2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 19:59 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
ewert в сообщении #1142617 писал(а):
Так, давайте по порядку. Выпишите формально все четыре слагаемых в интеграле, напишите, чему равна их сумма и потом разбирайтесь с каждым.


$\int\limits_{|z|=1} f(z) \log z dz = \int\limits_{\varepsilon}^1 f(x) \log x dx + \int\limits_1^{\varepsilon} f(x) \log x dx + \int\limits_{C_{\varepsilon}} f(z) \log z dz + \int\limits_{C_1} f(z) \log z dz,$
где $C_{\varepsilon}$ и $C_1$ -- контуры радиусов $\varepsilon$ и $1$ соответственно. Так как первый и вторый интегралы отличаются лишь порядком пределов интегрирования, то хочется сказать, что в сумме они дают ноль. Третий интеграл равен нулю при стремлении эпсилон к нулю.

ewert в сообщении #1142617 писал(а):
Кстати, $\log z$ по-русски выглядит безосновательно и, следовательно, непристойно.


Если честно, я ничего не понял... Вы хотите обратить внимание, что $\log$ обычно обозначают логарифм по основанию $10$, а для экспоненты принято $\ln$? Мне почему-то кажется, что здесь всё же речь про экспоненту, но я могу быть и не прав.

-- 07.08.2016, 20:08 --

Точнее так -- при стремлении эпсилон к нулю последние два интеграла стремятся к нулю, так как интеграл от голоморфной функции по замкнутому контуру, лежащему в односвязной области, равен нулю. Значит первые два в сумме отличны от нуля, но при такой форме записи я пока не понимаю, почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 20:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Hasek в сообщении #1142619 писал(а):
при стремлении эпсилон к нулю последние два интеграла стремятся к нулю, так как интеграл от голоморфной функции по замкнутому контуру, лежащему в односвязной области, равен нулю.

А что, подынтегральная функция голоморфна? С логарифмом в нуле все в порядке, да?

Второе слагаемое неверно в правой части. Чему равен логарифм на нижнем берегу разреза?

Ну и наконец, сумма всех четырех интегралов чему равна? почему одно и то же слагаемое фигурирует и слева, и справа? Вы интеграл по окружности собираетесь через себя же выразить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 21:28 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
ewert в сообщении #1142440 писал(а):
Корни тут вообще не при чём. Вам надо только доказать, что прообраз любого замкнутого множества замкнут (фактически тут и доказывать нечего) и что прообраз любого ограниченного множества ограничен.


Понял наконец-то, и в самом деле задача элементарная. Прообраз замкнутого замкнут, потому что многочлен осуществляет непрерывное отображение. Ограниченность в принципе понятна, если мы "в лоб" подставим в него комплексное число как $x + i y$ и применим бином Ньютона.

$(x+iy)^n + a_{n-1}(x+iy)^{n-1}+\ldots+a_1(x+iy)+a_0 = \sum\limits_{k=0}^n C_n^k x^{n-k} (iy)^{k} + a_{n-1} \sum\limits_{k=0}^{n-1} C_{n-1}^k x^{n-1-k} (iy)^{k} + \ldots + a_1 (x+iy) + a_0$

То есть координаты прообраза какой-то точки по порядку не превосходят её же координат, так как основной вклад идёт от $a_1 (x+iy) + a_0$.

Hasek в сообщении #1142619 писал(а):
Вы хотите обратить внимание, что $\log$ обычно обозначают логарифм по основанию $10$, а для экспоненты принято $\ln$? Мне почему-то кажется, что здесь всё же речь про экспоненту, но я могу быть и не прав.

Тут я глупость написал, логарифм по основанию $10$ обычно обозначается как $\lg$, даже это почему-то забылось.

Otta в сообщении #1142621 писал(а):
А что, подынтегральная функция голоморфна? С логарифмом в нуле все в порядке, да?


Нет, моя ошибка.

Otta в сообщении #1142621 писал(а):
Ну и наконец, сумма всех четырех интегралов чему равна? почему одно и то же слагаемое фигурирует и слева, и справа? Вы интеграл по окружности собираетесь через себя же выразить?


Справа последним слагаемым не совсем интеграл по окружности, там есть разрез шириной в $2 \varepsilon$, который стремим к нулю. Если я правильно понимаю, что делаю, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 21:32 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Hasek в сообщении #1142640 писал(а):
Если я правильно понимаю, что делаю, конечно.

Нет, Вы неверно представляете себе построенный контур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 21:43 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Otta в сообщении #1142643 писал(а):
Hasek в сообщении #1142640 писал(а):
Если я правильно понимаю, что делаю, конечно.

Нет, Вы неверно представляете себе построенный контур.


Извините, пожалуйста, за качество моих художеств (набросал за полминутки схематично) -- это неправильный контур, да? Стрелками указано направление обхода.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение07.08.2016, 21:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Да это неважно, в конце концов. Можно и так рисовать и представлять, со всеми сопутствующими словами, но Вам не кажется, что при $\varepsilon\to 0$ контур будет стремиться именно к окружности? И что Вы в итоге насчитаете? у Вас искомый интеграл сократится.

Напишите ту строку, о которой мы так долго и так непродуктивно разговариваем, правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение08.08.2016, 14:23 
Аватара пользователя


29/01/15
298
ВШЭ, НМУ
Otta в сообщении #1142654 писал(а):
Напишите ту строку, о которой мы так долго и так непродуктивно разговариваем, правильно.


До сих пор не понимаю :oops: :facepalm:

А вот так нельзя?
$\int\limits_{|z|=1} f(z) \log(z) dz = \log(z) |_{|z|=1} \cdot \int\limits_{|z|=1} f(z) dz - \int\limits_{|z|=1} \frac{f(z)}{z} dz = 2\pi i \cdot 0 - 2\pi i \cdot f(0)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по комплексному анализу
Сообщение08.08.2016, 14:29 


20/03/14
12041
Hasek
Идите учебник перечитывать, а то я сейчас и эту тему полежать в стороне отправлю. Чтобы дозрела.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group