2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Нужны ли темы для положительных и отрицательных рецензий на книги?
Опрос закончился 14.07.2016, 19:56
Тема для положительных рецензий нужна, мне есть что туда написать. 2%  2%  [ 1 ]
Тема для положительных рецензий нужна, я обязательно туда что-нибудь напишу, когда будет что. 12%  12%  [ 5 ]
Тема для положительных рецензий нужна, я ее с удовольствием почитаю. 35%  35%  [ 15 ]
Тема для положительных рецензий не нужна. 2%  2%  [ 1 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, мне есть что туда написать. 5%  5%  [ 2 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, я обязательно туда что-нибудь напишу, когда будет что. 5%  5%  [ 2 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, я ее с удовольствием почитаю. 40%  40%  [ 17 ]
Тема для отрицательных рецензий не нужна. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 43
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 14:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1135077 писал(а):
Открою секрет (мне, как ТС опроса, это видно, а другим, наверное, нет): пока никто не сказал, что у него есть рецензия, которую он вотпрямщас напишет, и мало кто - что напишет, когда будет что написать. В основном опрошенные хотят быть читателями, а не писателями.
Так что мы тут спорим, спорим, а в темах повиснет пара рецензий by Anton_Peplov, да и дело с концом...
Тоже это подозреваю. :-) Например, я честно проголосовал, что мне пока нечего внести.

P. S. Не, другим тоже видно. FTR, сейчас голоса 0, 4, 9, 0, 0, 2, 10, 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1135077 писал(а):
мне, как ТС опроса, это видно, а другим, наверное, нет

Отчего же нет? Достаточно кликнуть по ссылке "Результаты голосования".


-- 01.07.2016, 15:08 --

Anton_Peplov в сообщении #1135077 писал(а):
Так что мы тут спорим, спорим, а в темах повиснет пара рецензий by Anton_Peplov, да и дело с концом...

Вполне может быть. Но если создать тему для любых содержательных отзывов о научной книге - от подробных рецензий до кратких, но дельных замечаний, такая тема, возможно, окажется более жизнеспособной.
А вообще, по-моему, тема с вопросом "Стóит ли создавать тему?" подзатянулась. Мне кажется, Вам лучше просто выложить то, что Вы собирались выложить :-) А практика покажет, будет ли у этой новой темы долгая форумная жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1135077 писал(а):
так ли уж много останется?

Увы, много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение07.07.2016, 07:56 


14/04/16
37
Тему книг на форуме обязательно нужно развивать и активизировать. Достаточно большое количество людей приходят сюда за советом по литературе (я форум давно читаю, но зарегистрироваться решил именно по этой причине).
Мне кажется, главным образом, нишу рецензий должны занять не просто монографии, а именно различного рода учебники. Обзоры оценивающие плюсы/минусы учебника, сравнивающие его с другими из той же области и, наконец, объясняющие до какого лэвэла нужно дойти, чтобы его беспроблемно читать, помогут сориентироваться дилетантам, и сильно уменьшат приток тем а-ля "Здравствуйте, я бестолочь, но внезапно решил стать вторым Гильбертом, помогите составить список литературы и программу, а фамилию я уже поменял", коих на dxdy итак хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение07.07.2016, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Что ж, результаты опроса свидетельствуют, что на форуме есть люди, которые хотят читать рецензии, и даже несколько человек, готовые их прямо сейчас написать. Пожалуй, пора создавать темы.
Я создам их по той схеме, которую предлагал вначале - одну тему для рецензий на книги, которые можно/нужно читать, и одну для предупреждений "не читайте этот кошмар ни в коем случае!". Да не обидятся на меня участники, у которых было другое мнение. Если что-то с этими темами пойдет не так, попросим модераторов применить ножницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецензии-предупреждения "не читайте этот бред!"
Сообщение07.07.2016, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Ой, а можно сюда телевизор приплести?
Я бы вот телеканал ЛжеНаука 2.0 прорекламировал бы.
Не то, чтобы там прямо всё подряд лженаучное, но даже 2-3 передачи способны прочно испортить общее впечатление.

 i  Пост перенесён из темы «Рецензии-предупреждения "не читайте этот бред!"».
Во-первых, в начальном сообщении указано: «рецензируются только книги, вышедшие на бумаге в издательствах, получившие ISBN».
Во-вторых, в начальном сообщении указана тема, в которой обсуждаются организационные вопросы. / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение07.07.2016, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
worm2 в сообщении #1136375 писал(а):
Ой, а можно сюда телевизор приплести?
Я бы вот телеканал ЛжеНаука 2.0 прорекламировал бы.
Не то, чтобы там прямо всё подряд лженаучное, но даже 2-3 передачи способны прочно испортить общее впечатление.
Телевизор приплетать не стоит, он вообще лженаучен по умолчанию:) Вообще, давайте в теме, созданной про книги, говорить о книгах, иначе она разрастется во все стороны таким осьминогом, что сами не обрадуемся.

Напоминаю, что обсуждения организационных вопросов лучше вести здесь, а не в самих темах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение07.07.2016, 20:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Не знаю нужно ли, но может попросить указывать кроме автора, названия и издательства ещё и ISBN книги? Не так уж сложно добавить несколько цифирек, зато путаницы будет меньше. По ISBN ещё и поиск книг легко делать, в том числе в магазинах бумажных книг. Полезнее будет в положительных рецензиях, чтобы получить именно ту книгу, на которую и прочитал рецензию, вдруг разные издания могут отличаться по строгости, а нумерация (пере)издания может не всегда отвечать наполнению. И прошу прощения если сказал глупость. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение07.07.2016, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Книга не всегда стоит под рукой на полке. Да и не всегда (чего уж врать) была прочитана легально. А еще сейчас многих книг не достать в продаже, только полулегальные сканы на twirpx/royallib/vk и остались. С другой стороны, поиск по автору и названию обычно позволяет найти то, что надо. В общем, я не вижу в этой мере особой надобности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение07.07.2016, 21:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно не запрещать желающим указывать ISBN, но это и не делалось. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение07.07.2016, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Добавил в стартовый пост строку "за указание ISBN отдельная благодарность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение11.07.2016, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Вопрос.

Хорошо бы указывать жанр книги (учебник, научпоп, монография и т.д.). Но для некоторых книг жанр определить сложно. Например, что такое "Третья волна" Тоффлера? Это точно не научпоп - в научпопе для широкой публики пересказываются результаты, уже опубликованные в научной литературе по принятым стандартам, а здесь предлагаются новые. Можно ли назвать это монографией? С одной стороны, "согласно Государственному стандарту по издательскому делу (ГОСТ 7.60—2003, п. 3.2.4.3.1.1) монографией является «научное или научно-популярное издание, содержащее полное и всестороннее исследование одной проблемы или темы и принадлежащее одному или нескольким авторам»", т.е. по ГОСТу все в порядке. С другой стороны, со словом "монография" могут ассоциироваться какие-то стандарты изложения, которые не соблюдены (нет обзора литературы, не прописаны в явном виде методы исследования, представленные результаты, опять же, не опубликованы ранее в научных журналах, и т.д.). Или это все не обязательно?

Еще более интересный вопрос - к какому жанру отнести "Сумму технологии"? Это точно не монография хотя бы потому, что не наука, но и не художественное произведение же. Слово "публицистика" здесь тоже не годится, потому что ассоциируется со злободневными общественно-политическими темами, а не с космическими далями "подумаем, что будет через миллиард лет".

Я бы назвал обе книги "трактатами", но от этого слова веет Средневековьем. Может быть, назвать просто "исследованием"?

P.S. Ни на ту, ни на другую книгу я не собираюсь выкладывать рецензий, т.к. выложил их конспекты, что гораздо информативнее. Но такой вопрос возникает применительно ко многим книгам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение12.07.2016, 12:50 


14/04/16
37
Anton_Peplov в сообщении #1137213 писал(а):
Еще более интересный вопрос - к какому жанру отнести "Сумму технологии"? Это точно не монография хотя бы потому, что не наука, но и не художественное произведение же.
Первое, что пришло в голову - философская монография :-) А вообще на вики он описан, как "философско-футурологический трактат", наверное, одной из наиболее корректных формулировок будет Эссе
Anton_Peplov в сообщении #1137213 писал(а):
Я бы назвал обе книги "трактатами", но от этого слова веет Средневековьем. Может быть, назвать просто "исследованием"?
Это ваши предрассудки, трактат - вполне подходящее слово.
Anton_Peplov в сообщении #1137213 писал(а):
Но такой вопрос возникает применительно ко многим книгам.
В крайнем случае, вы можете посмотреть, как охарактеризовали эти книги другие люди, изобретать велосипеды тут точно не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение12.07.2016, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
prosto topolog в сообщении #1137433 писал(а):
наверное, одной из наиболее корректных формулировок будет Эссе
Точно нет. Эссе - это что-то короткое.
prosto topolog в сообщении #1137433 писал(а):
Это ваши предрассудки, трактат - вполне подходящее слово.
Для меня - да. Я вообще обожаю это слово и даже некоторые свои тексты зову "трактатами". Но мне кажется, что круг людей, для которых это слово несет нежелательные коннотации, не столь уж узок и далек от народа. Так что это скорее не мои предрассудки, а страховка от чужих.
prosto topolog в сообщении #1137433 писал(а):
В крайнем случае, вы можете посмотреть, как охарактеризовали эти книги другие люди
Тем людям, которые пишут Википедию, я в этом вопросе точно не доверяю (достаточно посмотреть, как они классифицируют музыку по стилям, это же просто мрак какой-то), да и всяким литобозревателям тоже не особо. Люди, к мнению которых по этому вопросу я бы прислушался, как раз в основном сосредоточены на dxdy.

Пожалуй, буду использовать слово "исследование". Оно достаточно общее, чтобы объять и эссе, и монографии, и трактаты, и вместе с тем надежно отсекает учебники и научпоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение25.07.2016, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Я посмотрел на уже имеющиеся рецензии. Они все (при их немногочисленности - надеюсь, что это временное) написаны заслуженными участниками. А простые смертные могут внести вклад? :-) Есть у меня на примете несколько книг, к которым вполне можно было бы привлечь внимание. Правда, они на английском, но кого это сейчас остановит.

(Оффтоп)

Вот, кстати, у меня одного впечатление, что сейчас очень мало переводят достойной зарубежной литературы, особенно популярной - уже не говоря о том, что у нас популярной литературы почти совсем не стало? :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group