2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение12.04.2008, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
У меня выдалась свободная минутка, и настроение не такое паршивое, как обычно, поэтому я решил всё-таки досчитать до конца. Учитывая то, какие оценки Вы считаете хорошими, я буду оценивать очень грубо. Итак, возьмём $N=n^2$ и будем считать.

1) Во-первых, $f_r(x)<\frac{n(n^2/4)^N}{\sqrt{2\pi N}(N/e)^N}=\frac{(4/e)^{-n^2}}{\sqrt{2\pi}}$, $x\in[0;n]$.

2) $$e^n\int_0^nf_r(x)e^{-x}dx<e^n\cdot\frac{(4/e)^{-n^2}}{\sqrt{2\pi}}\cdot\int_0^\infty e^{-x}dx<0.25,\ n\geqslant3.$$
Поэтому $|F_r(0)|\delta>0.75$, $n\geqslant3$.

3) $f_r(x)\ll g(x)=\frac{x^N(x+n)^{N+1}}{N!}$ (т.е. коэффициенты $f(x)$ не превосходят по абсолютной величине соответствующих коэффициентов $g(x)$). Поэтому
$$|F_r(0)|<(2N+1)!g(1)=\frac{(2N+1)!(n+1)^{N+1}}{N!}<\bigl((2N+1)(n+1)\bigr)^{N+1}<0.75n^{5n^2},\ n\geqslant3.$$

Итак, $\delta>n^{-5n^2}$, $n\geqslant2$.

При $k\geqslant2n$
$$\frac{n^{k+1}}{(k+1)!}\biggr/\frac{n^k}{k!}=\frac{n}{k+1}<\frac12,$$
поэтому при $K\geqslant2n$
$$\sum_{k=K}^\infty\frac{n^k}{k!}<\frac{2n^K}{K!}<\left(\frac{en}{K}\right)^K.$$

Поэтому можно положить $k(n)=5n^2$. Думаю, Вас эта оценка устроит. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2008, 06:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Конечно устроит! :) Спасибо.

На выходных нагрянула куча гостей, так что прям сейчас, увы, невозможно уделить всему этому достаточно внимания. К завтрашнему дню все разойдутся и я сяду разбираться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2008, 11:50 


02/08/06
63
Всем спасибо за помощь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 13:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
Из определения $\Delta(x)$ очевидно, что это многочлен степени (в точности) $2N+2$.


Мне вот это место не совсем понятно. Остальное не вызывает затруднений.

Я пробовал считать определитель так. Пусть

$$
f(x) = \frac{x^N(n-x)^N}{N!}
$$

Тогда $f_0(x) = (n-x)f(x)$, $f_1(x) = xf(x)$ и

$$
f^{(k)}_0(x) = (n-x)f^{(k)}(x) - kf^{(k-1)}(x);
$$
$$
f^{(k)}_1(x) = xf^{(k)}(x) + kf^{(k-1)}(x).
$$

Теперь всё это надо честно подставлять в формулу для $\Delta(x)$ и считать определитель? Или есть какой-то более простой способ заметить, что степень $\Delta(x)$ как многочлена не превосходит $2N+2$? А то уж больно громоздкие выкладки там получаются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Да нет, там вообще ничего считать не надо. Надо заметить, что степени многочленов $F_0(0,x)$ и $F_1(n,x)$ равны $N+1$, тогда как степени многочленов $F_0(n,x)$ и $F_1(0,x)$ равны $N$.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Профессор Снэйп писал(а):
Или есть какой-то более простой способ заметить, что степень $\Delta(x)$ как многочлена не превосходит $2N+2$?

Там существенно, что степень $\Delta(x)$ в точности равна $2N+2$, иначе он запросто может оказаться тождественным нулём, что не есть хорошо.

В принципе, определитель $2\times2$, наверно, несложно посчитать непосредственно, но дело в том, что такой же результат верен и для аналогичного определителя произвольного порядка, и вот там этот результат выглядит действительно поразительным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2008, 14:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
Да нет, там вообще ничего считать не надо. Надо заметить, что степени многочленов $F_0(0,x)$ и $F_1(n,x)$ равны $N+1$...


Да, действительно. Не заметил, что

RIP писал(а):
$$F_r(z,x)=\sum_{k=0}^{2N+1}f_r^{(k)}(z)x^{2N+1-k}\ (r=0,1),$$


при $z=0$ или $z=n$ можно переписать как

$$F_r(z,x)=\sum_{k=N}^{2N+1}f_r^{(k)}(z)x^{2N+1-k}\ \ \ \  (r=0,1)$$

Думал, что там $4N+2$, а не $2N+2$ получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group