2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Разложить многочлен в кольце.
Сообщение13.06.2016, 15:23 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
PWT в сообщении #1131242 писал(а):
Тогда ответ на этот вопрос "да"?
Да.

PWT в сообщении #1131242 писал(а):
б) Если оказывается равенство верным для некоторого $k\in \mathbb{Z}$, то далее делим уголком на $(x-a)$ и получаем

$P(x)=(x-a)Q(x)+5k\equiv (x-a)Q(x) (\bmod 5)$

в) У многочлена $Q(x)$ степень на единицу меньше, далее проверяем $Q(x)$ аналогично и постепенно раскладываем до тех пор, пока не будет находится некоторый $k\in \mathbb{Z}$, для которого выполнено равенство из пункта $(a)$. Но как дальше тогда? Или на этот вопрос уже гораздо сложнее ответить? Правильно ли я представляю алгоритм?
Так это только начало. Так Вы сможете найти только делители степени 1, а делители степени выше найти не сможете. Например, $(x^2+2)^2=x^4+4x^2+4$ Вы так не разложите.
Под перебором в общем случае понимался перебор всевозможных делителей, коих довольно много.
Дальше, когда перебор надоест или станет неэффективным - Берлекэмп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложить многочлен в кольце.
Сообщение13.06.2016, 15:35 


11/06/16
191
Хорошо, спасибо. А когда заведомо разложить не получится в этом же кольце? Есть ли какие-то признаки этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложить многочлен в кольце.
Сообщение13.06.2016, 16:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Простых признаков неприводимости многочлена над полем вычетов я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложить многочлен в кольце.
Сообщение13.06.2016, 16:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Sonic86 в сообщении #1131294 писал(а):
Простых признаков неприводимости многочлена над полем вычетов я не знаю.
А из не очень простых опять Берлекэмп.
Многочлен $n$-й степени неприводим над данным конечным полем тогда и только тогда, когда ранг матрицы Берлекэмпа равен $n-1$.

В принципе, такая проверка не слишком сложна по сравнению с полным алгоритмом Берлекэмпа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложить многочлен в кольце.
Сообщение13.06.2016, 17:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
А что если пообобщать малую теорему Ферма и признак Люка-Лемера (который поиск образующего у циклической группы)? Наверняка же пробовали.

Т.е. пусть $f(x)$ степени $n$ - неприводим над $\mathbb{Z}_p$. Тогда $F=\mathbb{Z}_p[x]/(f(x))=GF(p^n)$ - конечное поле порядка $p^n$ с цикличной мультипликативной группой. Тогда для любого $h\in F$ $h^{p^n-1}=1$ - это должно быть необходимое условие, но не достаточное (т.е. д.б. аналоги чисел Кармайкла - числа $p^n$). Вот его можно проверять.
А поиск образующего мультипликативной группы должен давать такой критерий:
Если $g\in F$ - такое, что $g^{p^n-1}=1$, но для любого $d:d|p^n-1$ $g^{\frac{p^n-1}{d}}\neq 1$, то $f$ - неприводим над $\mathbb{Z}_p$. И обратное тоже верно.

Это верно?
И тоже должно быть эффективно, особенно поиск образующей: $p^n-1$ раскладывается на множители очень хорошо, особенно если с $n$ повезет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group