2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:06 


14/12/14
454
SPb
Помогите, пожалуйста, найти источники по теме: Теория размерности в динамических системах. Желательно доступные для скачивания в электронном виде.
Хотелось бы разобраться в теме.

У меня гуглится только упоминание монографии Я.Б.Песина "Теория размерности в динамических системах: современный взгляд и приложения" и ссылки на фракталы. Может быть фракталы -- это и есть одни из объектов теории размерности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
timber в сообщении #1141800 писал(а):
Может быть фракталы -- это и есть одни из объектов теории размерности?
Так оно и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:21 


14/12/14
454
SPb
Теория размерности в динамических системах по другому -- это Фракталы в динамических системах, но фракталы это вроде бы как классика динамических систем? Получается что-то похожее на "масло масляное". Какая странная постановка (формулировка) самой темы! Или теория размерности в ДС -- это не только фракталы в ДС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я ответил в точности на заданный вами вопрос (курсив мой):
timber в сообщении #1141800 писал(а):
это и есть одни из объектов
So, по всему выходит, что фракталами дело не ограничивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 02:44 


14/12/14
454
SPb
Это мне понятно. Спасибо. Но может вы знаете, что еще туда входит? То есть что еще из теории размерности применяется в ДС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Я не специалист и сам только начинаю заниматься этой темой, но выскажу свой текущий взгляд на все это.

Изучение динамической системы сводится к изучению ее аттрактора. Интересны конечно динамические системы с так называемыми странными аттракторами, которые имеют фрактальную структуру (нецелое значение хаусдорфовой размерности). При этом такие аттракторы редко возникают просто так и скорее всего это связано с хаотическим поведением системы. Конечно ни о каком точном вычисление размерности речи не идет. Но при этом можно, не зная сам аттрактор, а лишь его локализовав его (найдя область где он лежит) получить верхние оценки размерностей (хаусдорфовой размерности, фрактальной размерности, энтропии и д.р.). Эта часть теории размерностей в динамических системах более реальна (т.е. можно принять эту теорию для конкретной динамической системы) в отличие от, например, размерностей связанных с инвариантной мерой (собственно последняя глава в упомянутой монографии Я. Б. Песина). Здесь Вы встретитесь с проблемой, что на деле не атомную инвариантную меру найти проблематично.

По теме оценок размерностей аттракторов есть книга V. A. Boichenko, G. A. Leonov, V. Reitmann "Dimension Theory for Ordinary Differential Equations". В свободном доступе ее не найдешь, но насколько я понимаю она состоит из основ теории размерностей + статей авторов, которые более доступны.

Помимо абстрактной теории изложенной в монографии Я. Б. Песина (доступ к ней кстати есть в электронной библиотеке СПбГУ) имеется книга James C. Robinson, "Dimensions, Embeddings, and Attractors". Где в терминах теории размерностей формулируются теоремы вложения. В частности, показано, что аттракторы возникающие в некоторых бесконечномерных динамических системах сами конечномерные и вкладываются конкретным образом в $\mathbb{R}^n$. К тому же, в книге предлагаются задачи с отсылкой к конкретным статьям (например, по уравнению Навье-Стокса). Если не удастся найти эту книгу в интернете, то могу выслать Вам на почту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 10:19 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Отдельные главы посвящены этой тематике в книгах: Temam. Infinite dimensional dynamical systems, c похожим названием книги Чуешова, и Бабина и Вишика. Обзорная статья Ладыженской в УМН 1987(8?).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 11:41 


14/12/14
454
SPb
Большое спасибо.
Подскажите еще, пожалуйста. Запутался в поисках. Есть еще такой раздел -- Когомологии динамических систем.
Когомологическая теория и теория размерности топологических пространств -- это понимаю что-то очень близкое в части приложения к динамическим системам. Или это очень разные вещи, говоря об объектах исследования?
Если взять, допустим такие общие темы как: 1) Теория размерности в динамических системах и 2) Когомологии в динамических системах -- то это все примерно про одно и то же или будет принципиально отличаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 16:18 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
timber в сообщении #1141836 писал(а):
Если взять, допустим такие общие темы как: 1) Теория размерности в динамических системах и 2) Когомологии в динамических системах -- то это все примерно про одно и то же или будет принципиально отличаться?

Не совсем одно и то же. 1-ое имеет дело с размерностями инвариантных множеств динамических систем, т.е с размерностями подмножеств фазового пространства; 2-ое со свойствами динамической системы как группы преобразований на фиксированном многообразии (фазовом пространстве).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория размерности в динамических системах
Сообщение03.08.2016, 21:43 


14/12/14
454
SPb
dsge, спасибо за пояснение.
Правильно понимаю, что основная (и может быть единственная) задача теории размерности в динамических системах -- это аналитическое и численное нахождение размерности Хаусдорфа какого-либо множества динамической системы, ну например фрактала или в случае нелинейности системы -- аттрактора?
А в когомологиях динамических систем основная задача -- это показать, как получить путем групповых преобразований заданного множества какое-либо другое множество или подмножество динамической системы (ну например, преобразовать аттрактор Милнора в аттрактор Лоренца), т.е. построить для этого определенную гомотопическую последовательность?
То есть получается, что теория размерности помогает исследовать количественные характеристики динамической системы, а теория когомологий -- качественные?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dgwuqtj


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group