2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 О непрерывности значений координат кривой Безье...
Сообщение16.04.2008, 22:03 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Допустим, строится кривая Безье и каждая ее точка определяется двумя
координатами, вычисляемыми на основе функций x(t) и y(t). Поскольку значение
параметра t лежит в интервале [0, 1], то следовательно, значение t - непрерывная
величина и (теоретически) можно задать любое ее значение.
С другой стороны, когда дана уже построенная кривая Безье, то можно ли будет получить непрерывное значение координаты y на основе задаваемого непрерывного (т.е. любого) значения координаты x?

 Профиль  
                  
 
 Re: О непрерывности значений координат кривой Безье...
Сообщение17.04.2008, 11:21 


05/08/07

194
artful7 писал(а):
Допустим, строится кривая Безье и каждая ее точка определяется двумя
координатами, вычисляемыми на основе функций x(t) и y(t). Поскольку значение
параметра t лежит в интервале [0, 1], то следовательно, значение t - непрерывная
величина и (теоретически) можно задать любое ее значение.
С другой стороны, когда дана уже построенная кривая Безье, то можно ли будет получить непрерывное значение координаты y на основе задаваемого непрерывного (т.е. любого) значения координаты x?

В общем случае y(x) является многозначной функцией, т.е. Ваше предположение не верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 19:54 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Это, конечно, справедливо, но только для общего случая.

Ну а если кривая Безье будет построена так, как это изображено на рисунке? Здесь точки x упорядочены в виде строго возрастающей последовательности, а сама кривая - не замкнута.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 02:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Если Вы имеете в виду кубическую кривую, то Ваш график не бывает.

Дело не только в многозначности к.Б. Рассмотрите кривую с опорными точками $(0,0)$, $(2,1)$, $(-1,1)$, $(1,0)$ (с петлёй). Если мы возьмём точку на петле, и начнём двигаться вправо, то $y$ будет меняться непрерывно как функция $x$. До $x = \frac{5+\sqrt5}{10} \approx 0.723$. В этот момент станет меняться некуда, и произойдёт перескок на нижнюю ветку.

artful7 писал(а):
Поскольку значение параметра t лежит в интервале [0, 1], то следовательно, значение t - непрерывная величина и (теоретически) можно задать любое ее значение.

Что-то очень непонятное. К.Б. — множество точек $(x(t),y(t))$ для всех $t \in [0,1]$. Без всяких теоретически.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 13:36 


05/08/07

194
незваный гость писал(а):
...Дело не только в многозначности ...

Я довольно хорошо знаком с этой темой: использовал ее в задачах (на уровне постановки задач и их реализаций) распознования рукописного текста и графической информации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 17:59 
Аватара пользователя


20/06/07
179
Цитата:
Если Вы имеете в виду кубическую кривую, то Ваш график не бывает.


Я неточно выразился. На рисунке имелась в виду составная кривая Безье - составленная из элементарных кривых Безье. Поэтому приведенный мною график - реален.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2008, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
abc_qmost
Моё сообщение было адресовано, вообще говоря, не Вам. В Ваших знаниях я не сомневаюсь, но для artful7 мне представилось полезным рассказать подробнее, что тут происходит.

artful7 писал(а):
Я неточно выразился. На рисунке имелась в виду составная кривая Безье - составленная из элементарных кривых Безье.

Так что же Вы всё таки хотите, с учётом вышесказанного? Может ли набор к.Б. задавать однозначное отображение $y(x)$ — да. Будет ли оно непрерывным — да. Всегда ли отображение будет однозначным — нет. Всегда ли его можно доопределить как непрерывное (выбрав одну из ветвей многозначного отображения) — нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.04.2008, 11:10 
Аватара пользователя


20/06/07
179
незваный гость
Цитата:
Может ли набор к.Б. задавать однозначное отображение $y(x)$ — да. Будет ли оно непрерывным — да.

Это мне и надо было подтвердить, учитывая, что кривая составлена из элементарных фрагментов. Но следующее Ваше высказывание немного неясно.
Цитата:
Всегда ли отображение будет однозначным — нет.

Не это ли имелось в виду:
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sender


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group