2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Теорема Ферма. Доказательство
Сообщение11.04.2008, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Валерий2 писал(а):
$z^2$ и $k_2$ должны быть взаимно простыми, в противном случае на $(x + y)$ должна делиться левая часть уравнения , т. е.$(x^2  + y^2 )$

Пусть $z^2$ и $k_2$ имеют общий делитель $d>1$. Тогда из (3) я вижу, что $(x^2  + y^2 )$ делится на $d$. Как отсюда или ещё откуда-то следует, что $(x^2  + y^2 )$ делится на $(x  + y)$ я не понимаю. Извините за тупость и объясните пожалуйста.

P.S. И уберите в конце концов Ваши \] - пишите $, замаялся редактировать, а тут ещё и связь плохая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
да, это mесто оооочень поdробно, плиз

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 10:41 


29/09/06
4552
Да ладно уж, дописали бы сами за парня. Вон как у вас обоих хорошо получается. И с долларами не будете маяться.
А я пока сбегаю, куплю всем клубничного мороженого. :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Алексей К. писал(а):
Да ладно уж, дописали бы сами за парня.

А что дописывать-то? Пока относительно $x, y, z$ никаких предположений нет, кроме того, что они целые положительные, попарно взаимно просты и связаны между собой и введёнными $k_1, \ k_2$ равенствами (1)-(4).
Согласованный текст пока ещё не исключает возможности для $x, y$ быть нечётными. А в этом случае очевидно, что $z, k_2$ оба чётны и следовательно имеют общий множитель 2.

 Профиль  
                  
 
 Теорема Ферма. Доказательство
Сообщение11.04.2008, 13:16 


28/11/06
106
Ув. bot!
y-чётное
\[
z^2 
\] и \[
k^2 
\] делятся на \[
(x + y)
\], а \[
2(x - k)(y - k)
\]-нет, поэтому \[
k_2 
\] и \[
z^2 
\]-взаимно простые

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Доказательство
Сообщение11.04.2008, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Валерий2 писал(а):
y-чётное

ПОЧЕМУ?????????????????????????
\[
z^2 
\] и \[
k^2 
\] делятся на \[
(x + y)
\], а \[
2(x - k)(y - k)
\]-нет, поэтому \[
k_2 
\] и \[
z^2 
\]-взаимно простые

Неубедительно. Ваше рассуждение показывает лишь, что \[
(x + y)
\] не является общим делителем. Почему других общих делителей быть не может??
55 делится на 5, а 22 не делится. Значит 55 и 22 взаимно просты? попробуйте разобраться и доказать эту взаимную простоту, если она нужна. Очень-очень подробно!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Валерий2 писал(а):
y-чётное

Числа $x, y, z$ связывает единственное соотношение - это соотношение (1). Мы можем предполагать для целых $x, y$ две возможности:
1) они одинаковой чётности - следовательно из-за взаимной простоты оба нечётны.
2) разной чётности. В силу симметрии их вхождения во все соотношения мы можем в этом случае, если угодно, считать, что $y$ чётно, а $x$ нечётно.
Ваши рассуждения во втором случае я совсем не понимаю - почему, к примеру, $x^2+y^2$ делится на $x+y$, а что такое $k$ мне вообще не известно.
Первый же случай вообще противоречит Вашему утверждению. Отбрасывать его без рассмотрения я не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Теорема Ферма. Доказательство
Сообщение11.04.2008, 15:45 


28/11/06
106
\[
(x^2  + y^2 )
\] делится на \[
(x + y)
\] ??? Я этого не писал!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Доказательство
Сообщение11.04.2008, 15:57 


29/09/06
4552
А Вы уверены, bot, что Вы одно и то же обсуждаете???

Валерий2 писал(а):
Итак, фиксируем сообщение 10апр. 11:43? Идём дальше?


При этом 10апр. в 11:43 Валерий2 писал(а):
Всё же закончу часть рассуждений в своих обозначениях, а потом разберёмся с вопросами. Быть может, часть вопросов сама собой отпадёт.
Итак, предположение существования тройки взаимно простых x,y,z , удовлетворяющих уравнению (1), приводит к тому, что :
1. z и k должны иметь общий делитель q;
2. любая степень уравнения (2) может быть представлена в виде (5) (включая \[
n = 2
\],
т.е. должен существовать\[
k_n 
\];
3.\[
z^n 
\] и \[
k_n 
\]должны иметь общий делитель q для всех n, кроме \[
n = 2
\], при котором \[
z^2 
\] и \[
k_{^2 } 
\]должны быть взаимно простыми


Один это зафиксировал, другой --- другое...

Суммарный согласованный текст, написанный тем, кому это всё нужнее всех остальных,
не написан. Возвращаемся к бардаку? И это в двух шагах от апофеоза?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Доказательство
Сообщение11.04.2008, 16:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Валерий2 писал(а):
\[
(x^2  + y^2 )
\] делится на \[
(x + y)
\] ??? Я этого не писал!

Да, действительно - не писали. Вы писали, что на $x+y$ делятся $z^2$ и $k^2$. Пытаясь проинтерпретировать $k^2$, как опечатку и заменив на $k_2$ начал писать, что в таком случае в силу $x^2+y^2=z^2+k_2$ на $x+y$ делится $x^2+y^2$, отсюда опять вытекает ... , но передумал. Вместо этого стал писать другой текст, а уже набранные формулки использовал в качестве шаблона. Вот так и осталось $x^2+y^2$ вместо $z^2$, которое на этом месте должно было быть. То есть эта часть текста должна быть такая: "... почему, к примеру , $z^2$ делится на $x+y$ ... "
Поясню свое недоумение по этому поводу:
Из (1) ясно только, что на $x+y$ делится $z^3$. Если бы показатель 3 был заменён на больший, я бы не возражал, но он заменён на 2 и без объяснений я это принять не могу.

Цитата:
А Вы уверены, bot, что Вы одно и то же обсуждаете???


А и в самом деле. Последнюю фиксацию произвела shwedka на предыдущей странице, но она для меня сейчас труднодоступна - о ч е н ь д а л е к о о т Н о в - с к а д о Т а л л и н а, а п о т о м е щ ё и в М о с к в у.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
В третий раз предлагаю зафиксировать следующий текст.
Ответа пока не дождалась.

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

Допустим, что $x,y,z$ - целочисленное решение уравнения

$x^3+y^3=z^3$ (1)
со взаимно простыми $x,y,z$.

Обозначим через $k_1$ число $k_1=x+y-z$, тогда
$ x + y = z + k_1 .$ (2)

Из равенства (1) и тождества $x^3+y^3=(x+y)(x^2 -xy +y^2)$ вытекает, что $z^3$ делится на $x+y$, поэтому $z$ и $x+y$ не могут быть взаимно простыми. Пусть $q>1$ общий делитель чисел $z$ и $x+y$. Тогда из (2) видно, что $q$ делит и $z$ и $k_1$. То есть, $z$ и $k_1$ не взаимно просты.

Обозначим через $k_2$ число
$k_2=x^2+y^2-z^2.$
Таким образом,
$x^2+y^2=z^2+k_2$(3)
и
$k_2= k_1^2 - 2(x - k_1)(y - k_1).  $ (4)
Числa $k_2$ и $z^2$
взаимно просты, потому что....

%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%%

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Ферма. Доказательство
Сообщение13.04.2008, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Алексей К. писал(а):
Возвращаемся к бардаку? И это в двух шагах от апофеоза?

Действительно, буксуем совсем уж на ровном месте - не без моей помощи, конечно же.
Можно было промолчать по поводу чётного $y$ - приняли же мы без возражения соглашение считать $x,y,z$ попарно взаимно простыми, но Валерий2 уже нам демонстрировал такое вольное обращение с допущениями, что я уж боюсь предложить ещё одно - вполне ожидаемо, что если мы укажем ему на недопустимость смены обозначений путём опускания индексов или ещё как-нибудь, он может возразить: "вам можно - мне нельзя?"
Да, всем известна такая фраза "не ограничивая общности можно считать, что ..." - она употребляется с целью устранить неугодный случай, поскольку этот неугодный случай сводится к случаю, к доказательству которого мы приступаем. Вместо этой фразы можно было бы сказать "рассмотрим сначала такой случай ..." и отложить сведение неугодного до получения доказательства основного случая. Возможность сделать допущение до некоторого момента может сохраняться, но это не наш случай:
Тройка чисел, якобы удовлетворяющая равенству (1) зафиксирована, введены $k_1, \ k_2$ и относительно которых сформулировано некоторое утверждение. Никто не может оспорить возможность быть чётным именно для z (ибо, если это не так для фиксированного равенства (1), то не составит труда составить равенство с чётной правой частью), а следовательно утверждение, которое хочет доказывать Валерий2, является для этого равенства заведомо ложным.
Не может или не хочет Валерий2 устранить контрпример выяснять неинтересно и совсем не хочется ловить его на этом пустом месте - он и безобидном месте тормозит.
Давайте просто объявим случай такой.

Пусть из трёх чисел $x, y, z$ чётным является $y$. Тогда $z$ и $k_2$ взаимно просты.

Можно и далее позволить считать $y$ чётным - всё равно ведь к случаю чётности $z$ нам возвращаться не придётся, вне зависимости от того понимает или не понимает Валерий2, что этот случай можно было сразу отбросить с помощью соглашения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2008, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
bot
Цитата:
Давайте просто объявим случай такой.

Пусть из трёх чисел $x, y, z$ чётным является $y$. Тогда $z$ и $k_2$ взаимно просты.


не просто обЪявим, а будем ждать доказательства

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2008, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Да, конечно - просто я забегаю несколько вперёд, Пусть сначала докажет утверждение о взаимной простоте $z$ и $k_2$ в предположении чётности $y$. Один очевидный шаг за него я уже сделал - заменил $z^2$ на $z$.
Из того, что до сих пор писал Валерий2 нельзя даже уверенно считать, что он знает, что означает взаимная простота двух чисел.
Попробую помочь. Я бы начал примерно так: "пусть $d>1$ - общий делитель чисел $z$ и $k_2$", а закончил бы словами "полученное противоречие доказывает наше утверждение"

М-м-м, пожалуй даже ещё облегчу задачу (и чего это я сегодня такой добрый?): без ограничения общности можно считать, что $d$ - нечётное простое число.

Как только Валерий2 справится с этой задачей мы просто вставим следующий текст.

Лемма. Пусть $y$ нечётное число, тогда $z$ и $k_2$ взаимно просты.
Доказательство предоставляется читателю в качестве простого упражнения.

А равенство (4) я бы удалил - оно конечно следует из предыдущих, но ничем не помогает. Впрочем настаивать не буду - это была воля автора,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2008, 14:29 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
а где продолжение? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group