2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Нужны ли темы для положительных и отрицательных рецензий на книги?
Опрос закончился 14.07.2016, 19:56
Тема для положительных рецензий нужна, мне есть что туда написать. 2%  2%  [ 1 ]
Тема для положительных рецензий нужна, я обязательно туда что-нибудь напишу, когда будет что. 12%  12%  [ 5 ]
Тема для положительных рецензий нужна, я ее с удовольствием почитаю. 35%  35%  [ 15 ]
Тема для положительных рецензий не нужна. 2%  2%  [ 1 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, мне есть что туда написать. 5%  5%  [ 2 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, я обязательно туда что-нибудь напишу, когда будет что. 5%  5%  [ 2 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, я ее с удовольствием почитаю. 40%  40%  [ 17 ]
Тема для отрицательных рецензий не нужна. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 43
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Опасения, что тема будет на 99% забита руганью студентов, недовольных непонятыми ими учебниками, по-моему, сильно преувеличены. А если вдруг они оправдаются, тогда и можно будет решить, что с этим делать. Некоторым гражданам модераторы советуют воздержаться от помощи новичкам в ПРР, ну и воздержаться от рецензирования учебников тоже могут посоветовать.
А вообще читатель тоже не дурак, и рецензии на учебник от непонятно кого доверять не станет, а если станет - ССЗБ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1135016 писал(а):
Для коллективного составления рецензии форум, наверно, уступит в пользе вики

В SE есть удобная фича - "викификация" некоторых избранных постов, когда они превращаются в Community Wiki.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Справедливости ради, напомню, что появлялся здесь некий многоликий Kras-Olivka-..., птенец гнезда тифаретного, который обильно троллил путем огульной критики содержания классических университетских учебников по алгебре и анализу как раз в духе Вербицкого. Но его быстро уконтрапупили, так что практика борьбы с лже-рецензентами уже наработана. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Создание темы поддерживаю, но полагаю, что подобная тема должна быть отдельной по каждой научной дисциплине (и лежать в соответствующем разделе: Математика, Физика, Астрономия, Химия...). А вот дальнейшее деление (на тему для положительных рецензий и тему для отрицательных рецензий) вряд ли нужно. Потому что зачастую про одну и ту же книгу можно сказать и что-то хорошее, и что-то плохое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Mihr в сообщении #1135045 писал(а):
полагаю, что подобная тема должна быть отдельной по каждой научной дисциплине (и лежать в соответствующем разделе: Математика, Физика, Астрономия, Химия...)
Мысль интересная, но предполагающая, что рецензий будет достаточно много, чтобы имело смысл сортировать их по тематике. Впрочем, я не против. Если другие участники поддержат идею такого разделения, пусть будет так.
Mihr в сообщении #1135045 писал(а):
А вот дальнейшее деление (на тему для положительных рецензий и тему для отрицательных рецензий) вряд ли нужно. Потому что зачастую про одну и ту же книгу можно сказать и что-то хорошее, и что-то плохое.
Рецензии, в которых хорошего сказано хотя бы не меньше, чем плохого, считаются положительными. Тема для отрицательных рецензий - это список-предупреждение "не вздумайте читать эту гадость".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Anton_Peplov в сообщении #1135046 писал(а):
Рецензии, в которых хорошего сказано хотя бы не меньше, чем плохого, считаются положительными.

Боюсь, что оценка "больше хорошего" или "больше плохого" в значительной степени субъективна. Но вообще-то я имел в виду только книги, написанные вменяемыми людьми. Мусор из серии "Relata Refero" издательства URSS (кстати, очень хорошее издательство в целом), ну, или нечто подобное - вряд ли вообще стоит рецензировать. Достаточно сделать короткое предупреждение "лженаука" или "шарлатанство" - и всё. Имхо, разумный человек, если уж он однажды взял в руки книжонку этой серии, второй раз просто не возьмёт. И рецензиями на мусор интересоваться не станет. Лишь те книги, про которые следует определённо сказать хоть что-то хорошее, заслуживают развёрнутых рецензий. Имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 02:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Рецензия вообще вещь субъективная, по построению. И выбор, в какой список внести книгу, в белый или черный - тоже субъективное решение рецензента, и в этом ничего плохого, по-моему, нет.
Я согласен, что клинический бред из Relata Refero не заслуживает подробных рецензий. Однако есть книги, которые не являются клиническим бредом и, тем не менее, безнадежно плохи. Примером является книжка Дж. Хоргана "Конец науки", с рецензии на которую и началась эта затея. Тут нельзя просто поставить штамп "лженаука", потому что это не лженаука. Достаточно было бы Вам, если бы я просто сказал "не читайте ее, это плохая книга", без подробностей, без цитат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 03:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Anton_Peplov в сообщении #1135049 писал(а):
Достаточно было бы Вам, если бы я просто сказал "не читайте ее, это плохая книга", без подробностей, без цитат?

Если бы сказали именно Вы - пожалуй, достаточно :-) Вашему мнению я готов доверять. Хотя, согласен, с подробностями всё это выглядит убедительнее. Однако мне вполне понятно и вот это мнение:
Munin в сообщении #1134983 писал(а):
Anton_Peplov в сообщении #1134884 писал(а):
По образованию Хорган литературный критик. Лучше бы ему и заниматься литературной критикой.

Всю остальную рецензию можно было свернуть в офтопик второго порядка. Тому, кто прочитает это, остальное уже не важно.

Хотя в целом я не возражаю: если Вам или кому-то ещё захочется написать подробную отрицательную рецензию - почему бы и нет? Пусть будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 09:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Ну вот и договорились:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 11:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
Простите, ещё чуток влезу.
Anton_Peplov в сообщении #1135046 писал(а):
Тема для отрицательных рецензий - это список-предупреждение "не вздумайте читать эту гадость".
Именно. Но хоть немного аргументированно, а не просто ярлык "лженаука" и всё - как раз типа рецензии и получится.
Мне кажется такой сборник предупреждений даже важнее положительного. Ведь про положительный всегда можно спросить (подскажите что почитать по такой-то теме), а вот на отрицательный можно натолкнуться самому и даже этого не понять (ну не спрашивать же про каждую читаемую книгу). Особенно не обладая ещё глубокими знаниями в области. Хотя может это лично мои заморочки. :-)
Делить темы по направлениям думаю пока рано, их будет труднее найти (не всегда точно понятно про непрочитанную книгу в каком разделе её искать). Будет много сообщений - подумаем как лучше делить.

(PS. Anton_Peplov)

Насчёт книги Хоргана и вообще термина "лженаука", я бы понимал его немного более широко чем Вы, не именно отрицание достижений науки, а вообще всё вредное, что не укладывается в русло науки, пусть даже и не маскируется под неё. Даже трёп, на первый взгляд (дилетанта) и аргументированный. Т.е. сместить акцент с маскировки под науку на полезность/вредность. Ну или ввести в обиход термин "ненаука" в дополнение к "лженауке". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1135060 писал(а):
Мне кажется такой сборник предупреждений даже важнее положительного.

Беда в том, что он всегда разрастается непомерно. И заполняется "однодневками", которые в какой-то момент времени дико популярны, а через два года про них никто и не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 14:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Ну и пусть себе разрастается, что, на форуме места не хватит? Если нужно найти, есть ли на форуме рецензия на конкретную книгу, то, как Вы сами знаете, Google по запросу
Код:
site:http://dxdy.ru %bookname%
все подскажет, просматривать тему от корки до корки не обязательно.

Конечно, должен быть черный список издательств, авторов и книжных серий, которые даже рецензии не подвергаются ввиду хронической бредовости. Серия Relata Refero, издательство Белые альвы, Фоменко, Савельев... Такой список в теме с отрицательными рецензиями тоже можно собрать (я пытался сделать это в теме про известных лжеученых, но ТС там горел желанием перечислить не только известных, но и всех фриков рунета поголовно, в связи с чем тема была закрыта).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #1135069 писал(а):
Ну и пусть себе разрастается, что, на форуме места не хватит?

Нет, просто полезность будет быстро сведена к нулю. Никто не будет прочитывать этого списка целиком.

Anton_Peplov в сообщении #1135069 писал(а):
ТС там горел желанием перечислить не только известных, но и всех фриков рунета поголовно

Вот мне эта идея кажется такой же, как и "составлять рецении на всех фриков поголовно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 14:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, писать рецензии, вроде, не так просто, чтобы их повалило потоком. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #1135072 писал(а):
Вот мне эта идея кажется такой же, как и "составлять рецении на всех фриков поголовно".
Ну, это, по-моему, чересчур сильно сказано. Если отсеять книги:
1)попавшие в черный список по издательству / серии / автору
2) бредовость которых ясна уже из названия ("физика межгалактического эфира", "НЛО вчера, сегодня, завтра")
так ли уж много останется?
Munin в сообщении #1135072 писал(а):
Никто не будет прочитывать этого списка целиком.
Зато он сможет гугловым запросом выяснить, вошла ли интересующая его книга в этот список. Уже полезно.

arseniiv в сообщении #1135073 писал(а):
Ну, писать рецензии, вроде, не так просто, чтобы их повалило потоком.
Открою секрет (мне, как ТС опроса, это видно, а другим, наверное, нет): пока никто не сказал, что у него есть рецензия, которую он вотпрямщас напишет, и мало кто - что напишет, когда будет что написать. В основном опрошенные хотят быть читателями, а не писателями.
Так что мы тут спорим, спорим, а в темах повиснет пара рецензий by Anton_Peplov, да и дело с концом...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group