2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 18:52 
Аватара пользователя


24/10/14
81
Приветствую всех. Вопрос следующий.

Имеется функционал в пространстве $L_2(0,1)$:
$J(u) = \int\limits_{0}^{1/2}(u(x))^2dx - 2\int\limits_{0}^{1}\sin(\pi x)u(x)dx$

Нужно минимизировать. У меня идея была в замене 1-го интеграла на норму и там все хорошо решается и ответ получается: $u = \sin(\pi x)$ в результате применения обычного градиентного метода.
Поразмыслил и понял, что так делать нельзя. Поэтому думаю над сведением 1-го интеграла к $\left\langle Au, u \right\rangle$ или $\left\lVert Au \right\rVert^2$$$
Оператор A получается довольно кривым, если сводить так. Возможно, я слишком в дебри лезу. Что думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 19:01 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Jiggy
Странная какя-то у Вас задача...
Если второй интеграл разбить на две половинки (от 0 до $\frac{1}{2}$, и ...), то с первой половинкой - легко: выделяем полный квадрат (безо всяких градиентов), и станет хорошо. Но вторая половинка - не сдерживаемая никакими условиями - может быть любой.. Итого: Ваш ф-л принимает любые значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 19:28 
Аватара пользователя


24/10/14
81
DeBill
Я попробовал добавить и вычесть такие интегралы:
$\int\limits_{1/2}^{1} (u(x))^2 dx $ и $\int\limits_{0}^{1} \sin(\pi x)^2 dx $.
Выделил полный квадрат и в итоге получил:
$J(u) = \left\lVert u(x) - \sin(\pi x) \right\rVert ^2 - (\frac{1}{2} + \int\limits_{1/2}^{1} (u(x))^2dx )$.

Думаю, что минимум достигается, когда норма в ноль обращается, поэтому $\sin(\pi x)$ - решение.
Хотелось бы, наверное, более строгого обоснования. Функционал, к слову, выпуклый, непрерывный, полунепрерывный снизу и слабо непрерывный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 19:49 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Jiggy
Функционал -хорош. Но дык неограничен же снизу!
После Ваших преобразований, все-таки не очень хорошо видно сцщество дела. Тучше все же добавить-вычесть интегралы по левой половинке отрезка. Тогда неограниченность сразу будет видна: фиксируем значения $u$ на левой половинке (ну, напр., возьмем Ваш синус), а на правой - совершенно независимо - возьмем опять же Ваш синус, умноженный ну на очень большую константу...
Я полагаю, Вам надо было искать минимум на единичном шаре - но это условие где-то потерялось...

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Проще говоря, если на $[0 ; \pi/2]$ положить $u(x)=2\sin(\pi x)$, а на остальном участке положить $ u(x)=n , n \in Z$, то станет очевидно, что абсолютных экстремумов у функционала нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 20:00 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Jiggy
Кстати, для задачи о минимуме на шаре: правило множителей Лагранжа дает, что экстремальная функция должна иметь единичную норму, и равна Вашему синусу - но с разными коэф-тами на половинках отрезка....

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 20:10 
Аватара пользователя


24/10/14
81
Brukvalub
DeBill
Возможно, выход такой. Безусловная минимизация решений не имеет. А вот условная минимизация приводит к следующему:
$J(u) = \left\lVert u(x) - \sin(\pi x) \right\rVert ^2 - (\frac{1}{2} + \int\limits_{1/2}^{1} (u(x))^2dx ) $
И учитывая условие на множество U получим, что $J(u) \geqslant \left\lVert u(x) - \sin(\pi x) \right\rVert ^2 - \frac{1}{2} - \frac{1}{16} $
А минимум тут достигается, очевидно, где.

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Да, так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение28.06.2016, 20:22 
Аватара пользователя


24/10/14
81
Brukvalub
DeBill
Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение29.06.2016, 11:18 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Jiggy
А я не понял: откуда взялась одна шестнадцатая? Мы таки работаем на шаре? Или нет?
Для функции, равной Вашему синусу на левой половине, и ему же, умноженному на $\sqrt{3}$, - на правой, функционал - меньше!

 Профиль  
                  
 
 Re: Безусловная минимизация в L2
Сообщение29.06.2016, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
DeBill в сообщении #1134665 писал(а):
А я не понял: откуда взялась одна шестнадцатая? Мы таки работаем на шаре? Или нет?

Беда в том, что куда-то пропало сообщение ТС, в котором содержалась точная формулировка задачи. Там и была одна шестнадцатая. :shock:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group