2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Переходная функция САУ
Сообщение13.07.2016, 07:08 


13/07/16
2
Доброго времени суток. Есть передаточная функция в операторном виде, нужно найти переходную. Делю на p, беру обратное преобразование лапласа, но полученная функция не затухает со временем. Что я делаю не так? Заранее спасибо за помощь
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходная функция САУ
Сообщение13.07.2016, 12:28 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Вы исследовали систему на устойчивость? А так машина нарисовала вам то что вы задали. А что вы делаете (что вам нужно получить) вы не написали. Передаточная функция записывается в виде произведения передаточных функций элементарных звеньев или хотя-бы полиномы записываются с помощью корней полиномов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходная функция САУ
Сообщение13.07.2016, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Как известно, изображению $F(p)=\frac 1 p$ соответствует оригинал $f(t)=1$. В этом простом примере проявляется общая закономерность: передаточной функции, имеющей полюс в нуле, соответствует незатухающий сигнал. Но у Вас как раз полюс в нуле. Посмотрите на знаменатель — там все слагаемые степени $\geqslant 1$, слагаемое с $p^0=1$ отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходная функция САУ
Сообщение13.07.2016, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Вы ещё и эту $F(p)$ с полюсом делите на $p$, так что у Вас в нуле будет полюс второго порядка. Если входной сигнал финитный, выходной будет «по окончании входного» линейно расти, что у Вас и наблюдается. Каждое деление на $p$ — это интегрирование. Прикиньте, каким будет результат интегрирования униполярного импульса. А двукратного интегрирования? Получится качественно то, что у Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходная функция САУ
Сообщение13.07.2016, 17:17 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Он строит переходную функцию по формуле $h(t)=L^{-1}\left\lbrace\frac 1 p\cdot W(p)\right\rbrace$, где $L^{-1}\left\lbrace \right\rbrace$ - обратное преобразование Лапласа, $\frac 1 p$ - изображение Лапласа единичного скачка (ступенька, функции Хэвисайда), $W(p)$ - передаточная функция. Я так понимаю, ему надо найти и выражение для переходной функции (вручную), для этого надо разложить передаточную функцию на сумму простых дробей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходная функция САУ
Сообщение13.07.2016, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Вы правы, один множитель $\frac 1 p$ обусловлен просто входным сигналом. Ещё один даёт его интегрирование, а интеграл от ступеньки и будет той почти линейной функцией, что на картинке, не считая мелкой ряби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходная функция САУ
Сообщение14.07.2016, 05:28 


13/07/16
2
Мне нужно найти переходную функцию и её характеристики. На устойчивость не проверял т.к. преподаватель сказал, что система устойчивая, хотя теперь я в этом сомневаюсь. Во многих учебниках и методичках переходная функция находилась обратным преобразованием Лапласа от передаточной, деленной на p, мне это показалось самым простым вариантом. Как это можно сделать по-другому (и изменится ли результат)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переходная функция САУ
Сообщение18.07.2016, 20:00 


12/07/15
2965
г. Чехов
Это особый случай - называется астатическая САУ. Особенность - отсутствует свободный член в знаменателе передаточной функции. Особенно выглядят ЛАЧХ и ФЧХ (как?). Я не помню, считается ли такая САУ устойчивой. Надо бы проверить критерий устойчивости...

-- 18.07.2016, 22:14 --

Извините, немного с терминологией запутал. Астатическими САУ называют системы, которые построены на системах, подобных той, что рассматривается в задаче. В общем данная САУ особенна. И если ее замкнуть обратной связью, то можно получить САУ астатическую, которая будет обязательно устойчивой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group