2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Нужны ли темы для положительных и отрицательных рецензий на книги?
Опрос закончился 14.07.2016, 19:56
Тема для положительных рецензий нужна, мне есть что туда написать. 2%  2%  [ 1 ]
Тема для положительных рецензий нужна, я обязательно туда что-нибудь напишу, когда будет что. 12%  12%  [ 5 ]
Тема для положительных рецензий нужна, я ее с удовольствием почитаю. 35%  35%  [ 15 ]
Тема для положительных рецензий не нужна. 2%  2%  [ 1 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, мне есть что туда написать. 5%  5%  [ 2 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, я обязательно туда что-нибудь напишу, когда будет что. 5%  5%  [ 2 ]
Тема для отрицательных рецензий нужна, я ее с удовольствием почитаю. 40%  40%  [ 17 ]
Тема для отрицательных рецензий не нужна. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 43
 
 Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
В одном топике я опубликовал рецензию на опус Хоргана "Конец науки". Один из участников форума выразил в ЛС пожелание, чтобы она не утонула, а сохранилась где-то, где ее легко найти. В связи с этим есть предложение создать тему, в которой участники форума смогут публиковать рецензии на прочитанные книги. Разумеется, подразумеваются нехудожественные книги. Особенно приветствуются рецензии на книги известные, раскрученные. Есть также предложение создать две темы, и в одной помещать положительные рецензии в диапазоне от "must read" до "можно почитать, норм", а в другой - "не читайте этот ужас!". Я думаю, так было бы удобнее и практически, и эстетически.
У меня есть в заначке пара рецензий, но создавать мертворожденную тему я не хочу. Поэтому затеваю опрос. Нужно выбрать два варианта ответа: один про положительные рецензии и один про отрицательные. Можно менять свое мнение.
Комментарии, предложения, мнения приветствуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Речь идет, я так понимаю, не о теме, которую Вы можете создать, а о (суб)форуме. Я "за", но полагаю, что нет смысла разделять на положительные и отрицательные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Нет, зачем же целый субфорум. Я не думаю, что рецензия на какую-то книгу вызовет поток обсуждения, способный наполнить собой целый топик. Полагаю, что в среднем после рецензии будет хорошо если два-три поста с ее обсуждением. Поэтому целесообразно собрать рецензии в одной теме, а не заводить неопределенное количество тем по три сообщения в каждой.

Насчет разделения положительных и отрицательных рецензий по разным темам я думаю, что первая будет обслуживать запрос "какие интересные книги проходят мимо меня", а вторая станет списком-предупреждением "не читайте этот кошмар". Это два существенно разных запроса, и я думаю, их уместно разделить. Ну и чисто эстетически мне приятнее развести горячо любимого Оливера Сакса и странного человека Дж. Хоргана по разным комнатам, ибо второй стоять на одной полке с первым явно не заслужил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 20:55 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Anton_Peplov в сообщении #1134930 писал(а):
Полагаю, что в среднем после рецензии будет хорошо если два-три поста с ее обсуждением.

Получится рецензия на рецензию, потом рецензия на рецензию на рецензию; и далее по индукции, переходя во флуд. ИМХО, нет смысла обсуждать рецензию; если не согласен с рецензией, то напиши другую, при условии, что книгу читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Я бы не был так категоричен. Например, можно задать автору рецензии уточняющие вопросы. И вообще, форум - место для общения, здесь вполне естественно отвечать на реплики. Ну а в случае эксцессов можно позвать модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 21:19 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Думаю, что нет смысла обсуждать рецензию. Можно обсуждать конкретную книгу и для этого создать отдельный топик. Смысл и цель рецензии - дать краткое представление о книге, чтобы прочитавший рецензию решил стоит ли её читать (покупать). Обсуждение же рецензии, особенно человеком, который не читал книгу, только отвлечёт от этой главной цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Ну, это пока что спор ни о чем. Сначала нужно понять, хочет ли форум темы с рецензиями вообще. Если они появятся, то будет видно, возникнет ли у кого-то желание эти рецензии обсуждать. И вот только если оно возникнет, можно будет ставить вопрос, насколько осмысленно такое обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 21:26 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Идея хорошая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 22:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11066
Россия, Москва
В списке отрицательных ответов отсутствует вариант "тема нужна - как справочник-предостережение чего читать и чему доверять не стоит.". Удовольствие от прочтения отрицательных рецензий сомнительное.
Считаю нужны две темы, в одной неудобно т.к. с беглого взгляда будет непонятен тип рецензии.
В эти же темы можно складывать и ссылки на уже опубликованные на форуме рецензии.
Идея может быть полезной, жаль когда интересные и адекватные вещи (в данном случае рецензии на [около] научные книги) теряются в куче тем и сообщений. (Как Вы их иногда находите - для меня загадка.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Dmitriy40 в сообщении #1134973 писал(а):
В списке отрицательных ответов отсутствует вариант "тема нужна - как справочник-предостережение чего читать и чему доверять не стоит.". Удовольствие от прочтения отрицательных рецензий сомнительное.
Ну не всегда же надо понимать формулировки с математической точностью. Варианты сводятся к:
- мне есть что туда написать
- я, может быть, что-то напишу в будущем
- я буду ее читать
- оно вообще на фиг не надо.
Про удовольствие - чисто литературная вольность, шум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 23:25 


19/05/10

3940
Россия
Рецензия - это не форумный (словарь тут конечно бесподобен, слова форумный нет, предлагается заменить его на "форвакуумный") формат, это раз. Во-вторых, даже если такую тему создать, она будет забита на 99% полной туфтой, тут же все, блин, белинские от математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение30.06.2016, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mihailm в сообщении #1134998 писал(а):
если такую тему создать, она будет забита на 99% полной туфтой

Ну почему же? Приведу контрпример: после нескольких опубликованных здесь ЗУ, мнением которых я дорожу, "микрорецензий" на зарубежные учебники по математике, я скачал эти учебники и оценил их как содержательные для меня. Например,к сожалению покинувший форум Oleg Zubelevich, как-то дал ссылку на "правильно-современный курс дифуров", который мне очень понравился, еще кто-то из ЗУ дал краткий обзор забугорных учебников по алгебре, из которого я кое-что для себя качнул и не пожалел.
Как образец рецензии: последние два дня на досуге я читаю популярную книжечку Гальперина "Многомерный куб", нашел в ней несколько ранее неизвестных мне, весьма интересных фактов. Книжка написана для школьников, ее можно читать в транспорте, не особо напрягаясь, написана она изящно и доставляет удовольствие, рекомендую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 00:05 


19/05/10

3940
Россия
Brukvalub в сообщении #1135008 писал(а):
...после нескольких опубликованных здесь ЗУ,...
Так это и есть тот 1%. И выделить этот 1% смогут, разве что, профессиональные математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
mihailm в сообщении #1135012 писал(а):
Так это и есть тот 1%. И выделить этот 1% смогут, разве что, профессиональные математики.

Не стОит забывать, что данный форум - модерируемый форум, и модераторы всегда смогут удалить белый шум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли тема для рецензий на книги?
Сообщение01.07.2016, 00:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
mihailm
1. Никто не говорил, что рецензии обязательно на математические книги.
2. С такой же степенью аргументированности, рецензия — это не нефорумный формат. Для коллективного составления рецензии форум, наверно, уступит в пользе вики (одна страница редактируется и стоит на месте, на другой можно наобсуждаться), но коллективно редактировать и не предлагалось. Запостить среднего размера рецензию целиком в один пост — по-моему, невинно. При этом тема не обязана превратиться в блог. Потенциальные фрические или оцененные участниками неконструктивными «рецензии» легко могут отправляться модераторами по назначению — вряд ли их будет бурный поток.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group