2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться в отрезках, границах и т.д.
Сообщение03.07.2016, 17:07 


13/02/15
16
Здравствуйте. Под отрезками и границами я имею ввиду нечто вроде проверок if ( N - K > m ), особенно когда это касается границ массива. Мне очень сложно работать с такими проверками на наличие места в массиве или проверками границ. Это та же проблема из серии "Я учусь в этой школе с 5 класса. Сейчас же я оканчиваю 11-ый. Сколько лет я учился в этой школе?" Сразу хочется написать 11 - 5 = 6. Хотя на самом деле 7, так как 5-ый клас тоже включается. Если в этом примере все очевидно, то это очень сложно, когда проверка касается индексов массива с середины. Помогите понять, в чем проблема? Как мыслить нормально, не заморачиваться на таких вещах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в отрезках, границах и т.д.
Сообщение03.07.2016, 17:20 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Дык что ж тут сделаешь-то? Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки. Если язык умеет классы, можно туда это всё включить. С переменным успехом, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в отрезках, границах и т.д.
Сообщение03.07.2016, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10678
Crna Gora
djturxan
Мне Ваш вопрос понятен абсолютно.
Попробуйте создать в своей голове два абстрактных класса, приложимых к куче вещей. Я никогда не думал, как их назвать, предложу какие-то названия, а Вы обзовёте по-своему:
$\bullet$ Тонкие километровые столбы;
$\bullet$ Толстые промежутки между ними (собственно километры).
(Между столбами находятся промежутки, между промежутками столбы. Нумеровать можно и те и другие. Различать оба класса полезно.)
Примеры километровых столбов: моменты Нового года; плоскости, отделяющие один этаж от другого; моменты (пусть условные) перехода из одного класса в другой.

Далее сформулируйте для себя побольше правил вроде: промежутков между крайними столбами на один меньше, чем столбов, включая крайние. Номер последнего промежутка равен... и так далее.

Рисуйте картинки. Столбы по возможности нумеруйте с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в отрезках, границах и т.д.
Сообщение04.07.2016, 07:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Подпишусь под картинками, столбами-промежутками и нормальными языкам программирования ( :-) ), где у последовательностей элементов уже в стандартной библиотеке есть все функции для разной индексации (оттуда дотуда, оттуда столько, от начала/конца столько, оттуда до конца и т. п.). В одном языке целочисленные промежутки (которыми можно кого-то индексировать, а можно использовать отдельно — например, для циклов) можно задавать двумя способами: i..j задаёт множество $\{k : i\leqslant k\leqslant j\}$ по включительным границам, и i:n задаёт множество $\{k : i\leqslant k<i+n\}$ по включительной левой границе и количеству элементов.

Кстати, иногда банальные неравенства с полами/потолками спасают (как ими свободно манипулировать, см., например, в книге Конкретная математика Кнута, Грэма, Паташника).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svv


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group