2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение16.04.2008, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
zoo писал(а):
И так, всякая последовательность в компактном пространстве имеет предельную точку,


Ну да, я об этом писáл.

zoo писал(а):
а Вы хотите сказать, что последовательность может не содержать подпоследовательности, сходящейся к этой предельной точке? Так я понял?


Совершенно верно. Мы ведь не метрические пространства обсуждаем.

Но раз уж Вы книжку нашли, то посмотрите в ней и пример 3.10.38.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
zoo писал(а):
И так, всякая последовательность в компактном пространстве имеет предельную точку

Предельная точка последовательности (частичный предел) и предельная точка множества - разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 00:12 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Someone писал(а):

Совершенно верно. Мы ведь не метрические пространства обсуждаем.


понял, и чтобы не было таких извращений пространство должно быть секвенциальным T_1 пространством. Мнда. Ваши замечания конечно совершенно справедливы и я кое-что новое и интересное узнал. В дифференциальных уравнениях, которыми я занимаюсь мне с такими пространствами сталкиваться не приходилось.


RIP писал(а):
zoo писал(а):
И так, всякая последовательность в компактном пространстве имеет предельную точку

Предельная точка последовательности (частичный предел) и предельная точка множества - разные вещи.

а Вы это к чему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Я к тому, что если множество значений последовательности бесконечно, то, по приведённой теореме, это множество значений будет иметь предельную точку, но эта точка не обязана быть предельной точкой последовательности (у нас в матане предельная точка последовательности определялась как предел некоторой подпоследовательности).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 00:31 
Аватара пользователя


02/04/08
742
RIP писал(а):
Я к тому, что если множество значений последовательности бесконечно, то, по приведённой теореме, это множество значений будет иметь предельную точку, но эта точка не обязана быть предельной точкой последовательности (у нас в матане предельная точка последовательности определялась как предел некоторой подпоследовательности).

а у нас, как точка любая окрестность которой содержит все члены последовательности начиная с некоторого номера

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
zoo писал(а):
RIP писал(а):
Я к тому, что если множество значений последовательности бесконечно, то, по приведённой теореме, это множество значений будет иметь предельную точку, но эта точка не обязана быть предельной точкой последовательности (у нас в матане предельная точка последовательности определялась как предел некоторой подпоследовательности).

а у нас, как точка любая окрестность которой содержит все члены последовательности начиная с некоторого номера

Вот и Википедия пишет.
Я, конечно, понимаю, что Википедия не истина в последней инстанции, но... Честное слово, эту статью писал не я. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 06:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
zoo писал(а):
а у нас, как точка любая окрестность которой содержит все члены последовательности начиная с некоторого номера
Тогда у вас предельная точка последовательности - это просто синоним слов "предел последовательности", чего быть не должно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 08:47 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Brukvalub писал(а):
zoo писал(а):
а у нас, как точка любая окрестность которой содержит все члены последовательности начиная с некоторого номера
Тогда у вас предельная точка последовательности - это просто синоним слов "предел последовательности", чего быть не должно.

я хотел сказать, что любая окрестность предельной точки содержит члены данной последовательности, просто время было позднее, но то, что Вы нашли, что добавить лишь на этом этапе разговора говорит о многом

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

RIP писал(а):
zoo писал(а):
RIP писал(а):
Я к тому, что если множество значений последовательности бесконечно, то, по приведённой теореме, это множество значений будет иметь предельную точку, но эта точка не обязана быть предельной точкой последовательности (у нас в матане предельная точка последовательности определялась как предел некоторой подпоследовательности).

а у нас, как точка любая окрестность которой содержит все члены последовательности начиная с некоторого номера

Вот и Википедия пишет.
Я, конечно, понимаю, что Википедия не истина в последней инстанции, но... Честное слово, эту статью писал не я. :lol:

я допустил очевидную ошибку в определении, просто уже плохо соображал, а в чем проблема с википединей, там же не сказано, что содержатся ВСЕ члены? разве то, что там написано не эквивалентно Вашему определению? Если да то почему?
кстати, в уже цитированной книжке написано, что предельная точка фильтра, это та, которая принадлежит замыканию каждого элемента этого фильтра, если построить элементарный фильтр по данной последовательности то получится то, что в википедии

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
zoo писал(а):
разве то, что там написано не эквивалентно Вашему определению?

Эквивалентно. Так я и привёл ссылку для того, чтобы показать, что моё определение похоже на правду.

Хм, я вот тут подумал (бывает со мной и такое). В числовом случае, конечно, эквивалентно, а так ли это в произвольном топологическом пространстве? Чё-то не могу сообразить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
zoo писал(а):
я хотел сказать, что любая окрестность предельной точки содержит члены данной последовательности, просто время было позднее, но то, что Вы нашли, что добавить лишь на этом этапе разговора говорит о многом
zoo писал(а):
я допустил очевидную ошибку в определении, просто уже плохо соображал,
Хотел сказать, не хотел сказать, время было сначала раннее, а потом слишком позднее.... - такие дешевые отмазки после столь грубых ошибок говорят не просто о многом, а обо всем!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 16:10 
Аватара пользователя


02/04/08
742
RIP писал(а):
Хм, я вот тут подумал (бывает со мной и такое). В числовом случае, конечно, эквивалентно, а так ли это в произвольном топологическом пространстве? Чё-то не могу сообразить.

В произвольном я так понимаю, что нет, как Someone нас тут научил, сходящейся подпоследовательностиможет и не быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
RIP писал(а):
у нас в матане предельная точка последовательности определялась как предел некоторой подпоследовательности


Вероятно, речь шла всё-таки о числовых последовательностях.
В Википедии такое определение:

Цитата:
Предельной точкой числовой последовательности называется точка, в любой окрестности которой содержатся элементы последовательности со сколь угодно большими номерами.


Такое же определение будет в любом топологическом пространстве, но, в отличие от числовых последовательностей (или последовательностей в метрических пространствах), эта предельная точка не обязана быть пределом какой-нибудь сходящейся подпоследовательности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2008, 23:09 


14/04/08
25
Someone писал(а):
Цитата:
Предельной точкой числовой последовательности называется точка, в любой окрестности которой содержатся элементы последовательности со сколь угодно большими номерами.
Такое же определение будет в любом топологическом пространстве, но, в отличие от числовых последовательностей (или последовательностей в метрических пространствах), эта предельная точка не обязана быть пределом какой-нибудь сходящейся подпоследовательности.
Числовые последовательности (или последовательности в метрических пространствах) - это, в Вашем случае последовательности в топологических пространствах, удовлетворяющих первой аксиоме счетности (система окрестностей любой точки обладает счётной базой). Именно в таких (и только таких) ТП у последовательности можно выделить подпоследовательность, сходящуюся к предельной точке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2008, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Salvador писал(а):
Числовые последовательности (или последовательности в метрических пространствах) - это, в Вашем случае последовательности в топологических пространствах, удовлетворяющих первой аксиоме счетности (система окрестностей любой точки обладает счётной базой). Именно в таких (и только таких) ТП у последовательности можно выделить подпоследовательность, сходящуюся к предельной точке.


Вообще-то, у RIPа речь шла, как я понял, о курсе математического анализа, а там обычно рассматриваются числовые последовательности или последовательности в метрических пространствах.
Что же касается случая произвольных топологических пространств, то возможность выделить в множестве последовательность, сходящуюся к (каждой) предельной точке этого множества, определяет класс пространств Фреше - Урысона (а если хотя бы к какой-нибудь предельной точке множества - то класс секвенциальных пространств). Это более широкий класс пространств, чем пространства с первой аксиомой счётности.

Р.Энгелькинг. Общая топология. Москва, "Мир", 1986.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2008, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Блин, лучше бы я не писал это злосчастное замечание. :lol: На самом деле, я уже не уверен, что такое определение я взял именно из курса матана (там, видимо, употреблялись слова "частичный предел", хотя и в этом я уже не уверен, а термин "предельная точка" я почерпнул из какого другого места).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group