2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 08:57 


22/05/16
171
Всем привет!! Не могу разобраться как найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости? С плоскостью и точкой нагуглил, а с плоскостью и эллипсоидом никакой информации не нашел.Помогите разобраться

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 09:08 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
(глупость удалена)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 09:48 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Я, возможно, не понял сложности этой задачи, но разве трудно найти касательную плоскость к эллипсоиду, параллельную данной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Тоже сначала подумал, что только численно, однако прикинул, и получается достаточно простое решение.
Я уж приведу алгоритм для топикстартера, не пропадать же добру.

1) Кратчайшее расстояние — это по прямой.
2) Если поверхности гладкие (к счастью, в нашем случае это так), то отрезок, соединяющий ближайшие друг к другу точки поверхностей, будет перпендикулярен касательным к обеим поверхностям в этих точках. То есть, этот отрезок одновременно будет нормалью как к плоскости, так и к касательной к эллипсоиду. Уравнение плоскости (как данной, так и касательной) легко записать так, чтобы этот нормальный вектор очень легко записывался (умеете?).
3) Нормаль к гладкой поверхности, записываемой неявным уравнением $F(x, y, z)=0$ в точке $M=(x_M, y_M, z_M)$, если $F$ достаточно гладкая (тоже наш случай), есть вектор $$(n_x, n_y, n_z)=\left(\frac{\partial F}{\partial x}, \frac{\partial F}{\partial y}, \frac{\partial F}{\partial z}\right),$$ где все производные берутся в точке $M$.

Этот вектор должен быть параллелен нормали к плоскости $(A, B, C)$, т.е. $n_x=At$, $n_y=Bt$, $n_z=Ct$, где $t$ — некоторое число. Добавляя сюда уравнение принадлежности точки $M$ эллипсоиду, находим $t$, а затем и саму точку касания $M$. Получилась задача на расстояние от точки до плоскости.

Нужно применить этот алгоритм к Вашему случаю (записать уравнения плоскости и эллипсоида, подставить их в уравнения и решить их). Это должно быть Вашим трудом, т.к. правила форума запрещают выкладывать полное решение учебной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 12:26 


04/07/15
137
Расстояние между точками: координаты одной точки принадлежат эллипсоиду, координаты другой – плоскости.
Минимум функции шести переменных при ограничениях.
Для любых пар поверхностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 14:15 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
worm2 в сообщении #1125336 писал(а):
отрезок, соединяющий ближайшие друг к другу точки поверхностей, будет перпендикулярен касательным к обеим поверхностям в этих точках
Точно? Не, когда речь идёт о плоскости и выпуклой поверхности — верю, но в общем случае как-то, имхо, сомнительно. Пошёл думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Точно, нужна только гладкость. Потому что гладкая поверхность локально похожа на плоскость, и если эта плоскость повёрнута не перпендикулярно отрезку, то этот отрезок можно в каком-то направлении чуть пошевелить и приблизить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 10:15 


22/05/16
171
Спасибо огромное!У меня возникли некоторые проблемы, вот мои исходные данные
уравнение эллипсоида $2X^2+Y^2+3Z^2=16$, уравнение плоскости $X+Y+Z=34$. Делал по алгоритму worm2( спасибо за алгоритм) и получил следующую систему
$
\begin{cases}
X=T/4
\\
Y=T/2
\\
Z=T/6
\\
2X^2+Y^2+3Z^2=16
 \end{cases}
$.

Но меня смущает что вектор $ n_{x},n_{y},n_{z}=\pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}, \pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}, \pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}
$.У меня возникает подозрение, что я что-то не совсем понял в описанном алгоритме? Какие значения брать с плюсом или с минусом ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 11:36 


04/07/15
137
dima_1985, Вам для проверки непосредственно точка на данном эллипсоиде
(1.47709789, 2.95419578, .98473192), ближайшая к данной поверхности.
(Можно и точные значения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
dima_1985 в сообщении #1125566 писал(а):
$
\begin{cases}
X=T/4
\\
Y=T/2
\\
Z=T/6
\\
2X^2+Y^2+3Z^2=16
 \end{cases}
$.

Но меня смущает что вектор $ n_{x},n_{y},n_{z}=\pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}, \pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}, \pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}
$.У меня возникает подозрение, что я что-то не совсем понял в описанном алгоритме? Какие значения брать с плюсом или с минусом ?

Не смущайтесь и не подозревайте. А найдите из уравнений $X, Y, Z$, оставив из них тот набор, который "лучше" удовлетворяет уравнению плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Да, всё так. Тут, возможно, есть непонимание, что знаки не независимы, либо везде будет плюс, либо везде минус.

Но взяв один знак, мы получим ближайшую точку, а взяв другой — наоборот, наиболее удалённую. Можно честно для обеих точек расстояние посчитать и взять которое меньше. А можно воспользоваться геометрической интуицией и грубо прикинуть, с какой стороны от плоскости $X+Y+Z=34$ будет эллипсоид и сразу взять нужный знак. Могло, кстати, получиться и так, что эллипсоид пересекает плоскость, в этом случае расстояние будет равно 0 :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 18:31 


22/05/16
171
Всем огромное спасибо получилось 16,5029.Спасибо worm2 за подробный алгоритм. Но я не до конца понял подход EXE. Его подход более универсальный.Что я понял: 1) берем точку на эллипсоиде 2) берем точку на плоскости. Получаем систему уравнений
$
\begin{cases}
   2X_{0}^2+Y_{0}^2+Z_{0}^2=16 
   \\
   X_{1}+Y_{1}+Z_{1}=34
 \end{cases}
$.
Надо минимизировать $d=\sqrt{ (X_{1}-X_{0})^2+(Y_{1}-Y_{0})^2+(Z_{1}-Z_{0})^2  }$. Как минимизировать? Какие есть подходы? Если не прав в рассуждениях поправьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 20:20 


10/09/14
171
Лично я решал по-другому:
-разрешил уравнения плоскости и эллипсоида относительно z
-нашел производные по x и y от обеих функций
- для плоскости обе частные производные постоянны и равны -1
-приравнял производные от от функции задающей эллипс минус единице
-решил систему, получил координаты x и y точки на эллипсоиде , в которой касательная плоскость
параллельна заданой
- подставил x и y в уравнение эллипса и нашел z т.е. точку,которая ближе всего расположена к заданной плоскости
- нашел расстояние точки до плоскости
Можно решать методом Лагранжа, но задача сводится к системе восьми нелинейным уравнениям, которые решить непросто

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
dima_1985 в сообщении #1125653 писал(а):
Как минимизировать? Какие есть подходы?

Нужный подход рассматривается, например, в курсах математического анализа и называется "метод множителей Лагранжа для решения задач на условный экстремум функций нескольких переменных".

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10677
Crna Gora
Я бы ставил задачу на условный экстремум так: найти точку максимума функции $x+y+z$ при условии $2x^2+y^2+3z^2=16$ .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B@R5uk


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group