2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Оценить снизу минимальное решение уравнения Пелля
Сообщение07.07.2016, 12:07 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Все уравнения Пелля $x^2 - Dy^2 = 1$, где параметр $D = 4k^3$, а $k \in [47, 10.000]$ и, само собой, не является квадратом, не имеют решений для $|y| < 1.000.000$.

Этот факт проверен на компьютере (программа работала примерно 10 часов). Задача состоит в том, чтобы это доказать.

Я умею находить минимальное решение уравнения Пелля (МРУП) только через разложение корня параметра в цепную дробь. Теория цепных дробей сообщает нам, что разложение $\sqrt{D} = [a_0, (a_1, a_2, \ldots, a_{n-1}, 2a_0)]$ не имеет предпериода и последним элементом имеет удвоенную целую часть числа. А для оценки МРУП снизу мне нужно знать длину периода $n$, ну или хотя бы её чётность.

Судя по проверке на компьютере первой сотни решений, $n$ везде чётное и не менее 4. Однако математически доказать мне удалось только то, что $n > 1$. Да даже если и получится доказать, что $n \geqslant 4$, всё равно не удаётся вывести, что $y_{min} > 1.000.000$, не зная элементов цепной дроби. И самое обидное, что проверка на компьютере показывает, что МРУП даже для небольших $k$ содержит очень большое число цифр (как $x$, так и $y$).

Может, есть ещё какие-то способы найти ограничение снизу для МРУП?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group