2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 19:59 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
ewert в сообщении #1142617 писал(а):
Так, давайте по порядку. Выпишите формально все четыре слагаемых в интеграле, напишите, чему равна их сумма и потом разбирайтесь с каждым.


$\int\limits_{|z|=1} f(z) \log z dz = \int\limits_{\varepsilon}^1 f(x) \log x dx + \int\limits_1^{\varepsilon} f(x) \log x dx + \int\limits_{C_{\varepsilon}} f(z) \log z dz + \int\limits_{C_1} f(z) \log z dz,$
где $C_{\varepsilon}$ и $C_1$ -- контуры радиусов $\varepsilon$ и $1$ соответственно. Так как первый и вторый интегралы отличаются лишь порядком пределов интегрирования, то хочется сказать, что в сумме они дают ноль. Третий интеграл равен нулю при стремлении эпсилон к нулю.

ewert в сообщении #1142617 писал(а):
Кстати, $\log z$ по-русски выглядит безосновательно и, следовательно, непристойно.


Если честно, я ничего не понял... Вы хотите обратить внимание, что $\log$ обычно обозначают логарифм по основанию $10$, а для экспоненты принято $\ln$? Мне почему-то кажется, что здесь всё же речь про экспоненту, но я могу быть и не прав.

-- 07.08.2016, 20:08 --

Точнее так -- при стремлении эпсилон к нулю последние два интеграла стремятся к нулю, так как интеграл от голоморфной функции по замкнутому контуру, лежащему в односвязной области, равен нулю. Значит первые два в сумме отличны от нуля, но при такой форме записи я пока не понимаю, почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 20:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Hasek в сообщении #1142619 писал(а):
при стремлении эпсилон к нулю последние два интеграла стремятся к нулю, так как интеграл от голоморфной функции по замкнутому контуру, лежащему в односвязной области, равен нулю.

А что, подынтегральная функция голоморфна? С логарифмом в нуле все в порядке, да?

Второе слагаемое неверно в правой части. Чему равен логарифм на нижнем берегу разреза?

Ну и наконец, сумма всех четырех интегралов чему равна? почему одно и то же слагаемое фигурирует и слева, и справа? Вы интеграл по окружности собираетесь через себя же выразить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 21:28 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
ewert в сообщении #1142440 писал(а):
Корни тут вообще не при чём. Вам надо только доказать, что прообраз любого замкнутого множества замкнут (фактически тут и доказывать нечего) и что прообраз любого ограниченного множества ограничен.


Понял наконец-то, и в самом деле задача элементарная. Прообраз замкнутого замкнут, потому что многочлен осуществляет непрерывное отображение. Ограниченность в принципе понятна, если мы "в лоб" подставим в него комплексное число как $x + i y$ и применим бином Ньютона.

$(x+iy)^n + a_{n-1}(x+iy)^{n-1}+\ldots+a_1(x+iy)+a_0 = \sum\limits_{k=0}^n C_n^k x^{n-k} (iy)^{k} + a_{n-1} \sum\limits_{k=0}^{n-1} C_{n-1}^k x^{n-1-k} (iy)^{k} + \ldots + a_1 (x+iy) + a_0$

То есть координаты прообраза какой-то точки по порядку не превосходят её же координат, так как основной вклад идёт от $a_1 (x+iy) + a_0$.

Hasek в сообщении #1142619 писал(а):
Вы хотите обратить внимание, что $\log$ обычно обозначают логарифм по основанию $10$, а для экспоненты принято $\ln$? Мне почему-то кажется, что здесь всё же речь про экспоненту, но я могу быть и не прав.

Тут я глупость написал, логарифм по основанию $10$ обычно обозначается как $\lg$, даже это почему-то забылось.

Otta в сообщении #1142621 писал(а):
А что, подынтегральная функция голоморфна? С логарифмом в нуле все в порядке, да?


Нет, моя ошибка.

Otta в сообщении #1142621 писал(а):
Ну и наконец, сумма всех четырех интегралов чему равна? почему одно и то же слагаемое фигурирует и слева, и справа? Вы интеграл по окружности собираетесь через себя же выразить?


Справа последним слагаемым не совсем интеграл по окружности, там есть разрез шириной в $2 \varepsilon$, который стремим к нулю. Если я правильно понимаю, что делаю, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 21:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Hasek в сообщении #1142640 писал(а):
Если я правильно понимаю, что делаю, конечно.

Нет, Вы неверно представляете себе построенный контур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 21:43 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Otta в сообщении #1142643 писал(а):
Hasek в сообщении #1142640 писал(а):
Если я правильно понимаю, что делаю, конечно.

Нет, Вы неверно представляете себе построенный контур.


Извините, пожалуйста, за качество моих художеств (набросал за полминутки схематично) -- это неправильный контур, да? Стрелками указано направление обхода.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 21:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Да это неважно, в конце концов. Можно и так рисовать и представлять, со всеми сопутствующими словами, но Вам не кажется, что при $\varepsilon\to 0$ контур будет стремиться именно к окружности? И что Вы в итоге насчитаете? у Вас искомый интеграл сократится.

Напишите ту строку, о которой мы так долго и так непродуктивно разговариваем, правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение08.08.2016, 14:23 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Otta в сообщении #1142654 писал(а):
Напишите ту строку, о которой мы так долго и так непродуктивно разговариваем, правильно.


До сих пор не понимаю :oops: :facepalm:

А вот так нельзя?
$\int\limits_{|z|=1} f(z) \log(z) dz = \log(z) |_{|z|=1} \cdot \int\limits_{|z|=1} f(z) dz - \int\limits_{|z|=1} \frac{f(z)}{z} dz = 2\pi i \cdot 0 - 2\pi i \cdot f(0)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение08.08.2016, 14:29 


20/03/14
12041
Hasek
Идите учебник перечитывать, а то я сейчас и эту тему полежать в стороне отправлю. Чтобы дозрела.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group