2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите разобраться в отрезках, границах и т.д.
Сообщение03.07.2016, 17:07 


13/02/15
16
Здравствуйте. Под отрезками и границами я имею ввиду нечто вроде проверок if ( N - K > m ), особенно когда это касается границ массива. Мне очень сложно работать с такими проверками на наличие места в массиве или проверками границ. Это та же проблема из серии "Я учусь в этой школе с 5 класса. Сейчас же я оканчиваю 11-ый. Сколько лет я учился в этой школе?" Сразу хочется написать 11 - 5 = 6. Хотя на самом деле 7, так как 5-ый клас тоже включается. Если в этом примере все очевидно, то это очень сложно, когда проверка касается индексов массива с середины. Помогите понять, в чем проблема? Как мыслить нормально, не заморачиваться на таких вещах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в отрезках, границах и т.д.
Сообщение03.07.2016, 17:20 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
Дык что ж тут сделаешь-то? Тренировки, тренировки и ещё раз тренировки. Если язык умеет классы, можно туда это всё включить. С переменным успехом, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в отрезках, границах и т.д.
Сообщение03.07.2016, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10681
Crna Gora
djturxan
Мне Ваш вопрос понятен абсолютно.
Попробуйте создать в своей голове два абстрактных класса, приложимых к куче вещей. Я никогда не думал, как их назвать, предложу какие-то названия, а Вы обзовёте по-своему:
$\bullet$ Тонкие километровые столбы;
$\bullet$ Толстые промежутки между ними (собственно километры).
(Между столбами находятся промежутки, между промежутками столбы. Нумеровать можно и те и другие. Различать оба класса полезно.)
Примеры километровых столбов: моменты Нового года; плоскости, отделяющие один этаж от другого; моменты (пусть условные) перехода из одного класса в другой.

Далее сформулируйте для себя побольше правил вроде: промежутков между крайними столбами на один меньше, чем столбов, включая крайние. Номер последнего промежутка равен... и так далее.

Рисуйте картинки. Столбы по возможности нумеруйте с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться в отрезках, границах и т.д.
Сообщение04.07.2016, 07:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Подпишусь под картинками, столбами-промежутками и нормальными языкам программирования ( :-) ), где у последовательностей элементов уже в стандартной библиотеке есть все функции для разной индексации (оттуда дотуда, оттуда столько, от начала/конца столько, оттуда до конца и т. п.). В одном языке целочисленные промежутки (которыми можно кого-то индексировать, а можно использовать отдельно — например, для циклов) можно задавать двумя способами: i..j задаёт множество $\{k : i\leqslant k\leqslant j\}$ по включительным границам, и i:n задаёт множество $\{k : i\leqslant k<i+n\}$ по включительной левой границе и количеству элементов.

Кстати, иногда банальные неравенства с полами/потолками спасают (как ими свободно манипулировать, см., например, в книге Конкретная математика Кнута, Грэма, Паташника).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group