2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О непрерывности значений координат кривой Безье...
Сообщение16.04.2008, 22:03 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Допустим, строится кривая Безье и каждая ее точка определяется двумя
координатами, вычисляемыми на основе функций x(t) и y(t). Поскольку значение
параметра t лежит в интервале [0, 1], то следовательно, значение t - непрерывная
величина и (теоретически) можно задать любое ее значение.
С другой стороны, когда дана уже построенная кривая Безье, то можно ли будет получить непрерывное значение координаты y на основе задаваемого непрерывного (т.е. любого) значения координаты x?

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности значений координат кривой Безье...
Сообщение17.04.2008, 11:21 


05/08/07

194
artful7 писал(а):
Допустим, строится кривая Безье и каждая ее точка определяется двумя
координатами, вычисляемыми на основе функций x(t) и y(t). Поскольку значение
параметра t лежит в интервале [0, 1], то следовательно, значение t - непрерывная
величина и (теоретически) можно задать любое ее значение.
С другой стороны, когда дана уже построенная кривая Безье, то можно ли будет получить непрерывное значение координаты y на основе задаваемого непрерывного (т.е. любого) значения координаты x?

В общем случае y(x) является многозначной функцией, т.е. Ваше предположение не верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 19:54 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Это, конечно, справедливо, но только для общего случая.

Ну а если кривая Безье будет построена так, как это изображено на рисунке? Здесь точки x упорядочены в виде строго возрастающей последовательности, а сама кривая - не замкнута.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Если Вы имеете в виду кубическую кривую, то Ваш график не бывает.

Дело не только в многозначности к.Б. Рассмотрите кривую с опорными точками $(0,0)$, $(2,1)$, $(-1,1)$, $(1,0)$ (с петлёй). Если мы возьмём точку на петле, и начнём двигаться вправо, то $y$ будет меняться непрерывно как функция $x$. До $x = \frac{5+\sqrt5}{10} \approx 0.723$. В этот момент станет меняться некуда, и произойдёт перескок на нижнюю ветку.

artful7 писал(а):
Поскольку значение параметра t лежит в интервале [0, 1], то следовательно, значение t - непрерывная величина и (теоретически) можно задать любое ее значение.

Что-то очень непонятное. К.Б. — множество точек $(x(t),y(t))$ для всех $t \in [0,1]$. Без всяких теоретически.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 13:36 


05/08/07

194
незваный гость писал(а):
...Дело не только в многозначности ...

Я довольно хорошо знаком с этой темой: использовал ее в задачах (на уровне постановки задач и их реализаций) распознования рукописного текста и графической информации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 17:59 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Цитата:
Если Вы имеете в виду кубическую кривую, то Ваш график не бывает.


Я неточно выразился. На рисунке имелась в виду составная кривая Безье - составленная из элементарных кривых Безье. Поэтому приведенный мною график - реален.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
abc_qmost
Моё сообщение было адресовано, вообще говоря, не Вам. В Ваших знаниях я не сомневаюсь, но для artful7 мне представилось полезным рассказать подробнее, что тут происходит.

artful7 писал(а):
Я неточно выразился. На рисунке имелась в виду составная кривая Безье - составленная из элементарных кривых Безье.

Так что же Вы всё таки хотите, с учётом вышесказанного? Может ли набор к.Б. задавать однозначное отображение $y(x)$ — да. Будет ли оно непрерывным — да. Всегда ли отображение будет однозначным — нет. Всегда ли его можно доопределить как непрерывное (выбрав одну из ветвей многозначного отображения) — нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 11:10 
Аватара пользователя


20/06/07
179
незваный гость
Цитата:
Может ли набор к.Б. задавать однозначное отображение $y(x)$ — да. Будет ли оно непрерывным — да.

Это мне и надо было подтвердить, учитывая, что кривая составлена из элементарных фрагментов. Но следующее Ваше высказывание немного неясно.
Цитата:
Всегда ли отображение будет однозначным — нет.

Не это ли имелось в виду:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group