2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 e^n иррационально
Сообщение11.04.2008, 15:42 


02/08/06
63
Пусть $n$ - натуральное число. Как доказать, что $e^n$ - иррационально?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Рассуждением с рядом, в который разлагается экспонента, аналогично тому, как доказывается иррациональность самого е.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Дык, $e$ транцендентно и следовательно не может удовлетворять уравнению типа $qx^n-p=0$
Или требуется обойтись без этого?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 16:06 


19/03/08
211
Пусть $e^n$ - рационально, тогда $e$ - рационально, а это не верно и значит , что $e^n$ - иррационально

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
T-Mac писал(а):
Пусть $e^n$ - рационально, тогда $e$ - рационально, а это не верно и значит, что $e^n$ - иррационально

Пусть $(\sqrt2)^2$ - рационально, тогда $\sqrt2$ - рационально, а это не верно и значит, что $(\sqrt2)^2$ - иррационально

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 16:14 


19/03/08
211
Да действительно, ступил.

 Профиль  
                  
 
 Re: e^n иррационально
Сообщение11.04.2008, 19:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
икс и грек писал(а):
Пусть $n$ - натуральное число. Как доказать, что $e^n$ - иррационально?


Ха! Как ни странно, я помню, как этот факт доказывался у нас в курсе матана, поскольку совсем недавно писал телегу на близкую тему. Поскольку время позднее и на вечер никаких серьёзных дел не запланировано, напишу это доказательство подробно.

Зафиксируем положительные целые числа $p, q$ и пусть $r=p/q$. Мы докажем, что число $e^r$ иррационально.

Если $f$ --- функция из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$, дифференцируемая бесконечное число раз, то для целого положительного $i$ через $D^i f$ будем обозначать $i$-ую производную этой функции. Для $i=0$ считаем, что $D^0 f = f$. Мы считаем, что натуральный ряд начинается с нуля.

Лемма 1. Если $f(x)$ --- многочлен степени $n \in \mathbb{N}$ с действительными коэффициентами, то

$$
\int f(x)e^x dx = \left( \sum_{i=0}^n (-1)^i D^i f(x) \right) e^x + C
$$

Доказательство.

$$
\frac{d}{dx} \left( \sum_{i=0}^n (-1)^i D^i f(x) \right) e^x = \left( \sum_{i=0}^n (-1)^i D^{i+1} f(x) \right) e^x + \left( \sum_{i=0}^n (-1)^i D^i f(x) \right) e^x =
$$

$$
= D^0 f(x) e^x + (-1)^n D^{n+1} f(x) e^x = f(x)e^x \,\,\qed
$$

Пусть теперь для каждого натурального $n$

$$
\Psi_n(x) = \frac{x^n(p-qx)^n}{n!} \,\,\, (1)
$$

По формуле бинома Ньютона имеем

$$
\Psi_n(x) = \sum_{i=0}^n \frac{(-1)^ip^{n-i}q^ix^{n+i}}{i!(n-i)!} \,\,\, (2)
$$

Лемма 2. Для любых натуральных $n$ и $i$ числа $D^i \Psi_n(0)$ и $D^i \Psi_n(r)$ --- целые.

Доказательство. При $i<n$ имеем $D^i \Psi_n(0) = D^i \Psi_n(r) = 0$, так как $0$ и $r$ --- корни многочлена $\Psi_n(x)$ кратности $n$. При $i>2n$ справедливы те же самые равенства, поскольку степень многочлена $\Psi_n(x)$ равна $2n$.

Пусть теперь $n \leqslant i \leqslant 2n$. Тогда $i=n+k$ для некоторого целого $k \in [0,n]$. Из формулы (2) получаем

$$
D^i \Psi_n(x) = \sum_{j=k}^n \frac{(-1)^jp^{n-j}q^j(n+j)!}{j!(n-j)!(j-k)!}x^{j-k} = k! \sum_{j=k}^n (-1)^j C_j^k C_n^j C_{n+j}^j p^{n-j} q^j x^{j-k}
$$

Подставляя в это равенство нужные нам значения, имеем

$$
D^i \Psi_n(0) = (-1)^k k! C_n^k C_{n+k}^k p^{n-k} q^k \in \mathbb{Z}
$$

и

$$
D^i \Psi_n(r) = k! p^{n-k} q^k \sum_{j=k}^n (-1)^j C_j^k C_n^j C_{n+j}^j \in \mathbb{Z} \,\,\, \qed
$$

Пусть теперь

$$
I_n = \int_0^r \Psi_n(x) e^x dx
$$

По лемме 1 из формулы Ньютона-Лейбница получаем

$$
I_n = \left( \sum_{i=0}^{2n} (-1)^i D^i \Psi_n(r) \right) e^r - \sum_{i=0}^{2n} (-1)^i D^i \Psi_n(0)
$$

Из этого равенства и леммы 2 заключаем, что для каждого $n \in \mathbb{N}$ существуют целые числа $a_n$ и $b_n$, такие что

$$
I_n = a_n e^r + b_n \,\,\, (3)
$$

Заметим теперь, что для каждого $n \in \mathbb{N}$ справедливо $I_n > 0$ и

$$
\lim_{n \to \infty} I_n = 0
$$

Первое следует из того, что интегрируемая функция положительна на всём промежутке интегрирования. Второе легко выводится из следующих двух фактов:

1) $\Psi_n(x) \leqslant (r^np^n)/n!$ для всех $x \in [0,r]$;

2) $I_n \leqslant (r^{n-1}p^n)/n!$.

Предположим, наконец, что число $e^r$ рационально. Тогда для некоторых $u,v \in \mathbb{Z}$, таких что $v > 0$, справедливо равенство $e^r = u/v$. Отсюда и из формулы (3) выводим, что

$$
v I_n = a_n u + b_n v
$$

Однако величина в левой части равенства положительна при любом $n$ и стремится к $0$ при $n \to \infty$, а величина в правой части равенства для любого $n$ является целым числом. Полученное противоречие завершает доказательство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Brukvalub писал(а):
Рассуждением с рядом, в который разлагается экспонента, аналогично тому, как доказывается иррациональность самого е.

Brukvalub
А Вы сами пробовали это проделывать? :wink:

На самом деле тем методом, который описал Профессор Снэйп (кстати, Лемма 1 называется тождеством Эрмита) легко доказать и трансцендентность $e$ (можно и чуть попроще). А вот иррациональность $e^n$ при натуральном $n$ можно доказать гораздо проще, но я к сожалению не помню как. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 20:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):
На самом деле тем методом, который описал Профессор Снэйп (кстати, Лемма 1 называется тождеством Эрмита) легко доказать и трансцендентность $e$ (можно и чуть попроще).


А что тут можно упростить? И, кстати, как приспособить всё это к доказательству трансцендентности? Хотя последнее вроде понятно: нужно вместо $\Psi_n(x) e^x$ рассматривать что-то вроде $\Psi_n(x) P(e^x)$ при $p=q=1$, где $P$ --- многочлен, для которого $P(e)=0$. Ну и получать противоречие. Или я ошибаюсь? Да, похоже что это действительно не лучшая идея.

А ещё мне кто-то говорил, что этот метод можно приспособить для доказательства иррациональности $\pi$. Дескать, вместо экспоненты рассматриваем синус и что-то там вроде получается... Но я не вижу, как это можно сделать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп писал(а):
А ещё мне кто-то говорил, что этот метод можно приспособить для доказательства иррациональности $\pi$. Дескать, вместо экспоненты рассматриваем синус и что-то там вроде получается... Но я не вижу, как это можно сделать.

viewtopic.php?p=48516#48516

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 20:49 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP писал(а):


Да, действительно не очень сложно. Спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
RIP писал(а):
Brukvalub
А Вы сами пробовали это проделывать? Wink
Всех выкладок на бумажке я не проводил, просто вспомнил соответствующий фрагмент доказательства из Фихтенгольца, мысленно пробежался по нему, и мне показалось, что все пройдет и в этом случае.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Профессор Снэйп писал(а):
А что тут можно упростить?

Пусть $a\in\mathbb N$. Обозначим $I_n=\int_0^\infty\frac{x^{n-1}(x-a)^n}{(n-1)!}e^{-x}dx$, где $n$ - натуральное число. Очевидно, что $I_n$ - целое число, причём $I\equiv(-a)^n\pmod n$. Далее, $e^aI_n=A_n+\varepsilon_n$, где $A_n=e^a\int_a^\infty\frac{x^{n-1}(x-a)^n}{(n-1)!}e^{-x}dx=\int_0^\infty\frac{(x+a)^{n-1}x^n}{(n-1)!}e^{-x}dx$ - целое число, делящееся на $n$, а $\varepsilon_n=e^a\int_0^1\frac{x^{n-1}(x-a)^n}{(n-1)!}e^{-x}dx$ - "мелочь". Если $e^a=p/q$, то $pI_n-qA_n=q\varepsilon_n$ - целое число, не делящееся на $n$, и строго меньшее 1 по модулю для подходящих значений $n$. Мне это доказательство кажется проще.

Профессор Снэйп писал(а):
И, кстати, как приспособить всё это к доказательству трансцендентности?

Удобнее работать с тождеством
$$e^z\int_0^zf(x)e^{-x}dx=F(0)e^z-F(z),$$
где $f(x)$ - многочлен, $F(x)=\sum_{n\ge0}f^{(n)}(x)$.
Сам Эрмит в качестве $f(x)$ взял $\frac{\bigl(x(x-1)\ldots(x-m)\bigr)^n}{n!}$. В итоге большую часть статьи (10-15 страниц) у него занял подсчёт некоторого определителя. Стилтьес чуть-чуть "подправил" $f(x)$, в результате чего никаких определителей считать стало не нужно и док-во можно изложить на паре страничек.
Это я некий экскурс в историю привёл по своим записям спецкурса по трансцендентным числам (поэтому не могу гарантировать достоверность информации). Мне лень вдаваться в детали доказательств.

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:

Brukvalub писал(а):
Всех выкладок на бумажке я не проводил, просто вспомнил соответствующий фрагмент доказательства из Фихтенгольца, мысленно пробежался по нему, и мне показалось, что все пройдет и в этом случае.

Мне раньше тоже так казалось, пока я не попробовал. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 06:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
RIP, спасибо за инфу.

По поводу рассуждений с рядом, в который разлагается экспонента. Меня интересует вот такой вопрос.

Пусть $n > 0$ --- натуральное. Тогда, очевидно, найдётся натуральное $k(n)$, такое что

$$
[e^n] = \left[ \sum_{i=0}^{k(n)} \frac{n^i}{i!} \right]
$$

(квадратные скобки обозначают целую часть). Можно ли установить для $k(n)$ какую-нибудь хорошую оценку сверху?

Под "хорошей" я понимаю оценку, выраженную через степени, факториалы и другие достаточно медленно растущие функции. Скажем, $k(n) \leqslant n^{n^{n!}} + 10^{100}$ --- это для меня хорошая оценка. Если более точно, то хорошая оценка --- это оценка вида $k(n) \leqslant A(a,n,n) + C$, где $a, C \in \mathbb{N}$ --- некоторые фиксированные натуральные константы, а $A$ --- функция Аккермана (определение см. здесь).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Можно. Делается это, например, следующим образом. Сначала обобщим Вашу Лемму 1.
Лемма 1'. Пусть $f(z)$ - многочлен степени $M$, $F(z,x)=\sum_{k=0}^Mf^{(k)}(z)x^{M-k}$. Тогда
$$F(0,x)e^{zx}-F(z,x)=x^{M+1}e^{zx}\int_0^zf(\zeta)e^{-\zeta x}d\zeta.\qed$$
Пусть $N>0$ - целое число, которое мы выберем позжее. Положим
$$f_0(x)=\frac{x^N(n-x)^{N+1}}{N!},\ f_1(x)=\frac{x^{N+1}(n-x)^N}{N!},$$
$$F_r(z,x)=\sum_{k=0}^{2N+1}f_r^{(k)}(z)x^{2N+1-k}\ (r=0,1),$$
$$\Delta(x)=\left|\begin{matrix}F_0(0,x)&F_0(n,x)\\F_1(0,x)&F_1(n,x)\end{matrix}\right|.$$
Лемма 2. Если $x\ne0$, то $\Delta(x)\ne0$.
Док-во. Из определения $\Delta(x)$ очевидно, что это многочлен степени (в точности) $2N+2$. Умножим первый столбец $\Delta(x)$ на $e^{nx}$ и вычтем из второго. Из Леммы 1 следует, что элементы второго столбца нового определителя (равного $\Delta(x)$) при разложении в ряд Маклорена начинаются со степени как минимум $2N+2$. Поэтому $\Delta(x)=Ax^{2N+2}$, $A\ne0$ :shock: :o $\qed$.
Пусть $m=\lfloor e^n\rfloor$, $e^n=m+\delta$. Для краткости обозначим $F_r(z)=F_r(z,1)$. Тогда Лемма 1 даёт
$$F_r(0)\delta=F_r(n)-mF_r(0)+e^{n}\int_0^nf_r(t)e^{-t}dt.$$
Из Леммы 2 следует, что хотя бы одно из двух целых чисел $F_r(n)-mF_r(0)$ не равно $0$. Тогда при этом $r$ получаем
$$|F_r(0)|\delta\geqslant1-e^{n}\int_0^nf_r(t)e^{-t}dt,$$
откуда получаем оценку снизу для $\delta$ (вот здесь надо выбирать $N$, оптимальный выбор - нечто вроде $N\asymp n^2$). Осталось выбрать $k(n)$ таким образом, чтобы остаток ряда был меньше $\delta$. Думаю, что это Вы сами в состоянии проделать.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 24 секунды:

В книжке Фельдман Н.И. — Седьмая проблема Гильберта можно почитать, как этот метод работает в более общей ситуации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group