2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 15:35 


28/05/16
33
Помогите разобраться с задачей
Отношение эквивалентности на $P(\mathbb{R})$ задано следующим образом: $X\sim Y \leftrightarrow \left\lvert X\triangle Y\right\rvert < \omega$. Какова мощность классов эквивалентности?
Все конченые множества входят в один класс эквивалентности. А насчет счетных и более уже сложнее и не совсем понятно. Смог оценить снизу континуумом, а вот с оценкой сверху возникли проблемы. Так же преподаватель намекнул, что в итоге вроде бы мощность будет гиперконтинуум. Идей совсем нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 16:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вспомним, что $X\vartriangle Y=Z\Leftrightarrow X\vartriangle Z=Y$, так что в один класс эквивалентности вместе с $X$ входят все $X\vartriangle Z$, где $Z$ — конечные подмножества $\mathbb R$.

Действительно, оценка снизу в континуум получается тогда легко: берём за $Z$ все одноэлементные подмножества $\mathbb R$. Оценка сверху в $2^\mathbb R$ тоже тривиальна. А вот чтобы точнее…

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 16:09 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
pink Elephant в сообщении #1129210 писал(а):
Какова мощность классов эквивалентности?

Имеется в виду мощность множества всех классов эквивалентности?
Попробуйте доказать, что мощность каждого класса эквивалентности равна континууму. Тогда вам потребуется не меньше гиперконтинуума таких классов, чтобы получить гиперконтинуальное множество всех подмножеств $\mathbb{R}$.

(Оффтоп)

pink Elephant в сообщении #1129210 писал(а):
Все конченые множества входят в один класс эквивалентности.

За что вы их так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 16:13 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Конечных подмножеств $Z$ у $\mathbb{R}$ - континуум. Как отметил arseniiv, множество классов экв-ти есть фактор $2^{\mathbb{R}}$ по $\{Z\}$, что равномощно $2^{\mathbb{R}}$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 16:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
del

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 17:24 


28/05/16
33
NSKuber в сообщении #1129238 писал(а):
Имеется в виду мощность множества всех классов эквивалентности?

Да.
NSKuber в сообщении #1129238 писал(а):
Попробуйте доказать, что мощность каждого класса эквивалентности равна континууму.

Это доказать не сложно, но как доказать что всего классов эквивалентности континуум штук? И правильно я понимаю, что только в этом случае мощность множества всех множеств будет равна гиперконтинууму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 17:31 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
pink Elephant в сообщении #1129264 писал(а):
Это доказать не сложно, но как доказать что всего классов эквивалентности континуум штук? И правильно я понимаю, что только в этом случае мощность множества всех множеств будет равна гиперконтинууму?

Нет, если классов эквивалентности будет континуум, и каждый класс будет иметь мощность континуума (что мы уже, вроде, выяснили), то мощность множества всех множеств будет тоже континуумом. Это следует из следующего утверждения: если $X, Y$ - бесконечные множества, то мощность их декартова произведения совпадает с мощностью наибольшего из них. Из этого же утверждения и того, что мы знаем мощность каждого класса и мощность множества всех множеств выводится, что классов эквивалентности должно быть гиперконтинуум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 18:12 


28/05/16
33
NSKuber в сообщении #1129272 писал(а):
Из этого же утверждения и того, что мы знаем мощность каждого класса и мощность множества всех множеств выводится, что классов эквивалентности должно быть гиперконтинуум.

Разве имеет какое-то влияние количество элементов в классе, если нам важно только количество всех классов?
arseniiv в сообщении #1129229 писал(а):
Оценка сверху в $2^\mathbb R$ тоже тривиальна.

Возможно тривиально, но я не могу построить функцию из множеств всех подмножеств $\mathbb{R}$ в множество классов эквивалентностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 18:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
pink Elephant в сообщении #1129279 писал(а):
Возможно тривиально, но я не могу построить функцию из множеств всех подмножеств $\mathbb{R}$ в множество классов эквивалентностей.
Самое большое число классов может получиться, если мы в каждый засунем только один элемент. Тогда функция будет $A\subset\mathbb R\mapsto\{A\}$.

-- Вс июн 05, 2016 20:28:52 --

Вообще же я выше писал о размере самих классов, но это, как выяснилось ниже, не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 18:34 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
pink Elephant в сообщении #1129279 писал(а):
Разве имеет какое-то влияние количество элементов в классе, если нам важно только количество всех классов?

Каждый класс можно биективно отобразить на, например $\mathbb{R}$. Тогда множество всех подмножеств легко связывается биекцией (то есть равномощно) с декартовым произведением фактор-множества на это самое $\mathbb{R}$. Мощность множества всех подмножеств мы знаем, мощность $\mathbb{R}$ тоже. С помощью упомянутого утверждения отсюда легко находится мощность фактор-множества (которая нам и нужна).

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 20:23 


28/05/16
33
NSKuber в сообщении #1129284 писал(а):
множество всех подмножеств легко связывается биекцией (то есть равномощно) с декартовым произведением фактор-множества на это самое $\mathbb{R}$

Я просто не понимаю зачем мы таскаем это самое $\mathbb{R}$, которое мощность каждого класса. По сути, когда мы строим биекцию в декартово фактор-множество и $\mathbb{R}$, то мы строим биекцию в само фактор-множество и $\mathbb{R}$ тут немного лишнее. Просто это и есть смысл моего вопроса -- каким образом строить эту биекцию? Мне не понятен принцип. В разные классы эквивалентности должны входить разные множества, а значит множество всех подмножеств тут непонятно каким образом отображать, если в нем могут одинаковые элементы в разные подмножества входить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 21:06 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Вот что я имею в виду: пусть $E$ - множество классов эквивалентности. Тогда очевидно строится биекция следующих множеств: $P(\mathbb{R})$ и $\{(A,B):A \in E, B \in A\}$ - каждому элементу $B\in P(\mathbb{R})$ мы просто сопоставляем пару, первый элемент которой - класс эквивалентности $A$, в котором $B$ лежит, а второй - само $B$. Пишем: $|P(\mathbb{R})| = |\{(A,B):A \in E, B \in A\}| = |\{(A,x):A \in E, x \in \mathbb{R}\}|$. В последнем равенстве мы воспользовались тем, что каждый класс эквивалентности $A$ равномощен $\mathbb{R}$. Теперь замечаем, что $\{(A,x):A \in E, x \in \mathbb{R}\} = E\times \mathbb{R}$. То есть имеем $|P(\mathbb{R})| = |E \times \mathbb{R}|$, откуда легко получается гиперконтинуальность $E$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность классов эквивалентности
Сообщение05.06.2016, 23:24 


28/05/16
33
Спасибо большое, разобрался полностью.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group