \Rightarrow\ p(g(a))=p(a)\ \Rightarrow\ p^{-1}p(g(a))=p^{-1}p(a)$
Почему третий шаг правильный? Потому, что я поднимаю одну и ту же точку $p(g(a))=p(a)$ и потому прообраз - один?



r00t в сообщении #1144848 писал(а):
следовательно - $p_{\ast}(\pi_{1}(\tilde{X_{H}}))$ - нормальная подгруппа $\pi_{1}(X)$.

так весь пафос в том, что $\pi_{1}(\tilde{X})$ тривиальна в силу универсальности накрытия[/quote]
Моя вина - не дал определение $\tilde{X}_{H}$:
$\tilde{X}_{H}:=\frac{\tilde{X}}{\sim}\ :\ \gamma_{1}\sim\gamma_{2}\Leftrightarrow\ \gamma_{1}(1)=\gamma_{2}(1)\land [\gamma_{1}\gamma_{2}^{-1}]\in H\leq\pi_{1}(X)$


Slav-27 в сообщении #1144903 писал(а):
Вообще индекс подгруппы равен числу листов реализующего её накрытия, поэтому порядок фундаментальной группы равен числу листов универсального накрытия.

Не спорю, количество косетов соответствует количеству прообразов $x\in X$, но что мне это даёт в данном вопросе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение18.08.2016, 14:38 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
r00t
Ну дык! Если у тривиальной подгруппы индекс 2 -- значит сколько всего элементов в $\pi_1(X)$?

(Оффтоп)

Косет по-русски смежный класс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение18.08.2016, 17:28 


17/08/16
10
Slav-27 в сообщении #1144944 писал(а):
r00t
Ну дык! Если у тривиальной подгруппы индекс 2 -- значит сколько всего элементов в $\pi_1(X)$?

(Оффтоп)

Косет по-русски смежный класс.

Таки два :)
Тривиальная группа - нормальна, косеты (теорию групп учил по Даммиту - привык) - определены, индекс 2 дан, значит и элементов тоже два. Единственная подходящая группа - $\mathbb{Z}_{2}$.

По той же логике, если взять линейно связное, универсальное трёхлистное накрытие, получим три смежных класса у тривиальной подгруппы; следовательно и элементов тоже три. Возможные варианты группы - $\mathbb{Z}_{3}$ и группа симметрий на симплекс-3. В первом случае нетривиальных нормальных подгрупп нет потому, что любой $g\in\mathbb{Z}_3$ порождает всю группу. Во втором нетривиальных нормальных подгрупп нет потому, что центр тривиален.

Из теоремы (А. Хэтчер "Algebraic Topology", стр. 71)
Let $p:(\tilde{X},\tilde{x}_0)\longrightarrow(X,x_0)$ be a path-connected covering space of the path-connected, locally path-connected space $X$, and let $H$ be subgroup $p_\ast(\pi_1(\tilde{X},\tilde{x}_0))\subset\pi_1(X,x_0)$. Then:
(a) this covering space is normal iff $H$ is a normal subgroup of $\pi_1(X,x_0)$.

следует что у $X$ нет нормальных трёхлистных накрытий кроме тривиального.

Что это значит?
Из определения, накрытие нормально если для каждой пары $x_1,x_2\in\tilde{X}$ есть deck transformation.
То есть, если у $X$ нет нетривиальных нормальных накрытий, то все deck transformations гомотопны (точнее, гомотопны $\Gamma$ из примера выше)?

(Оффтоп)

Как по-русски принято называть deck transformation?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение18.08.2016, 18:05 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
r00t в сообщении #1144972 писал(а):
элементов тоже три. Возможные варианты группы - $\mathbb{Z}_{3}$ и группа симметрий на симплекс-3.
Я не знаю, что такое второе, но это тоже $\mathbb Z_3$.

r00t в сообщении #1144972 писал(а):
нет нормальных трёхлистных накрытий кроме тривиального
Какого ещё тривиального?

r00t в сообщении #1144972 писал(а):
Что это значит?
Из определения, накрытие нормально если для каждой пары $x_1,x_2\in\tilde{X}$ есть deck transformation.
То есть, если у $X$ нет нетривиальных нормальных накрытий, то все deck transformations гомотопны (точнее, гомотопны $\Gamma$ из примера выше)?
Не очень понял. Что значит? Капитан говорит, что если у $X$ нету нетривиальных нормальных накрытий, значит у всех нетривиально накрывающих пространств есть пара точек, для которой нету deck transformation (по-русски это "преобразование накрытия"). Или (для случая хорошего пространства) в фундаментальной группе нету нормальных подгрупп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нормальные подгруппы и двухлистные накрытия
Сообщение18.08.2016, 19:05 


17/08/16
10
Для трёх элементов можно построить две разных таблицы Кэли, одна из них ($a^2=b,\ b^2=a$) подходит группе $\mathbb{Z}_3$, вторая ($a^2=e, b^2=e$, не группа симметрий на симплекс-3 как я думал, эта - вообще абелева) пусть будет $G$.
Во втором случае $\{a\},\{b\}$ нетривиальные нормальные подгруппы группы $G$.
То есть (с учётом ошибки с определением группы в предыдущем сообщении), получаем для трёхлистного накрытия могут быть разные варианты для группы преобразований накрытия. Жаль, ну да ладно.

Касательно Хэтчера, в процитированной теореме стоит iff. Из неё, для фундаментальной группы $\mathbb{Z}_3$, сделал вывод: "раз нет нормальных нетривиальных подгрупп, значит нет нетривиальных нормальных накрытий (под тривиальным нормальным накрытием я подразумеваю универсальное). Раз нет нетривиальных нормальных накрытий, значит есть только один способ соединить каждую пару $x_1,x_2\in\tilde{X}$ с точностью до гомотопии. То есть, если $g(a)=b\in\tilde{X}$ то другую группу преобразований, в которой $g(a)=c$ я построить уже не смогу.

(подразумевается что $X$ - path-connected, locally path-connected space. Не пишу, чтоб не раздувать текст)

-- 18.08.2016, 18:13 --

Под "нормальным накрытием" я себе понимаю накрытие, в котором для каждой пары точек есть как минимум один класс кривых, точки соединяющих и сохраняющих симметрию. То есть, если $\gamma\in\tilde{X}$ кривая из такого класса, то $\gamma(0)=x_1,\gamma(1)=x_2$ и $p\gamma=p$
Если таких классов для одной пары больше одного - тогда есть у фундаментальной группы нетривиальные нормальные подгруппы, если для каждой пары класс всего один, тогда единственное нормальное накрытие - универсальное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group