2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача с квадратом (и точка вне его)
Сообщение12.04.2008, 12:24 


27/03/08
19
Здравствуйте) Вот такая задачка попалась:

Дано: квадрат ABCD, точка М не лежит в квадрате, AM=1, BM=3, сторона квадрата = $\sqrt 10 $, точка O -центр квадрата.

Найти: МО.

Вообщем я пробовал находить через площади треугольников, но это получилось слишком тяжело, поэтому буду очень рад, если Вы подскажете мне ещё какой нить более менее простой способ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с квадратом
Сообщение12.04.2008, 14:26 
Заблокирован


16/03/06

932
SambeR писал(а):
Дано: квадрат ABCD, точка М не лежит в квадрате, AM=1, BM=3, сторона квадрата = $\sqrt 10 $, точка O -центр квадрата. Найти: МО.
Вообщем я пробовал находить через площади треугольников,

Можно координатным способом. Одни прямоугольные треугольники - только теорему Пифагора применять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 14:58 


19/03/08
211
Где же тут одни прямоугольные треугольники?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 17:27 


29/09/06
4552
Вот что пришло в голову сразу (без попыток найти какую-нибудь хитрость).
$\triangle AMD$ --- прямоугольный. Стало быть, определяется $\angle ADM$ ("определяется угол" означает, что можно определиь любую его триг. функцию. Значит, известен
$$\angle ODM=\angle ADM+\underbrace{\angle ADO}_{\pi/4}.$$
Имеем $\triangle OMD$ с известным углом и двумя прилегающими сторонами ($DM,\;DO$). А значит, мы можем узнать про него всё!

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 40 секунд:

(Не всё, конечно, --- поспешил. Каким цветом, когда и где нарисован --- вряд ли узнаем...)

ещё добавлено:
незваный гость писал(а):
:evil:
${\scriptstyle \triangle}AMB$ прямоугольный.

Пардон, я отошёл от обозначений автора. Моё $D$=$B$. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
${\scriptstyle \triangle}AMB$ прямоугольный. По моему, можно применить теорему П. Что позволяет легко и непринуждённо найти координаты $M$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 20:41 


23/01/07
3419
Новосибирск
незваный гость писал(а):
:evil:
${\scriptstyle \triangle}AMB$ прямоугольный. По моему, можно применить теорему П. Что позволяет легко и непринуждённо найти координаты $M$.

Особенно легко и непринужденно, если дополнительно произвести построения, т.е. используя т. М, построить квадрат со стороной 4 и центром также в т. О. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group