2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Начать с популярных книг и западных учебников
Сообщение04.07.2016, 00:54 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Munin в сообщении #1135555 писал(а):
Как я уже многократно объяснял, это НЕ популярная книга. Под каким бы видом она ни продавалась в магазине. Это учебник. Просто нестандартного формата. Ну и как с любым учебником, не стоит ограничиваться только этим учебником.


Теперь проясняется. Т.е. Пенроуз как часть программы не только допустим, но и приемлем. А аналогичные книги Сасскинда все же считаем популярными так как там идеи хотя и тоже преподносятся с формулами и задачами, но при этом они приводятся в несколько "игрушечной" версии для простоты восприятия.
Игрушечные идеи - или нет, или очень осторожно, идеи как они есть - да и потом учебники-задачи.
Остается пожалеть, что подобных замаскированных учебников существует (или я знаю) только один.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1135555 писал(а):
Или с помощью советов окружающих, в которых у вас никогда недостатка не было.

При условии, что я не признаюсь, что меня нету желания и возможности изучать физику потом и кровью шаг за шагом. А обманывать нехорошо. Так что придется понемногу и в основном самому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начать с популярных книг и западных учебников
Сообщение04.07.2016, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #1135571 писал(а):
Теперь проясняется.

Нечего притворяться. Вам всё это говорилось.

Muha_ в сообщении #1135571 писал(а):
А аналогичные книги Сасскинда все же считаем популярными

Недо-учебники.

Muha_ в сообщении #1135571 писал(а):
При условии, что я не признаюсь, что меня нету желания и возможности изучать физику потом и кровью шаг за шагом. А обманывать нехорошо. Так что придется понемногу и в основном самому.

Нет, как раз если бы вы совершенно честно описали свои цели и возможности, вам бы подобрали учебники лучше, которые больше подходят. А поскольку вы обманываете, то и советуют вам в расчёте на бо́льшие возможности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начать с популярных книг и западных учебников
Сообщение04.07.2016, 12:35 
Аватара пользователя


17/07/14
280

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1135575 писал(а):
Нечего притворяться. Вам всё это говорилось.

Это не притворство. Для установления понимания нужна дискуссия, пусть даже краткая.
Ну не могу я в корне изменить свое мнение один раз получив по носу или после пары брошенных фраз, если они еще и в корне противоречат тому что я вижу на текущий момент. Наверно другие могут, а вот мне не дано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начать с популярных книг и западных учебников
Сообщение05.07.2016, 16:09 
Аватара пользователя


17/07/14
280
Mihr в сообщении #1135515 писал(а):
Не уверен, что все с Вами согласятся. К тому же, эти Ваши слова идут вразрез с тем, что Вы сами говорили раньше. Или тогда я Вас совершенно не понял?
С другой стороны, мне кажется, для того, кто успешно усвоил курс общей физики, знакомство с книгой Сасскинда уже неактуально.


Раз уж я назвался груздем, то поясню что имел ввиду.
Насколько я понимаю, обычно в учебники по общей физике не включают понятие о фазовых пространствах, применении операторов Гамильтона, Лапласа, понятие об операторах вообще, идею симметрий, скобки Пуассона и прочие обобщения. В книге Сасскинда это есть и притом введено так, что школьной программы достаточно. Возможно эти идеи описаны в упрощенном виде, но подобное описание может помочь подготовиться к полномасштабному пониманию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начать с популярных книг и западных учебников
Сообщение05.07.2016, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Muha_ в сообщении #1135904 писал(а):
Насколько я понимаю, обычно в учебники по общей физике не включают понятие о фазовых пространствах, применении операторов Гамильтона, Лапласа, понятие об операторах вообще, идею симметрий, скобки Пуассона и прочие обобщения.

Потому что это всё теоретическая физика.

"Операторы Гамильтона, Лапласа, операторы вообще" - это математика.

Идея симметрий освещена, например, в ФЛФ. Кроме того, во всех книгах по теорфизике, где она важна:
- в теормеханике;
- в квантовой механике;
- в статфизике;
- в теории поля.

Muha_ в сообщении #1135904 писал(а):
Возможно эти идеи описаны в упрощенном виде, но подобное описание может помочь подготовиться к полномасштабному пониманию.

Проблема в том, что большинство лентяев не переходит к полномасштабному пониманию, а ограничивается этими огрызками.

Кстати, даже в области популярной литературы Фейнман на несколько голов выше Сасскинда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Начать с популярных книг и западных учебников
Сообщение05.07.2016, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Muha_ в сообщении #1135904 писал(а):
идею симметрий

Кстати говоря, про (пространственную) симметрию можно почитать в Харгиттаи И., Харгиттаи М. 'Симметрия глазами химика". :wink: Это вообще весьма популярная книжка, и весьма неплохая. 8-)
В ней идет общее объяснение "на пальцах" концепции симметрии, есть немного введения в матаппарат теории групп и теории представлений, и куча всяких применений полученных знаний (в основном, конечно, для задач теоретической химии и кристаллохимии). :P
Там, правда нет (почти) упоминаний о всяких SO(3) и O(3) и прочих группах Ли?. :roll: Но для начального "въезжания" в суть концепции, имхо, вполне прилично. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group